This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Куда пойти учиться, если тебе 17 лет?

Discussion in 'Работа и учёба' started by Викторр, Dec 8, 2022.

  1. DDB

    DDB Форумчанин

    Я с вами полностью согласна, обеими руками за то, что образование создает фундамент для последующих знаний и навыков, дисциплинирует и дает во многих аспектах своего рода 3D-vision. И действительно – создает потребность, необходимость продолжать учиться, заниматься самообразованием.

    Просто это не есть универсальная истина. Знаю многих людей, которые после высшего образования занимаются чем-то, не требующим специальных знаний, они нашли себя в совсем других сферах – например, кто-то мебель начал собирать, кто-то пекарню открыл, кто-то шьет, кто-то фермерством занялся. В книги глядят только по профессиональной необходимости, даже скорее, в интернет. О законах мироздания/философии/религии не задумываются. И есть другая категория людей, которые как раз без высшего образования всеми этими темами интересуются и много читают.

    Мотивация должна идти изнутри и наличие диплома не сделает человека другим. Каждый получил свой потенциал при рождении, рожденный ползать летать не может (сколько, например, меня тригонометрии не учи, так и буду на нее смотреть, как на новые ворота).

    Вопрос, на который я пытаюсь найти ответ - правы ли родители, когда хотят, чтобы ребенок воплотил их мечты? Ведь это жизнь их ребенка, и если детям больше нравится смотреть тикток, чем читать обязательного по их программе Оскара Уайлда – надо ли это навязывать? Главное же – чтобы наши дети были счастливы, чем бы они ни занимались. Иными словами, заставлять ли лошадь пить, подведя ее к воде? Заставлять ли учиться, если и без учебы как бы неплохо кормят? Вы пишете - привитый родителями или самообразованием вкус и тяга к науке - а мы вот как-то не смогли привить, как ни старались - и личным примером, и оказыванием помощи и тд. Верхи не могут, низы не хотят. Какой есть, такого и любим.

    Основной массе населения по-прежнему хочется хлеба и зрелищ. Я уж совсем из динозавров, Тэйлор Свифт ни разу не слышала – а может, слышала, но не знала, что это она. Только знаю про нее из новостей, что имеет колоссальное влияние на молодежь и какие дорогие билеты на ее концерты и как их не достать. Ну вот это и есть современный тренд – напрягаться не надо, про философию/религию думать не надо, слушай да подпевай. Зато им хорошо! И ведь речь идет о сотнях миллионов людей. Вспоминается из Ильфа и Петрова, афиша пожарной службы – а не горит ли ваш дом, пока вы сидите тут в театре?

    Вы пишете о выдающихся людях, а обычных людей, которые не испытывают потребности в саморазвитии или не имеют для этого возможности, все же намного больше.
     
  2. Lion

    Lion Старожил

    Задача родителя подготовить ребенка к жизни, все доступными и законными )) средствами. Родители уже прожили часть жизни, имеют опыт и знание, которых у ребенка нет. Но конечно, родителю нужно быть внимательным, в смысле, следить за склонностями ребенка, и нежно направлять его внимание в нужное русло, подкладывать книги, фильмы из той области, к которой он проявляет интерес.
    Я бы сказал, главное, чтобы ребенок был со здоровой и крепкой психикой и дисциплинированным умом.
    «Делай, что должно, и будь что будет!»
    Увы, "спасение утопающих...".
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вообще -то в ВУЗе нас учили учиться. Наученный учиться потом освоит что-то другое самостоятельно, если захочет. Не наученному сделать это будет труднее. В своем ученическом прошлом учиться стимулировало желание, чтобы потом работа не была очень тупой и скучной. Школьное трудовое воспитание с четырьмя часами в неделю в продовольственном магазине очень этому способствовало, часть ВУЗовской производственной практики на сборочном конвеере тоже. И пусть девушка с ловкими руками на конвеере, тыкая паяльником в определенное место корпуса фотоаппарата и капая краской в получившуюся вмятинку по 8 часов ежедневно могла заработать больше инженера, но поменяться с ней надолго никогда не хотелось.
     
  4. DDB

    DDB Форумчанин

    Вроде как все современные родители как раз это и делают, а результат у всех получается разный. )
     
  5. DDB

    DDB Форумчанин

    Мы после 8 класса должны были отработать месяц на суконно-камвольном комбинате, 4 часа в день, пряжу мотали на бобины, были мОтальщицами. Первое воспоминание о том, что было страшно - средств защиты от с бешеной скоростью крутящегося моторчика, кроме косынки, не было никаких, на фабрике было много изувеченных людей - а второе о том, что там было вкусно - после работы мы могли пойти в столовку обедать и пить компота сколько хочешь. )
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    Как выяснилось, чтобы определить к чему у ребенка лежит душа, надо пригрозить ее вынуть.
    Вчера в сердцах пообещала все бросить и отправить их в школу-интернат по месту гражданства.
    Сразу забеспокоились. Дочь: "ты же обещала что я пойду в художку!" Сын: "А там робототехника есть?"
    И вообще, типа, "в Нидерландах все зашибись, не то что там в твоих ландонах и ширах". Такие дела.

     
  7. DDB

    DDB Форумчанин

    Вот вы кнопку и нашли! А моя кнопка, как выяснилось в том, чтобы оставить его в покое и притвориться, что мне дела нет до его интересов и оценок. Упросил папу купить ему электро-гитару, регулярно справляется, слышали ли /слушали ли мы, а с недавних пор даже и к фортепиано начал присаживаться. Главное взять и за ум взяться! :)
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    Скорее нашла, на какой бал выводить будущих дебютантов.
    Отлегло от сердца, бо я там всех знаю.

