Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Приехать как self-employed - что да как?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем user100500, 27 апр 2017.

  1. user100500

    user100500 Новичок

    Всем привет. Решил не создавать новую тему. Поискал и почитал некоторые темы с форума из которых становится ясно что по каким то причинам Self employed это не просто. Однако на сайте https://ind.nl/en/work/Pages/Self-employed-person.aspx все описано просто и даже проще чем например искать работодателя. Набрать 90 баллов из 300 и зарабатывать 1000евро в месяц. Чувствую что слишком просто и есть подвох. Вопрос: подскажите какие сложности или законодательство изменилось и теперь можно ездить по долгосрочным визам всем кому не лень))
    PS. О себе работаю больше 3х лет на фрилансе в IT. Клиентов полно по всему миру и self employed вариант прям очень как круто подходит.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    ну... наберите... похвастайтесь, если получилось

    1. Personal experience (education, entrepreneurship, work experience)
    2. Business plan (market analysis, product/service, price, organization, financing).
    3. Added value for the Netherlands (innovation, employment creation, investments).

    At least 90 points are needed, with a minimum of 30 points for each part.

    мне пока что кажется, что айтишнику-фрилансеру 30 points в #3 набрать не получится
     
  3. user100500

    user100500 Новичок

    #1. Пункт наверное самый простой.
    #2. Надо разбираться. Но выглядит не очень сложно.
    #3. innovation max 20 баллов. Это процесс описательный - можно и максимум получить. Creation of labor - отсутвует полностью. Investments более 5k евро - это 10 баллов.

    Так значит загвоздка только в баллах? Есть на форуме кто уже прошел этот квест?
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2017
  4. user100500

    user100500 Новичок

  5. devoid

    devoid Админ

    по-моему за 10 лет был один, и то он переоформлялся, т.е. не въезжал как айти фрилансер
    попробуйте, потом расскажете... а вдруг?
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Лично я знаю только 1 такой пример - друг с такими вот вводными:
    - Владелец голландской BV (IT) на протяжении 10+ лет
    - Мультивиз исключительно голландских в паспортах за это время - вагон
    - Отказали в очередном мультике со словами "вы задолбали этим вашим туда-сюда, запрашивайте ВНЖ"
    - Подал на ВНЖ как self-employed при помощи бухгалтера - отказали по баллам.
    - Полгода писали новый бизнес-план, подал - получил.

    Процесс с отказа в визе до получения ВНЖ занял года 4. Кол-во денег, которые съел за это время бухгалтер за все запросы и бизнеспланы - я боюсь спрашивать, он боится считать. :)

    Мне кажется, с готовым доходом вам скорее куда-то в КМ-фриланс, так будет чуть дороже (если считать за 5 лет + отбивается рулингом), но значительно проще.
     
  7. telix74

    telix74 Старожил

    .. дорогу осилит идущий!
     
  8. Andrew Kopanev

    Andrew Kopanev Новичок

    Буквально на днях получил self-employed визу на себя и жену.

    Кратко:
    — специализация IT
    — кофаундер компании в NL с 2013 года (BV)
    — в штате на данный момент есть один сотрудник голландец
    — предоставлял бизнес-план по развитию на ближайшие два года
    — предоставлял финансовые документы

    Как результат — виза с правом работы как self-employed сроком на два года.
    При оформлении воспользовался услугам адвокатской компании, помогли с переводом на голландский и подачей всех документов в IND, итоговая стоимость в районе 2 000 евро, возможно есть компании с более низким ценником.
     
    • Нравится Нравится x 6
  9. user100500

    user100500 Новичок

    Не очень ориентируюсь еще в терминах. КМ-фриланс и рулинг - это что? По фрилансу я так понял нужен заказчик хоть один из NL, а у меня ни одного. Проще тогда на работу устроиться.

    Прочитал все что можно было прочитать и продолжаю читать:) Итого выяснил что посольство в москве отправляют спрашивать в IND, IND быстро отвечают в твиттере и не отвечают на имейлы. Подавать можно только из страны где являешься резидентом(в моем случае Россия). Рассматриваться будет 90 дней. Стоить будет консульский сбор около 1400 евро.

