Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка под сдачу

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем OlgaGl, 7 янв 2014.

  1. Olezhek

    Olezhek Новичок

    Я этим вопросом давно заинтересовался, вот читаю и вижу всякие несостыковки.

    OlgaGl, вы пишете:

    1. Нет, плачу. 1,2% от стоимости квартиры в год
    2. Это не нотариусу. Это то, что называется overdrachtsbelasting.
    Остальные расходы:
    Fee notarial deed of transfer 595€
    Cadastrial rights transfer taxable 50€
    Cadastrial rights transfer untaxable 158€
    vat от 645€ 21%

    Странно как-то, vermogensbelasting 1,2 % и overdrachtsbelasting 2% (это единоразовый налог) - абсолютно разные вещи. И почему в расходах стоит vat 21%, ведь иностранные покупатели от него освобождены?
    В предыдущих постах тоже попадается много "неточностей", что у меня лично вызывает сомнения во всей этой истории.
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Конечно разные. Я где-то их смешивала? Мне задали вопросы в определенной последовательности, в той же последовательности я на них отвечала :)

    Кстати, 1.2% - это все-таки не vermogensbelasting, а vermogensrendementsheffing :)

    Иностранцы освобождены от НДС на услуги, получаемые в этой стране? Правда? :)

    Да-да, вся история - это плод моего больного воображения. И BSN в соседней теме о банковских счетах - это мне тоже "показалось" :)
    И вообще я не существую, меня кто-то придумал :)
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. Olezhek

    Olezhek Новичок

    Зря вы так разгорячились... Vermogensbelasting и vermogensrendementsheffing - одно и то же.
    Что касается: "Иностранцы освобождены от НДС на услуги, получаемые в этой стране? Правда?" Речь идет не о покупке сумочки туристкой, она его платит на месте, но все равно имеет право на возврат. За ужин в ресторане или поездку на такси ндс, конечно, никто не вернет.
    Но при покупке недвижимости иностранец налог на доб. стоимость не платит (в Голландии это BTW).
    Извините, ради бога, если я ошибаюсь, но мое впечатление: ваши знания в этом вопросе чисто теоретические, вы, по-видимому, много времени проводите в интернете вообще и на форумах в частности.
     
  4. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Естественно. И я его не платила :). Если Вы внимательно почитаете мои сообщения, Вы поймете, за что именно был заплачен НДС :)

    Ну собственно, это не так важно. Пусть мои знания будут чисто теоретические :).
    Кстати, по многим вопросам они действительно совершенно теоретические - например налог 1,2% я еще не платила ни разу, только знаю о том, что его платить рано или поздно придется.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015
  5. onlydashkin

    onlydashkin Новичок

    Ольга добрый день,спасибо, что открыли эту тему и поделились личной историей. Поделитесь,пожалуйста,ещё. опытом:
    1. Я так поняла,вы достаточно быстро выбрали дом и совершили сделку. Спустя время,как вы оцениваете принятое вами решение?Вылезли ли какие-либо косяки незамеченным во время осмотра (вы ведь не заказывали техническую экспертизу перед покупкой)? Какие-то неучтенные юридические или налоговые тонкости? Чтобы вы теперь сделали иначе?
    2. Сколько читала,так и не разобралась: какие налоги и по какой ставки вы платите за владение домом и сдачу в
    Аренду в год? Если на налог на землю под домом?
    3. Нужно ли декларировать в РФ свои доходы от сдачи дома в Го платить какой-либо налог в России?
    Заранее спасибо!
     
  6. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Купила еще :)

    Нет, все было ожидаемо.

    Тоже нет. За что люблю Голландию - здесь все очень прозрачно. Я просчитала все расходы практически точно. Хотя кое-что было. Налог мне насчитали меньше, чем я рассчитывала (там есть вычет за то, что квартира сдается в аренду, я этого не знала)
    Иначе - срауз бы купила побольше :). А сейчас цены очень растут :(

    Стандартная ставка налога на имущество (там вроде два налога, в сумме 200-300 евро в год. Плюс 1,2% от кадастровой стоимости - за то, что не проживаю там (то есть это инвестиционная недвижимость). Этот налог вроде собираются изменить в зависимости от общей стоимости имущества. Вот там есть вычет за сдачу в аренду. Точно в деньгах не подсажу, но по-моему 15% от кадастровой стоимости освобождается (кадастровая стомисоть очень близка к рыночной). Про налог на землю - вроде нет, или он включен в имущественный.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @OlgaGl Ольга, а где еще вы считаете разумным купить? что вы думаете о роттердаме?
     
  8. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Про Роттердам я не знаю, но я вполне довольна Гаагой. И Амстелвейном, но он уже очень дорого сейчас :(
     
  9. onlydashkin

    onlydashkin Новичок

    Ольга,спасибо! Пункт 3 можете проокомментировать тоже,пожалуйста,а то у меня спор с бухгалтером:говорит,что надо декларировать доход в РФ и налоговая в РФ своего не упустит и начислит налог на доходы от сдачи аренду в Го, хотя я читала Соглашение между Го и РФ и там в ст. 6 чётко написано,что налог плачу там,где находится дом (Го),хотя являюсь резидентом другого государства(РФ). А стандартный налог на имущество -это какая ставка (облазила сайт налоговой,не могу найти инфы) и есть ли муниципальный?
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    сейчас все дорожает, как на дрожжах. о гааге я знаю, об амстелвейне - знать не хочу (он чернеет катастрофически). вообще, смотрю я сериал "als de dijken breken" и понимаю, что валить пора из ранштадта, имхо.
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Ко мне езжай. Я тебе по дружбе (и без всяких процентов маклера) чего хорошего куплю. (Но за твои деньги :D)
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не. за свои я токо в теплые края. хары зябнуть
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Там так странно прописано и таким языком (надо читать не только статью о налоге на доход, но и конец общие статьи...
    Я сейчас не помню формулировки, но если написано "облагается ТОЛЬКО в том государстве, где недвижимость" - тогда только в Голландии. А если расплывчато "может облагаться..." - тогда надо подавать и платить разницу между налогом в Го и 13% в России.

    Стандартную ставку на имщуество не помню. Но на имущество 120-150 тыс будет примерно столько сколько я я написала. Это насколько я понимаю и есть муниципальыне налоги (один непорседственно на имщуество, другой еще на что-то, но он копеечный, порядка 30 евро).
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
  14. onlydashkin

    onlydashkin Новичок

    Да,написано "может облагаться", значит,буду иметь ввиду,спасибо ещё раз,очень помогли разобраться на своём практическом примере!!!
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну Гага как бы в целом выше уровня моря, к юговостуку от А4 начинается полдерная хрень, кульминирующая Зутермиром.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...