Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

При потере статуса в Нидерландах, что происходит с недвижимостью?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Фероника, 4 дек 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    Раньше времени - это сколько лет?
    Это тот же принцип, по которому люди целлофан с диванов не снимают? ;)
     
    • Смешно Смешно x 5
    • Нравится Нравится x 2
  2. devoid

    devoid Админ

    и с пультов телевизионных :)

    вообще если дубовый пол покрыт маслом, то "затереть" это очень небольшая проблема
    пошкурил, маслица, и опять как новый
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    не могу не процитировать интервью Лавинии где она рассуждает про обувь и гостей. Все в точку ИМХО.

    Лавиния, расскажите, пожалуйста, про обувь для гостей. Не праздничный вариант, а просто обед / ужин, но там, где не чувствуешь себя «как дома». И интересно, как это выглядит в Европе? Хозяева тоже выдают гостям тапочки?

    Присоединяюсь к вопросу. Сейчас передо мной стоит сложная задача: просить ли снимать обувь гостей, которые придут на новоселье в свежеотремонтированный дом. С одной стороны, тут, в США, редко снимают уличную обувь дома, а с другой — новый паркет, жааалко.


    Знаете, я этого «жааалко» не понимаю. Паркет для чего? Чтобы по нему ходить, мне думается. Это как чехлы на мебель или целлофан на пульты. Вещи для того, чтобы ими пользоваться. Я уже тут писала, знакомые у меня были, купили мерседес и не разрешали в него садиться с собакой, она мол поцарапает кожу. Просто смех. По-моему, взгляд, которым их наградила подруга с собакой, и я, запомнившая это, намного дороже обойдется, чем поцарапанная кожа. Но это мое личное мнение. А в Америке просить снять обувь вообще нелепо. У меня все гости в обуви, сама я всегда предлагаю снять свою обувь, но тапочки не люблю.

    Поддерживаю Котку, не могу терпеть дома обувь гуляющую по улицам, но я не смогла быть настойчивой, было не удобно предлагать тапочки, никто сам никогда не снял, я говорю о нас, о тех кто из бывшего СССР, но зато эти же люди так боялись, что я сама не сниму обувь, тапочки брали в руки, еще до открытия дверей, а одна, которая не желала со второго этажа спускаться, кричала в окно, чтоб я одела тапочки, а то она полы помыла.

    Да, гости они вообще приносят неудобства. Могут, например, еду вашу съесть! Чистый пол испачкать, а дети так и на стене нарисовать. Приглашая в дом людей, надо быть к этому готовым. А то некоторые начинают убирать, пока гости еще не ушли. Прямо за ними ходят, чтобы сразу ликвидировать беспорядок. Славно. 

     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. Larison

    Larison Старожил

    Верно, гости как дети, всё в рот тянут! Придут, натопчут, наследят, слопают всё- ну прям саранча! А ведь еще и выпить просят! Ну на-а-аглые - ваще...!!!!!!!!!
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а что это значит? что лестнице меньше года?
    эх, жаль я раньше не знала. меня Игорь так вышколил, что не только тапочки, даже носки запасные носила - если дырка вдруг образуется :)
    понятия не имею. скорее всего, диктуется здравым смыслом. как сказал Эйнштейн: "Здравый смысл — это собрание предрассудков, приобретенных до 18-летнего возраста." у нас с вами могут отличаться. культура для меня заключается в том, чтобы знать и уважать чужие предрассудки. с этой точки зрения, ваша хозяйка - культурная женщина. и мне странно, что вас удивило ее предложение "назначать просмотр квартиры в ваше отсутствие просто потому, что здесь так принято"
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    он продавец - ему важно, чтобы яхта была девственно чистой, иначе покупатели скидку требовать будут ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Да, недавно поменял. Еще даже свежим деревом пахнет. Кстати лакированная лестница может затереться очень быстро если в ней ходить в обуви. Особенно ребра ступеней. Выглядит это очень отстойно.
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2015, дата первого сообщения: 15 янв 2015 ---
    Лестница, если она лакирована и в ней ходить в обуви, может затереться меньше чем за год. Мне легче попросить гостей снимать обувь (разумеется если это уместно), чем потом шкурить и покрывать лаком заново, перед этим освобождая весь этаж от мебели.
     