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. DVE

    DVE Старожил

    У меня насчет музыки такое же мнение, сам отсидел в музыкальной школе 6 лет и по большому счету зря. Это были нереализованные амбиции мамы, а мне самому больше нравились компьютеры :) Сейчас считаю что для меня физика или математика были бы более эффективным вложением усилий чем в музыкальной школе играть (хотя родители-гуманитарии, выбора особо не было), но по крайней мере задачу держать мозги в тонусе музыкальная школа выполняла. А собственно, что есть детство? Не знаю как в NL, в типичном советском провинциальном городе развлечений все равно не было, тут либо учиться, либо дискотека-двор-ПТУ-карьера слесаря.

    Так советское образование всегда было заточено под "академические" знания а не под бизнесс, школьные медали это вообще из области зубрежки имхо.

    А какие варианты? Лучше конечно разнообразие, кружки, поездки, экскурсии, сейчас с этим проще. Но ребенок все равно должен быть занят, ибо предоставленный самому себе, вряд ли разовьется дальше TikTok :)

    Надо, дать попробовать все понемножку - и Оскара Уайлда, и компьютеры, и фотографию, и музыку, чтобы ребенок в итоге выбрал то что нравится.

    А ТикТок в развитии не поможет, это индустрия развлечений, которая специально сделана так чтобы мозги не напрягались, а смотреть было легко и ненапряжно. Там все просчитано, KPI, метрики, алгоритмы подберут следующее видео, и тд, это миллиардный бизнес.
     
    Last edited: Feb 12, 2024
    • Нравится Нравится x 1
  10. Lion

    Lion Старожил

    Ну так дети разные. Даже в одной семье. Как шутила проф. Т. В. Черниговская: "Мне к детям в первый класс заходить страшно. Не знаешь ведь, кто из них эйнштейн, а кто чикатило".
    Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Черниговская лишь повторила то, о чем великие философы говорили тысячелетия назад: каждый ребенок приходит в этот мир со своим уже сформированным комплексом эмоциональных и ментальных качеств и свойств. Поэтому для родителей это всегда киндер-сюрприз, даже близнецы часто имеют очень разный характер. Поэтому, мы делаем что можем, в меру нашего понимания, и «будь что будет».
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    [​IMG]
     
    Last edited: Feb 13, 2024
  12. DDB

    DDB Форумчанин

    Коллега! Я отсидела там не зря, но у меня учительница была, как директриса из повести/фильма Матильда Роалда Дала. Я на уроках боялась, что слезы перельются через край и потекут по щекам, ибо – не реветь мне тут! И линейкой по рукам – выше ладонь! Ор в правое ухо. И всегда говорила мне, что я у нее самая худшая ученица. Как выяснилось впоследствии, она говорила так без исключения всем своим ученикам.

    Очень интересный вопрос. Наверное, если бы у меня было больше времени, то смогла бы проводить больше времени в библиотеке, перечитала бы все произведения Диккенса, Жюля Верна, Дюма, Жоржа Санда, Каверина и многих других. В детстве смогла только частично, отдельные книги. А сейчас, конечно, уже не возьмешься их читать, это все же на подростка. Агаточку и Конан Дойла до сих пор перечитываю, они не покоряются времени и возрасту.

    Еще бы, наверное, у меня было бы больше времени, чтобы можно было бы пойти погулять с подружками, поболтать и покушать мороженое. У меня до сих пор низкие социальные навыки - каждый раз приходится преодолевать низкую самооценку, отсутствие уверенности в себе, зажатость.

    Наверное, спортом бы занималась. На коньках, лыжах, велосипеде не умею. На физре я была самая слабачка, перебросить мяч через сетку было мне не по силам.
    --- Сообщения объединены, Feb 13, 2024, дата первого сообщения: Feb 13, 2024 ---
    Очень уважаю грамотных, подкованных родителей. Сама пыталась многократно обучаться, книг много перебрала – но как-то знания не закрепились, и мне всегда легче пойти на попятный, чем вступать в рукопашный бой по поводу читать, учиться, делать домашку, Оскара Уайлда изучать и проч.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Lion

    Lion Старожил

    Взрослые всегда должны уступать, за ними знание жизни и накопленный опыт. В конце концов благоприятная атмосфера в доме важнее любых книг.
    Но сдаваться нельзя :) Надо просто изменить стратегию боя :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

    Эрм... Это не я сказала. Вы вручную теги набиваете?

    Мне в рукопашный точно не проще, у меня всегда от физры была справка.

    Мне проще пойти поискать Хаймарс в кустах - вдруг найду?
    На худой конец, Байрактар.
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. DDB

    DDB Форумчанин

    Спасибо большое за ваши советы и участие! Я поняла, что нужно продолжать вкладывать в своего ребенка, даже если он уже почти взрослый – проводить с ним больше времени. И да, в доме должны царить мир и любовь. )
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Chary

    Chary Старожил

    Существует теория, что это не особо поможет. Дети всё равно будут похоже на родителей.
     
  17. DDB

    DDB Форумчанин

    Спасибо за надежду! Мы с мужем трудяги, если наш в конечном итоге тоже станет трудягой, то это будет хорошо!
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Вот так вот взяли мимо проходя и заспойлили весь мой билдунгсроман. :oops:
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Не только боги горшки обжигают.
    К примеру, девушка которая танцевала с Кукой, получила вчера официально PhD-позицию, будет еще пять лет с роботами танцевать. А там глядишь и остепенится.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Интересно, как дела у тех, кто учился на переводчика, после запуска google translate? Кому после matlab нужны методы интегрирования, решения дифуров? Гугл-терапевт и гугл-инженер не за горами..
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Nightfallly
  4. Канарейки 9
  5. bit

Share This Page

Loading...