Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Двойное налогообложение Украина

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Artem_Y, 21 июл 2019.

  1. Artem_Y

    Artem_Y Новичок

    Здравствуйте.
    Кто-либо сталкивался с вопросом двойного налогообложения в Украине.
    Работаю по контракту в Нидерландах несколько лет. Из Украины официально выезд на ПМЖ не оформлял. В случае если придется выходить из гражданства, как часть процедуры, необходимо получать справку из налоговой, что у них нет претензий ко мне. Я знаю, что существует конвенция, которая исключает двойное налогообложение, но по факту не совсем понятно. Есть вопрос с определением налогового резиденства. А резиденство определяется несколькими факторами, основным является место постоянного проживания, которое в свою очередь определяется регистрацией (?). Поскольку не оформлялся официальный выезд и все что из этого проистекает, может возникнуть спор. Вот и вопрос теперь, чтобы не насчитали налоги за все года.
    Возможно у кого-то был такой опыт, буду признателен если поделитесь.
     
  2. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    если был ФОП, закройте его, это единственное, что действительно нужно сделать
    p.s.
    никаких претензий у украинской налоговой к вам не будет как к физ лицу
    p.p.s.
    оформляйте выезд на ПМЖ через консульство, это избавит вас от праямого контакта с налоговой
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Artem_Y

    Artem_Y Новичок

    Спасибо за информацию и совет.
    А вы проходили процедуру выхода?
    Какие сложности в процессе были?
    На каких этапах и с кем из украинских органов контактировали, проходя процедуру через Консульство (если)?



    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  4. Borisych

    Borisych Новичок

    Добрый день!
    Вопрос тоже касается двойного налогообложения НЛ-ЮА.
    Мой кейс:
    В Феврале 2019 переехал в Нидерланды (в статусе мужа КМ) на роботу по контракту от НЛ компании.
    Немножко позже получил 30% руллинг, в моем случае для работников, которым больше 30 лет. (и соответственно статус КМ? Так как 30% дают только КМ?).
    Но фактически прописан в НЛ с 2017 года (покупали дом с женой) и тогда же получил вид на жительство в НЛ.
    НЛ налоговую декларацию еще не подавал здесь.

    ФОП в Украине не закрывал, он действует с 2015 года и генерирует доход.
    Все необходимые налоги в Украине по ФОП уплачены, есть все декларации и т.д.
    В связи с этим несколько вопросов:
    1. По налоговой ставке какой страны нужно будет платить налог на прибыль от ЮА ФОП за 2019 год?
    2. Могу ли я официально завести прибыль в НЛ сгенерированную ФОП (подверженную ЮА налоговыми декларациями) за период 2015-2018 и положить на счет в НЛ банке? Какие подтверждающие документы, в этом случае, могут интересовать банк?
    По идее никаких НЛ налогов в данном случае я с этих денег уже платить не должен? Так как все налоги были уплачены в ЮА, а я стану налоговым резидентом НЛ только с 2019 года? Соответственно под вопросом только прибыль 2019 года?

    Буду благодарен за консультацию.
    Также было бы замечательно, если сможете подсказать хорошего финансового и налогового консультанта в вопросе НЛ-ЮА в Роттердаме или Амстердаме.
    Спасибо.
     
  5. Borisych

    Borisych Новичок

    Костя, добрый день!
    Подскажите зачем закрывать ФОП в Украине?
    На что это влияет?
    Если не ошибаюсь, то при активном ФОП, я автоматически являюсь налоговым резидентом Украины,
    а это в некоторых случаях намного выгодней НЛ налогового резидентства.
     
  6. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    >>Но фактически прописан в НЛ с 2017 года
    вы брали ипотеку или покупали за нал? (просто интересно)

    при открытом ФОП вы не можете выписаться на ПМЖ из Украины
    налоговым резидентом NL вы становитесь автоматически после прописки в gemeente (так что возможно вы уже налоговые резиденты NL c 2017 года)

    весь доход из UA нужно указывать в NL декларации (есть специальный раздел для таких доходов),
    недоплаченные налоги - доплачиваете (~ 50% от того что заработали в UA)

    при наличии 30% ruling последний абзац уходит в серую зону:
    - должны ли указывать worldwide income и платить с него налоги в NL - да должны (и любой консультант в NL вам скажет то же самое);
    - при наличии 30% ruling и статусе частичного налогового резидента вы не должны декларировать свои зарубежные счета
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...erlands/partial_non_resident_taxpayer_status/
    --> если спросят, вы можете сказать, что эти деньги у вас были ранее на счету, и не распространяться когда именно они были заработаны.

    p.s.
    я завозил и клал на счет несколько раз по 20-30к через банкоматы ABN AMRO, вопросов у налоговой не возникало (но тут все честно :) эти деньги были заработаны до переезда в NL).

