Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Индуктивное умозаключение

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем 528, 1 июл 2014.

  1. 528

    528 Старожил

    на этом форуме часто встречаются умозаключения по типу неполной индукции: на единичных примерах делаются выводы и обобщения по целой группе людей и даже наций и тд.
    я у себя заметил, что у меня выработался детектор:) неполной индукции, после обнаружения оной интерес к теме пропадает, ибо разговор ниочем, вернее, обсуждение разной степени заблуждений.
    простой пример:
    железо– твердое тело;
    Медь – твердое тело;
    Золото – твердое тело;
    Платина – твердое тело.
    Следовательно, все металлы – твердые тела.
    wrong!

    Как в диалоге аккуратно противостоять подобным передергиваниям и лжезаключениям?
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2014
    Метки:
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    а почему вы решили, что это про медицину? кагбэ намек? ;)

    ну легонечко поддых... можно аккуратненько в глазик...
    а если серьезно, то все обобщения не верны. даже это.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Все четные цифры -- четные?
     
  4. 528

    528 Старожил

    имел ввиду психологию, так как речь о ментальных моделях для упрощения картины мира, входящих в противоречие ввиду их различия у разных индивидуумов
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2014
    • Смешно Смешно x 1
  5. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    везде? :) например, в черной дыре...
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Цифры - понятие искусственное и в природе не встречается.
     
  7. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    это смотря в какой природе. вот есть природа, где шахматная королева разговаривает, можно падать вверх и думать хором ;)

    все иллюзорно и существует только в рамках.
     
  8. Змитер

    Змитер Старожил

    Другими словами, ложки нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Darida

    Darida Аксакал

    Зато есть китайские палочки :)
     
  10. devoid

    devoid Админ

    если чо - цифры, уравнения, геометрические фигуры и прочие абстракции типа форм мандельброта существуют в безвременном мире абстрактных форм Платона
    а миру Платона до чёрных дыр дела нет

    http://wsneo.com/evolution/worlds.htm
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Все четные сущности можно поделить на равные части не кромсая углов. Черные дыры сущности сингулярные, т.е. одиночные, т.е. неделимые. Отсюда следует, что четные числа невозможны в черных дырах, в пределах бытового понимания концепции абстрактных сущностей.
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Aap

    Aap Старожил

    Но есть же формальная логика, риторика и прочие гугление на уловок в споре?
     
  13. 528

    528 Старожил

    есть много разных логик, но изначальный вопрос был как противостоять индуктивным умозаключениям, вряд ли тут какая-то логика поможет, если их наличие уже говорит об отсутствии таковой
     
  14. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Никак не противостоять. Человек любит использовать индукцию когда надо и когда не надо.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  15. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    недавно наткнулась на статью а журнале o cognitive biases и сразу подумалось о себе ...выбираем всегда факты, поддержживающие наше мнение...ну и если n кол-во человек согласились, то остальные перестают question первичную посылку..itd
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    А есть еще и такие бараны, которые всегда против устоявшегося мнения. Их правда иногда бунтарями и революционерами называют. Или даже нонконформстами.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Aap

    Aap Старожил

    А вообще забавно, Дмитрий, что именно вы с вашим драйвом непримиримых дискуссий ищете, как "противостоять". Была бы это одна из дам, которые здесь аккуратно высказывались, что вообще не рискуют что-либо сказать по сабжам именно потому, что слишком велик шанс означенных непримиримых дискуссий с использованием тяжелой артиллерии. А тут один из главных артиллеристов спрашивает, где найти снаряды поядреней. Думаю, что на ваш хорошо поставленный вопрос найдется и хорошо сформулированный вами и для вас ответ, но мы же все поняли (или только я), как масштабно вы готовитесь к дальнейшему насыщенному общению:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    А может быть "ядренные снаряды" были реакцией неподготовленного собеседника, который задумался, как сменить их на более подходящие к общей форме общения? Всегда есть надежда на лучшее :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. 528

    528 Старожил

    это ваши фантазии, можно и их обсудить, особенно где это я непримиримо спорил.
    я обычно спорю только по одному вопросу, по остальным мне вобщем-то без интереса.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2014
    • Информативно Информативно x 1
  20. 528

    528 Старожил

    некоторые сексисты (но не мы) называют это женской логикой, она позволяет интерпретировать любой факт в нужном ключе.

    Нравится - значит иллюстрирует правило.
    Не нравится - значит является исключением, тем самым подтверждая правило.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...