    Пока не понял как оформлять семью в этой ситуации. Где-то прочитал что нужно проработать 1год и потом привозить семью, но звучит это бредово.
    Также пока не очень ясно, зачем платить бухгалтеру и юр фирме. Если фирму открываешь после принятия положительного решения, но видимо это были частные ситуации.

    А можете подробнее про компанию, если не секрет? А возьмите меня к себе? И жену как оформляли, как совладельца или работника или просто жену?

    p.s хорошо что в отдельную тему вынесли. оказалось не так много по этому способу проникновения описано в интернете.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Не обязательно. Главное, чтобы они платили :)
    Затем, что при запросе своими силами (своими силами клепать бизнес-план, не зная под какие критерии и т.д.) - то шансы на "принятие положительного решения" уходят в минус, имхо.
     
  11. user100500

    user100500 Новичок

    На сайте написано что:
    Additional conditions for a freelancer
    You have one or more commissions in the Netherlands that you, as a freelancer, are going to carry out.
    Это разве не значит обязательный контракт/договор c кем нибудь из Го?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Я не знаю, на каком это сайте написано, я писал про найм ко мне в компанию. Я - беру КМ фрилансеров даже без голландских контактов и решаю такие вопросы своими ресурсами.
     
  13. user100500

    user100500 Новичок

    Тут https://ind.nl/en/work/Pages/Self-employed-person.aspx

    Какие условия к вам попасть?
    --- Сообщения объединены, 29 май 2017, дата первого сообщения: 29 май 2017 ---
    Как илон маск распишу в бизнес плане что сегодня сайт на вордпресе, а через 5 лет летим на электромобиле на марс и график приложу. А через 5 лет скажу что план не сработал, но деньги есть, а выполнение бизнес плана не обязательное требование.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Давайте-давайте. Лишний любой описанный на форуме опыт - никому не помешает :)
    Сейчас скину ЛС.
     
  15. ant3

    ant3 Новичок

    Мне было бы тоже интересно.
     
  16. user100500

    user100500 Новичок

    Нашел супер-буклет по основанию бизнеса в котором еще больше информации https://www.kvk.nl/download/KvK-brochure Starting Your Own Business-170215_tcm109-400541.pdf . И даже есть ссылка на американский гос сайт по составлению бизнесплана бесплатно и без смс. В буклете фотографии грузчиков и повара - не самый иновационный бизнес :) На всякий случай написал в министерство экономики хотят ли они в стране больше веб студий :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. user100500

    user100500 Новичок

    ответили быстро, но крайне стандартно, что было ожидаемо, но попробовать стоило.

    www.government.nl has forwarded your question to Answers for business (Antwoord voor Bedrijven).

    If you want to apply for a MVV, you should contact the Immigration and Naturalisation Service (IND)
    https://ind.nl/en/contact

    For general information about MVV, please see following link:
    http://www.answersforbusiness.nl/regulation/residence-permit

    Answers for Business cannot inform you whether it is interesting or not for the Dutch economics. We can provide you with information for starting your business in the Netherlands:
    http://www.answersforbusiness.nl/guide/starting-business

    Придется добавлять слова блокчейн и искусственный интеллект в бизнес план для верности.
     
  18. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Завидуют упорству, но "безумству храбрых поём мы славу". Из практики: 4 запроса и... 4 отказа за последние 5 лет. Область IT. 1действующий бизнес
     
  19. user100500

    user100500 Новичок

    А можете подробности рассказать?
     
  20. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Знакомые подавали 2012-2014-2015. У всех в конце отказ. Кто новичкам бизнес планы писал - не в курсе, но итог один. Действующий бизнес женился и заодно бизнес перетащил (сказал что так проще)
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. Silent
  2. 12345
  3. Alexandra01
  4. Ivandum
  5. Frolov

Поделиться этой страницей

Загрузка...