Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как правильно снять жилье у частника?

Тема в разделе "Съем-сдача", создана пользователем Mors, 5 фев 2004.

  1. Mors

    Mors Завсегдатай

    Привет!

    Как правильно снять жилье у частника, чтоб потом не было мучительно дорого и больно? У кого-нибудь есть образец хорошего контракта? На что нужно обратить внимание и как обезопасить себя от кидал?

    Заранее спасибо.
     
    Метки:
  2. Serge

    Serge Завсегдатай

  3. Mors

    Mors Завсегдатай

    Спасибо! ФАК я, конечно же, читал. Основное я уяснил. Мне бы хотелось подробностей и фактов.
     
  4. vss

    vss Новичок

    Хочу еще добавить, что не надо соглашаться на залог более чем в 1 месячную оплату. Во-первых, это ничем не оправданное завышение, в результате которого повышается сумма на которую можно попасть.

    Также, не существует реальных законных способов вытянуть депозит из лендлорда после окончания съема. Все зависит от его порядочности. Если ваш депозит - 3 мес. оплаты, то есть риск потерять много денег.

    В ротс-вастовском договоре пишется примерно так: "у лендлорда есть 1 месяц на возврат депозита, если не возникло необходимости в его удержании". Понимай как хочешь. А стандартный контракт они желанием менять не горят. Спрашивали.

    Судиться с лендлордом, насколько я понял, бесполезно, одна из причин та, что затраты на адвоката в конце концов будут сравнимы с исковой суммой, также сама по себе сумма не супер велика по судебным меркам.

    Самый оптимальный вариант (который я также слыхал и от голландцев) - депозит в 1 мес. оплату и не платить аренду за последний месяц. Выселить не успеют (т.к. только через суд). Наверное, могут отключить газ ;)

    Кроме того, имейте в виду (об этом уже писалось). Аренду можно прервать за месяц (стандартно). При этом аренда заканчиватся в последний день календарного месяца. Т.е. со 15 марта, например, нельзя прервать. Даже если предупредил 14 февраля. Только с 31 марта (последний день месяца).

    Пердупреждать надо регистрированной почтой. Однако, мое письмо к моему последнему лендлорду вернулось назад (посылал на адрес, который в контракте). Типа никто на настойчивые звонки почтальона не вышел. Что в этом случае - не знаю. (Я ему лично сказал, а отправил письмо на всякий случай).

    Макелары законность сдачи не проверяют. И ответственности не несут. Т.е. потом может вполне оказаться, что лендлорд и не имеет права сдавать. Деньги, однако, макелары любят. Люди говорят, что можно помимо макелара договориться с лендлордом (после того как квартиру посмотрел - и не платить 1 мес. оплату макелару).

    Тут рекомендованный к немедленному применению образец договора
    http://www.roz.nl/Docs/Nieuw/Woonruimte/Wo...k_juli_2003.doc

    Но насколько я понял, он больше к корпоративному жилью относится.
    А вообще можно поискать в гугле по "HUUROVEREENKOMST WOONRUIMTE model".
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    2vss
    Золотые рекомендации, видно тоже был негатив экспириенс ;) Ох уж эти лендлорды и маклеры :maddy: , у каждого свои примочки.

    2 Морс
    Главное еще, при составлении контракта, если лендлорд что-то обещает доделать в доме или говорит о том, что возможно с такого-то числа условия съема немножко изменятся, то запишите это отдельной статьей или приложением, а не верьте его словам. Может все множко измениться, а вы потом ничего не докажите. Устное соглашение, как показал опыт, не дейсвтует, врут одинаково нагло и с честными глазами лендлорды не зависимо от страны происхождения.