  8. Tima

    Tima Старожил

    Окай, давайте не будем путать привычки и обычаи с нормами (читай правилами) ?
    Мы, как приехавшие в другую страну, должны следовать правилами. Но нормам и обычаям, вообще говоря, не обязаны.

    Нет, мысль про то, что "если не нравится, то попроси снять обувь" я понял и полностью с ней согласен. Однако с я совершенно не согласен с тем, что всех приходящих голландцев надо пускать бродить по своему дому в обуви только потому что тут так принято


    Нет, меня в той истории удивило, что живьем мы договорились об одном, а по емейлу она мне попыталась другое всунуть.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2015, дата первого сообщения: 16 янв 2015 ---
    Аналогия некорректная. У себя в доме человек имеет право жить так, как ему хочется. Это право нужно уважать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так и я о том же, только другими словами: следовать нормам и правилам называется "законопослушанием", знать и уважать привычки и обычаи - "культурой" :)
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Ну а мало ли, будут руки грязные о диван вытирать.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2015, дата первого сообщения: 16 янв 2015 ---
    Как говорят люди в интернетах, звукоизоляция вашей квартиры не пустит ваши шумы к соседям, а не наоборот.

    Если звук от соседа дошел до бетона потолка, он переходит на стены. И наоборот.
    Запрещают класть ламинат на бетон именно поэтому - чтобы гасить звук, мешать ему доходить до бетона.
    Столь нелюбимый многими звук перфоратора может доходить через несколько этажей, как и басы от громкого звука.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  11. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    во я натроллила :D;):)

    я просто в этой теме немного повозмущалась, ну где мне еще возмущаться :p не на улицу же выходить и кричать об этом :pompus:

    погода пару дней стояла атас. грязь, принесенная в дом на белые ковры шерстяные до сих пор не ликвидирована.
    с пола тяжело оттираются грязевые следы сапог. пол светлый, доска натуральная и со щелями (зазоры), туда попала тоже грязь-ее ничем не вымыть и не достать.
    и кстати, мы дружим с немцами. они разуваются всегда. и у себя дома тоже. и американцы тоже, когда приходят к нам в дом. о "восточных" людях вообще молчу.
    --- Сообщения объединены, 16 янв 2015, дата первого сообщения: 16 янв 2015 ---
    и если мы (наша семья) не подружилась с голландцами (в смысле мы не ходим к ним в дом, а они к нам в гости), то мы от этого хуже не стали и не чувствуем себя ущербно.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    господи, да не оправдывайтесь вы! просто скажите маклеру и посетителям, что нужно снимать обувь - и будут снимать. приходящие же там жить собираются, им грязные ковры не нужны
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Или положите бахилы на входе. Психологически даже лучше - покупатели сделают выводы, что вы о доме заботитесь.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    вероятно у нее были жильцы турки или марокканцы до вас, для которых хождение в обуви по дому вопрос религиозной строгости - приходится всю обувь оставлять за дверью, на лестничной площадке.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Я почему-то предполагаю, что голландцы не догадаются, что это за мешочки такие... :singing:
     
    • Смешно Смешно x 2
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы ребенка в бассейн водили? Все в бахилах.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Гыыы, мне это все напомнило, как подруга, купившая белый диван в гостинную как гаркнет: "Ты куда ЖОПОЙ садишся!"
     
    • Смешно Смешно x 8
    • Нравится Нравится x 4
  18. kosta

    kosta Аксакал

    несколько раз заставлял голландцев брать швабру и вытирать за собой грязные следы в бассейне - родителям, видимо, было жалко 20 центов за бахиллы…
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. mayak

    mayak Старожил

    Я не буду убиваться из за поцарапанного кошкой дивана или разрисованных детьми штор. Но и други с собаками садящиеся в мой новый мерседес и топающие на шпильках по моему новому дубовому полу должны понимать, что это стоило мне больше месячной зарплаты и я хочу пользоваться хорошо вещью, а не делать ее казенной.
    И таки да, если за вещами следить их срок эксплуатации увеличивается.
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не, у нас на Брабантщине либо в бахилах, либо на крайняк босиком.
     
  1. 12345
  2. DVE
  3. 12345
  4. Alesam
  5. Anastasia_Sm

Поделиться этой страницей

Загрузка...