    p.p.s.
    как налоговый резидент Украины вы тоже должны указывать весь свой worldwide income до налогов и заплатить с него все налоги в Украине.
    вы все ещё уверены что это выгоднее?
    тогда, вот тут договор о двойном налогообложении должен начать действовать :)
    детали в комментарии ниже
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2019
  7. shurick

    shurick Новичок

    ИМХО есть риск заплатить налоги сначала в НЛ (потому что ЗП уже за вычетом налога платят), а потом еще и Украина будет претендовать Ваши деньги, с которых налог уже уплачен.
    Да, якобы есть соглашение об избежании двойного налогообложения, но надо еще суметь доказать в Украине, что налоги в НЛ уплачены. Там срок подачи декларации до апреля/мая следующего после отчетного года. Можно запросить отсрочку до конца года. В Украину надо предоставить некую Справку от Го налоговой (DEFINITIEVE AANSLAG?), которую Го налоговая сделала за 2 года (напомню, затянуть декларацию можно было только до конца года) :) И основной прикол, перевести это именно как Справка нельзя, и поэтому у них есть формальный повод не принять документ к рассмотрению (если вдруг случится чудо, и сделают его быстрее). И принимать или не принимать к рассмотрению решает местный ̶б̶о̶ж̶о̶к̶ начальник налоговой и что у него в тот момент в голове - никто не знает. По крайней мере так мне объяснила Киевская контора, нанятая моей конторой с целью помочь разобраться с налогами в Украине :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. dmtr

    dmtr Новичок

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, друг интересуется:

    1. Друг КМ с рулингом, переехал в середине 2019 с партнёром. У партнёра ФОП в Украине (аналог ИП в РФ), который сейчас в процессе закрытия, но по которому партнёр удалённо предоставляла услуги в Украине и получала ~1к евро в месяц чистыми с мая по декабрь 2019, всего 7к евро. Налоги в Украине оплачены.
    2. Другу работодатель предлагает помощь в заполнении М-формы за неполный 2019, но при этом напрямую спрашивает про foreign income у партнёра - если нет, то форма будет совместная, если да, то партнёр подаётся отдельно.

    Вопрос в том, чем другу грозят следующие варианты:
    1. Указать, что дохода у партнёра не было. На сколько мне известно, автоматического обмена налоговой информацией между Украиной и НЛ нет. В постах сверху также указывали, что при получении гражданства тема всплыть не должна - это будет аж через 4 года, ФОП уже почти закрыт. Переводов на местный банковский счёт не было. Каков риск, что налоговая НЛ узнает?
    2. Подать отдельную М-форму. Сколько в этом случае грозит заплатить налогов с этих несчастных 7к, учитывая договор об избежании двойного налогообложения между НЛ и Украиной?

    Спасибо за советы!
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Минимальный
    Cкорее всего ничего, если партнер в Голландии не работала.
     
  10. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    работать - не работал, но 30% ruling у него нет, весь worldwide income по высшему налоговому брекиту пойдет (~50%) минус налоги уплаченные в Украине
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    OFF https://www.anekdot.ru/id/277627/
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    - arbeidskorting
    - heffingskorting
     
  13. shmakoff

    shmakoff Новичок

    Добрый вечер. Подскажите, какие налоги необходимо платить в NL при получении дохода на ФОП в Украине. Ruling есть.
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А как высвечиваются эти доходы в НЛ? Голландцы ничего не запрашивают и Украина тоже без запроса ничего не даёт.
     
  15. shmakoff

    shmakoff Новичок

    Никак.
    Вопрос в следующем, при наличии ruling должен ли, я декларировать эти доходы или нет?
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Скорее всего, нет, но лучше спросите у @Lanatje
     
  17. shmakoff

    shmakoff Новичок

    Спасибо!
     
  18. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Если есть таксрулинг, то доходы, имущество находящиеся за границей, можно не декларировать. Есть важный момент при окончании рулинга - он у вас закончится где-то в середине года, но в этот год в налоговой декларации необходимо декларировать все эти заграничные капиталы уже на начало года, в котором кончается рулинг.
     
  19. shurick

    shurick Новичок

    Декларировать надо да, на начало года, но пропорционально той части, когда рулинга уже нет.
    Т.е. если в сентябре уже нет рулинга, то надо сумму активов умножить на 4/12.
     
  20. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Да, так и есть - посчитают пропорционально месяцам отсутствия рулинга. Но за основу для расчета налогов возьмут активы на начало года (когда рулинг еще есть), а не на конец года, когда рулинг закончился (как многими ожидается).
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. okser
  5. Manunya

Поделиться этой страницей

Загрузка...