    Как то для возврата залога мы с мужем играли в плохого-хорошего полицейского + пригласили в свидетели его друга. Лендлорд сначала упиралась рогами на полсуммы, а я упиралась своими. Мои голландцы были уверены, что ничего нам не получить, ан нет, хорошо быть плохим полицейским :)
    Совет: при подписании контрактов, уведомлениях лендлорду, заборе залога и т.п. иметь при себе пару свидетелей (маклеры в счет не принимаются). Еще юр. сраховкой запаситесь, которая будет покрывать жилищные споры.
     
  6. Serge

    Serge Завсегдатай

    Да, а что касаемо сьема жилья у частника, то зачастую это жилье без возможности регистрации (даже если оно найдено через какое-нибудь агенство) - и соответственно, без официального контракта :unsure: То есть - никаких гарантий..., в этом случае пишется некий текст на одном листике, его подписывает сьемщик и хозяин, но никакой силы эта бумажка не имеет.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Имеет - не имеет, но лендлорда она держит в строгости и страхе. У нас где-то в бумагах лежит такой "контракт на пользование жильем". Т.к. хозяин сдает жилье нелегально, он боится потом иметь проблемы с налоговой, поэтому все пункты по подписанной им такой бумажке как правило выполняет, а если уж и почта приходит на этот адрес, до доказательств куча, если че ;)
    Еще у нас есть в бумажках другая бумажка в омбюдскан, что мы не можем найти нормлаьного белого жилья в Амстердаме, которая защищает нашу сторону, т.к. государство нам в тот момент не помогло.
    В такой ситуации закон не на стороне серого лендлорда. Только на то, чтобы что-то доказать уйдет время и деньги.
     
  8. Mors

    Mors Завсегдатай

    Спасибо всем!

    А чем отличается официальный контракт от неофициального?
     
  9. vss

    vss Новичок

    Забыл написать, что вообще говоря, существуют т.н. General Provisions для съема жилья (страниц 20 мелкого текста). Т.е. это документ, который официально принят в этой стране (не знаю кем, но типа законного акта - на нем это написано, якобы должен признаваться). Так вот, в нем описано все до мелочей, типа, лендлорд обязан предоставить жильцу бесплатную розетку для телефона и прочий маразм, включая, однако, и важные детали. Про депозит там, кстати, особо тоже не распространяются.

    А сам контракт базируется на этих Provisions, и в контракте это указано, также указано, что если что-то контракт не упомянул, то следует это взять из Provisions. Этот документ дается вместе с контрактом. Существует и английский перевод. Надо заметить, что Provisions составлены с уклоном в сторону лендлорда, т.е. дают ему много прав и мало обязанностей. И наоборот по отношению в съемщику.

    И еще, по этим Provisions, если вы въехали в жилье и заметили какие-то недостатки, которые не указаны в акте сдачи-приемки (составлять обязательно, с подписью лендлорда!), то в течение 10 дней эти недостатки можно зафиксировать (как в продолжение акта, тоже с его подписью).

    Также, когда съехали и сдаете жилье обратно лендлорду, то надо опять заполнить акт сдачи-приемки. Причем тут же. У нас тут одна лендлордиха при такой сдаче как только не радовалась, какие жильцы замечательные, как все чисто и просто заглядение. Акт подписали, а чтобы в 2 экземплярах не корячиться, я, говорит, на ксероксе его, а потом вам по почте пошлю. Ага. Потом она нашла дырку в диване и пошло-поехало. Подписанный акт-то у нее, а отдавать его она расхотела. А полную перетяжку диванчика (из-за дырки, которая там возникла из-за использования этого дивана попами жильцов в течение последних 20 лет), типа каких можно иногда найти выставленными на помойках, чтобы их утром забрали, оценила в 900 евро. Во как. Хорошо еще, что мы у нее барахло кой-какое купили в счет депозита за месяц до этого, так что в конце концов наш ущерб составил 200 евро, но все равно, осадок-то остался! А каково людям, что по 2-3 мес. депозита оставили!

    С другой стороны, следующий лендлорд пришел на сдачу, посмотрел бегло, сказал что сегодня же деньги перечислит и перечислил!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...