Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Легализация и перевод документов: смена фамилии, брак, развод

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем NewOrdered, 26 янв 2023.

  1. NewOrdered

    NewOrdered Форумчанин

    Добрый день!
    Ситуация:
    Человек переезжает из РФ в Го в качестве партнера КМ.
    Имеем
    1. Родился - свидетельство о рождении
    2. Сменил фамилию - свидетельство об изменении ФИО
    3. Вступил в брак со сменой фамилии - свидетельство о браке и изменении фамилии
    4. Развелся - свидетельство о разводе
    5. Вступил в брак- свидетельство о браке.

    Я правильно понимаю, что для первичной регистрации в Нидерландах в муниципалитете (BSN и вот это все) потребуется вся эта цепочка документов, апостилированных и переведенных?
     
    Метки:
  2. Katherine

    Katherine Старожил

    Правильно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Кто - нибудь недавно регистрировал СОР? Это действительно занимает 8 недель, как написано в тексте расписки, которую дает Хементе, или это крайний срок и по факту получается быстрее? Хочу сориентироваться, как планировать следующий афспрак, который возможен только после регистрации СОР, и на который на данный момент надо недели за 3 записываться.
     
  4. MonaN

    MonaN Новичок

    Регистрировала в ноябре, Хементе Амстердам. Появилось в mijn overheid кажется через несколько дней, подробностей не помню но не больше недели по моим воспоминаниям.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, а у Вас забирали оригинал под расписку, в тексте которой было написано, что документ отправят на установление подлинности в ИНД? Это что-то новенькое теперь, или я раньше (когда очень давно регистрировала другие документы) расписок не читала...
     
  6. MonaN

    MonaN Новичок

    Нет, у меня такого не было, при мне документы отсканировали, внесли в компьютер и отдали. Похоже это что-то новенькое.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну у меня точно отбирали на какое-то время и оригинал свидетельства о браке и дочкино СОР в 2001 - 2003, но это не было 8 недель, недели 2, наверное. Причем в разных Хементах, первое в Делфте, а второе в Схидаме. А что там было в расписках, я не помню, если вообще в то время была в состоянии это прочитать как следует. Никакого mijn overheid тогда еще не существовало. Причем наши с мужем СОР и их переводы тоже были предъявлены при первой регистрации нас в Хементе (но их не отбирали), в результате оказалось, что они не зарегистрированы. В случае с дочкиным СОР нам понадобился другой документ, для которого было важно, что она наша дочь, и тогда нам сказали, что из их базы данных этого не следует, и то, что СОР было предъявлено при регистрации человека в Хементе, это не то же самое, что регистрация СОР. Видимо, с нашими СОР сейчас та же история, только 8 недель и отсылка в ИНД меня несколько смущает. В mijn overheid, насколько я понимаю, должны появиться имена наших родителей в разделе семья. Сейчас там прочерки.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2023
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сегодня у нас с мужем в mijn overheid появились отчества, раньше не было. Это значит, что что-то там регистрируется. Имена родителей не появились, не знаю, должны ли. Интересно, кто вносил изменения, Хементе или ИНД. Нам сказали, что Хементе пришлет письмо, когда можно забирать оригиналы, письма пока не было. И сразу возник другой вопрос, связанный с тем, что теперь у нас в карточках вида на жительство данные не совпадают с данными регистрации (в карточках без отчества). Не скажут ли нам теперь, что надо менять карточки перед тем, как подавать документы на гражданство?
     
  9. Katherine

    Katherine Старожил

    Должны, в разделе Familie.
    Хементе.
    Не скажут.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Странно тогда, отчества написали, а родителей еще месяц будут писать?
    Спасибо, хочется надеяться...
    То есть, они уже получили оригиналы обратно из ИНД?
     
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    Вы отдавали оригиналы СоР в IND?
     
  12. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Нет, поправьте, если я ошибаюсь, скорее всего Елена отдавала оригиналы СоР в хемеенту. Я их в своё время (лет 7 назад) тоже отдавал. Вернули по-моему уже где-то через дней 10-20, несмотря на то, что в той хемеенте много иностранцев.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы отдавали их в Хементе, но в расписке, которую нам там дали, написано, что они их отошлют в ИНД для проверки на подлинность. В моих постах выше все написано. Я следила за изменениями в mijn overheid последние недели две ежедневно. Изменения (и то не все) появились только сегодня, через месяц после того, как мы их сдали. И свидетельство о браке, которое уже было раньше зарегистрировано (и они сейчас (то есть месяц назад) это подтвердили), тоже забрали вместе с СОР, видимо, потому что у меня в СОР другая фамилия. Завтра снова проверю, может быть, сегодня рабочий день закончился, и родителей вписать не успели :).
    Сейчас проверили еще раз и у мужа тоже. У него тоже имена родителей не появились. Но у него появился номер свидетельства о браке и дата регистрации в Хементе сегодня, а у меня ни номера, ни сегодняшней даты нет. Раньше оно было зарегистрировано в другом Хементе. Получается, что они по второму разу зарегистрировали наше свидетельство о браке и на его основание дописали отчества, а свидетельства о рождении еще не зарегистрировали?
    Похоже на то, причем, вскрылась еще одна нестыковка. В переводе свидетельства о браке спеллинг отчества мужа (ч на конце переведено как tsj) отличается от спеллинга перевода СОР (там ch). Оба перевода сделаны голландскими присяжными переводчиками, только разными и в разные годы. Сейчас в базе данных написали tsj, а что будет, когда зарегистрируют СОР? Исправят на ch, оставят как есть или пошлют переводить еще раз?
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2023

Поделиться этой страницей

Загрузка...