Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Правописание фамилий (Капице посвящается)

Тема в разделе "Underground", создана пользователем Andrey A Kireev, 3 фев 2009.

  1. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я тут работаю тоже как специалист в весьма редкой специализации "хирургия" в дата-рекавери.
    В этой области можно смело сказать "ни кто этому не учит", и спрос достаточный.
    Но сдается мне ваш математического ума склад, должен больших денег стоить.
    Это мое личное мнение исходя их круга людей редких специальностей которых я сам знаю.
    Просто респект, и желаю удачи.

    P.S. Почемуто вспомнилась байка про профессора Сергея Капица. Когда на какомто симпозиуме его встретили давние знакомые англичане, которым он когдато делал некий заказной прибор, который после многих лет работы сломался. Англичане попросили починить это чудо устройство, и он его починил. Когда они спросили его (на тот момент уже академика), а сколько причитается за труды. Он ответил 1001 фунт. Его спросили, а почему тысяча и один. Он ответил что 1 фунт за саму работу, а 1000 за то что знал что надо делать.
    P.P.S. Лично я с Сергей Павловичем не знаком, а эту байку расказал один мною уважаемый человек.
     
    Метки:
  2. Sangria

    Sangria Старожил

    ... и это очень удачно, (что не знакомы) иначе у Капицы был бы инфаркт от вашего обращения с его именем! :blink:
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не с именем, а с фамилией, и далеко не каждая подобная фамилия склоняется.
    см. правила русского языка.
     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Как хорошо, когда есть время цепляться к словам, да? Понятно, надеюсь, что имелось в виду и ИМЯ (Сергей у нас пока еще меняет форму!) и ФАМИЛИЯ, которая в данном случае склоняется. И уж давай МЕНЯ-то ты к правилам русского языка не будешь отправлять, ладно? Рискну предположить, что имела дело с ними в свое время сааамую малость чаще, чем ты.
     
  5. Lekana

    Lekana Форумчанин

    Его зовут Сергей Петрович
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не подскажешь конкретное правило, которое нарушил Андрей Киреев при обращении с фамилией профессора? (имя он просклонял правильно, или нет?)
     
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Че вы начали.
    Этоже байка, реальна она или нет ни кто не утверждает.
    Вспомните старую русскую поговорку "сказка лож да в ней намек добрым молодцам урок".
    Ну дык не приставайте к деталям, читайте меж строк, да на смысл обращайте внимание.
    Давайте я вместо Капицы, Путина впишу или Омара Хаяму, чтобы не вызывать раздражения.
    P.S. Я писал байку так как ее сам слышал, и не более того.
     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    О, давайте, давайте Омара ХаямУ, гы! :D

    Ладно, Андрей, проехали. Все ок.

    СПЕЦИАЛЬНО для А/А, то чего он не знал о Капице, но всегда мечтал спросить! Капица - склоняется. Капицей, Капицу, о Капице, и тд. Мужские нестандартные фамилии склоняются, женские -нет. Это основное правило, хотя есть и нюансы. Еще вопросы будут?
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    И еще для декорации обложим ху... :D
    Рифма типа. :D
     
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    мда. хоть погугли для приличия перед тем как такое рубить с плеча.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я понимаю, что кому-то не удержаться от того, чтобы ляпнуть хоть что-то, если по теме топика добавить нечего. Так и вижу, как Sangria учит вышеупомянутых англичан из истории Андрея, как склонять имя уроженца Альбиона, а те почтительно внимают.
     
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А как понять какая нестандартная фамилия мужская, а какая женская, вроде в браке всем дают одну и ту же...
    А что вы скажете по поводу фамилии Сидячко?
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Меня в школе учили также, как написала Sangria. Для непонятливых - та же фамилия у жены, мамы, дочки, сестры не изменяется, а у мужа, папы, сына, брата - изменяется.
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    или про фамилию Крутых.

    в школе используются сильно упрощенные модели, по сравнению с институтом.
    вспомните, например, закон Ома.

    меня удивляет, что дипломированные лингвисты до сих пор используют школьные модели.
     
  15. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Понеслось... :D
    Извиняюсь перед всеми за свой пост вызвавший бурную полемику не по теме.
    Надеюсь что хоть ктото смысл байки понял.
    На сем отваливаю, продолжайте без меня.
     
  16. Kikker

    Kikker Старожил

    В очередь после Петра Леонидовича, Эдисона, Эйнштейна и автомеханика!

    http://habrahabr.ru/blogs/parables/37930/
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А кто здесь дипломированный лингвист? Если есть поправки к школьным правилам, пожалуйста, не скрывайте от народа :) .
     
  18. Сын Балбеса

    Сын Балбеса Новичок

    А чего вы копья ломаете? "Капица" - это вообще не настояшая его (их) фамилия, а псевдоним, неужели не знали?...
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    тут:


    http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_482

    и, прошу заметить, ни слова про склонение китайских/японских/корейских фамилий... Я уж молчу о тайских... или вот просклоняйте-ка президента Бразилии (Лула да Сильва) :colgate:
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    осталось только определить, славянского ли происхождения фамилия Капица, и все встанет на места.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...