Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Двуязычие. Копилка аргументов, фактов и опыта

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Aap, 27 фев 2013.

  1. Darida

    Darida Аксакал

    Он прекрасно говорит . Обожает русские мультфильмы "Ну Погоди!", "Смешарики", "Лунтик" "Маша и медведь"... У нас множество книг на русском. Первый детский "лаптоп" был у него "Умный Петя - где все обучающие программы были на русском". Трое из Простоквашино- ЧИТАЛ и смотел. Читает свободно. Пишет, может, и с ошибками, но он не ходит в русскую школу.
    И потом, мы ездим каждый год в Москву на летние каникулы - всей семьей- у мня тоже до сих пор там еще все (как и у вас)- и квартира и родственники, и друзья .И иногда я его с собой беру, когда в Москву в командировку по работе приезжаю. Он там только по-русски говорит , и все, кстати, восхищаются, что мальчик, голландец - ТАК ХОРОШО владеет русским языком.
    Я вот, стесняюсь спросить, а вы с мужем на каком языке разговариете? На английском ? Мой муж- голландец может, если что и по русски такое завернуть ( хотя русский учил со слуха, из моих разговоров с домочадцами), но я с ним на голландском говорю.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    У меня тоже самое, без проблем. 8 лет, родился а НЛ, домашний язык - голландский, но к нему я с рождения обращалась (и сейчас) только по русски. Мы не ездили в Россию, но ходим в русскую школу. Прекрасно говорит, читает, пишет. С падежами без проблем.
    Зато схватывает третий/четвёртый язык на лету (без специального обучения оным) :) .

    Рекомендую ТС почитать литературу о пользе двуязычия для развития ребенка.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. воздушный змей

    воздушный змей Форумчанин

    обчиталась уже этой литературы!
    помимо пользы для мозгов естьи обратный нюанс - те самые интервенции, о которых я писала...о том, что он не будет безукоризненным и тд...повторяться неохота
    но каждый выбирает для себя приоритеты - либо превосходное знание одного, либо 4 иностранных по немногу
     
  4. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Ну вот нисколько не согласна. Было тут исследование на тему Го/Ру двуязычия в котором принимал участие мой ребёнок, ему тогда было 4. Так вот его русский язык был на хорошем уровне детей живущих в России.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  5. Darida

    Darida Аксакал

    Простите, вы лингвист по образованию? Откуда такие постулаты о языкознании? Если некоторым ( в силу опреденных физиологиеских причин языки не даются - даже в родном языке неграмотны), то это не значит , что другие тоже , кроме поверхстностных знаний иных языков ничего не добьются. Если вы, я очень извиняюсь, за столько лет не заговорили на голландском ( вот просто чтобы легче жить было - в магазине, на улице, в больнице, наконец), это не значит , что вы блестящи в русском .
    --- Сообщения объединены, 21 май 2016, дата первого сообщения: 21 май 2016 ---
    Мой ребенок тоже участвовал в этом тестировании :). Оно проходило при поддержке программы двуязычных детей Евросоюза
     
    • Нравится Нравится x 5
  6. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Я не говорю что это само по себе происходит, конечно необходимо быть последовательной и применять какие-то усилия. Но нет ничего невозможного, было бы желание.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Darida

    Darida Аксакал

    И да, владея (в совершенстве) ТОЛЬКО русским языком, вы , наверное, сами ограничили свою жизнь. Зачем тогда с голландцем жизнь надо было связывать? (не нужно отвечать на этот вопрос - это теперь не главное).
    Просто вы заблуждаетесь , что невозможно то, чего вы, по каким-то причинам, не можете ( не хотите) добиться сами.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    Не, не будет безукоризненным, это точно. У меня сейчас каждый день перед глазами девочка, которую до 6 лет вообще держали в изоляции от языковой среды. Четыре года спустя уже имеется и легкий акцент и некая ограниченность словарного запаса. При этом английский с нуля вырос до "лучшего в классе". Дома ей говорить по-английски не разрешают.
    И чем больше я на нее смотрю, тем больше понимаю, что она - англичанка, хоть и двуязычная. Ну мама ее особо от этого не страдает, а вот отец до сих пор верит в мифическую "русскую культуру", которую его дети понесут через поколения.

    Возвращайтесь. Договаривайтесь как сможете с мужем, и возвращайтесь. Не мучайте себя.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
    • Согласен Согласен x 2
  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    что-то классика вспомнилась

    Да будь я
    и негром преклонных годов,
    и то,
    без унынья и лени,
    я русский бы выучил
    только за то,
    что им
    разговаривал Ленин.
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Нравится Нравится x 2
  10. mayak

    mayak Старожил

    Вы ведь из Nieuwegein? А можно попросить вашего мальчика восьми лет, провести поучительно беседу о том как могуч и прекрасен и очень полезен русский язык , моему восьмилетниму мальчику.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    Можно и слона научить танцевать, вопрос только в усилиях и чем придется жертвовать, чтобы получить желаемый результат.
    В нашей семье не нашлось желающих приносить жертвы на алтарь "великого и могучего русского языка".
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Нет, мы в самом сердце Амстердама. :)
    Он о великом и могучем ничего сказать не сможет :) просто с мамой гармонично и естественно говорить по русски. А так если другие (русские) детки переходят на голландский то он не сопротивляется.
    Но встретиться мальчиками 8 лет можно :)
    --- Сообщения объединены, 21 май 2016, дата первого сообщения: 21 май 2016 ---
    Вы не правы. Никаких жертв на алтарь нет. Просто все позитивно и к удовольствию всех участников.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Фраза "быть последовательной и применять усилия" у меня ни с чем, кроме человеческих жертв не ассоциируется.
    Еще добавьте слово "структура", и бессонная ночь полная кошмаров мне обеспечена.

    Посттравматический постголландский синдром. :D
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
    • Согласен Согласен x 1
  14. mayak

    mayak Старожил

    Т.е. Вы хотите сказать, что ваши дети не будут читать Пушкина, Достоевского и Чехова в оригинале? Как же можно с этим жить?;)
    Мои не будут, даже говори они без ошибок.
    --- Сообщения объединены, 21 май 2016, дата первого сообщения: 21 май 2016 ---
    И зачем ему русский в самом центре Амстердама?:) в нашей деревне так скучно, что что бы маме не было скучно она учит детей русскому
     
  15. Orange

    Orange Старожил

    С моими детьми я бы не зарекалась. Особенно со старшим. Хотя, судя по вектору, он скорее будет бегло говорить на клингонском.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это язык?
    shit, вопрос снимается с благодарностью - с вашей подачи обнаружила огромный пробел в самообразовании. в моей профессии это смертельно. иду изучать
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Клингонский_язык

    • В 2010 г на клингонском языке была показана опера в Гааге под названием «’u’», что в переводе с клингонского языка означает «Вселенная». Опера была поставлена театром Zeebelt[6].
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. lukas

    lukas Старожил

    Никогда не говори "никогда".
    Есть прецеденты, когда ребёнок, могущий (в теории) читать по русски, но никогда неделавший этого, спонтанно, в 25 лет вдруг прочитывает Бесов и Мастер и Маргарита.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Ну вот хоть одно доброе дело сделала за сегодняшний день. Можно идти спать с чистой совестью. :D
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  20. mayak

    mayak Старожил

    правильный возраст.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...