Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Откуда считать приезд в ГО?

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Alexander120, 7 май 2013.

  1. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    А есть ли какой-нибудь источник, где сказано что точка отсчета - дата прописки в Хементе? Я приехал в феврале 2009 года и получил пермит 09.03.2009 годный до 04.02.2014, но прописался только в июне 2009. Первые три месяца я жил в апартаментах при отеле, которые оплачивал мой работадатель и прописаться там не представлялось возможным, далее переехал уже в съемную квартиру. Т.е дата прописки в Хементе у меня на 4 месяца разнится с датой въезда в Голландию и 3 месяца с датой выдачи пермита. Как быть?
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Раньше было не с момента просписки, а с момента начала первого РП. Уточните это в ИНД.
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    В 2009 были несколько инные правила. Но в GBA вся информация есть. Вот какая дата там стоит - с той и считается.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2013, дата первого сообщения: 7 май 2013 ---
    ИНД может ещё и неправильно сказать. Проще залогиниться со своим DigiD на сайт www.mijnoverheid.nl и там самому всё посмотреть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Залогинился, посмотрел. Везде стоит дата 12-06-2009 что похоже на дату моей регистрации в Хементе. С этой точки зрения все логично, не логично с другой. Для получения, скажем постоянного ВНЖ, нужно иметь 5 непрерывных лет проживания в Голландии, но ничего не сказано про 5 лет проживания в Го с момента регистрации в GBA. В моем случае выпадает 4 месяца с момента реального проживания в Го и 3 месяца с момента действия первого пермита. Есть ли возможность это как-то оспорить если имеются все документы подтверждающие проживание в Го?
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Стас, Александр, ИНД всегда читало не по ГБА'шной регистрации, а по датам в пермитах. Я это проверил на своей шкуре, когда была дырка в пермитах, а по ГБА администрации я тут жил уже много лет.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Подавать на продления пермита надо ДО истечения действующего. Если это не соблюсти, то можно заработать "дырку". Кстати законы уже сильно изменились, и теперь данные GBA первичны, а то, что думает IND - вторично.
     
  7. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Кстати обратил внимание на наличие двух знаковых дат:

    - Datum immigratie
    - Datum inschrijving gemeente

    А кто знает по какому триггеру они заполняются, особенно первая? Datum inschrijving gemeente логично предположить в момент первой регистрации/прописки Gemeente, а что насчет Datum immigratie? Дата получения первого пермита? Дата подачи на пермит? В моем случае обе даты одинаковы, что свидетельствует о том что заполнены они были обе разом в момент моей регистрации что абсолютно не имеет ничего общего с реальной Datum immigratie, которая и должна приниматься во внимание как дата, с которой человек начал проживать в Нидерландах.
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    А где вы это нашли? Куда надо кликать? Я вот нашел только "Ingangsdatum verblijfstitel"

    UPD все, нашел. Странно, у меня поле "Datum immigratie" на месяц отличается от "Ingangsdatum verblijfstitel"
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Вы забыли одну важную вещь - Нидерланды - страна развитой бюрократии, которая никому и ничего не должна. Это мы все ей должны :)
    Посему важна только бюрократическая дата - всё остальное - лирика.


    Как это не тривиально, но в Амсе никого лучше Everaerts не водиться.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2013, дата первого сообщения: 7 май 2013 ---
    Данные в GBA могут разнится в зависимости от того в каком году и по каким правилам вы вьехали.
     
  10. slenkush

    slenkush Новичок

    • Нравится Нравится x 1
  11. Stas

    Stas Аксакал

    В вашем случае отсчет идёт от "Ingangsdatum verblijfstitel"
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    А у меня Ingangsdatum verblijfstitel нет. Где Вы ее нашли? Есть Ingangsdatum geldigheid 00-00-0000
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Вот тут https://mijn.overheid.nl/gba/nationaliteit

    Там можно посмотреть историю пермитов
     
  14. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Спасибо. У меня всего 1 пермит. Ingangsdatum verblijfstitel 04-02-2009 что чуть более чем на месяц раньше чем дата выдачи этого самого пермита.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Да, то же самое. Выше говорят, что считается именно эта дата.
     
  16. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    А мне что делать? У меня точка отсчета Ingangsdatum verblijfstitel?
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    А в чем собственно ваш вопрос?
     
  18. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Начиная с какой даты я смогу подать на ВНЖ, который требует проживания 5 лет в Нидерландах?
     
  19. Stas

    Stas Аксакал

    Да, для 5 лет отсчет идёт от Ingangsdatum verblijfstitel, но чаще всего вам ничего подавать не надо - IND сам пришлёт вам документы на продление.
     
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Можете подавать с той, которую считаете более правильной (тем более, что разбег дат не очень большой - не годы). Если у IND другое мнение, они просто приостановят вашу практику до нужной даты и пришлют вам письмо с извещением, что "согласно нашим данным, ваши пять лет наступят такого-то числа, после этого числа ваша практика по получению постоянного пермита будет возобновлена". Денег повторно не затребуют.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2013, дата первого сообщения: 7 май 2013 ---
    Пришлют если срок действия пермита закончится к этому времени. А может сложиться так, что пермит будет не первым и 5 лет наступят тогда, когда временный пермит будет еще действителен какое-то время. В таких случаях лучше самому подсуетиться с документами на новый пермит.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2013 ---
    Опа... при объединении сообщений исчезли квоты - стало не очень понятно кому я отвечал. Надеюсь, что Alexander120 и Stas поймут кому из них я отвечал.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...