Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Беда с этим жильем... (да и только)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Big Brother, 9 сен 2002.

  1. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Всем привет.
    В этом разделе так тихо, что кажется у всех все пучком с жильем. Но все же.
    Я прожил год около Амерсфорта, посылая запросы на жилье в жилищные корпорации и не получил ни оного ответа. Потому приходится мыкаться по разного рода бунгало низкого пошиба и высокой цены.  Может кто подскажет выход? Может у кого в этом краю есть варианты?
    Заранее благодарен.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Ну...все как-то устраиваются:)

    А вообще вариантов действительно немного:
    1. Снять жилье у частников. (Искать объявления на Фунде, сайтах маклеров и посредников, ViaVia...)
    2. Встать на очередь в woningbouwvereinigen, опять же через посредников типа Kamerbeek, Dynamis etc... - при не слишком высоких запросах и не слишком маленькой зарплате через 2-3 месяца есть неплохой шанс получить жилье где-нибудь в провинции Флеволанд или Утрехт.
    3. Купить жилье. Почти наверняка будет дешевле, чем снимать у частника, и нет ограничения в выборе места. Но надо решать проблему с получением ипотеки, которую теперь дает не любой банк, не всем и не всегда.

    Кстати, было бы хорошо, если бы мы смогли собрать инфо о банках, которые ДАЮТ 100% ипотеки работающим здесь восточноевропейцам без постоянной прописки :))

    Вроде бы ABN-AMRO идет на это, хотя ощущение, что все зависит от того, с кем конкретно разговаривать. Ведение разговора на голландском несколько повышает шансы, хотя все равно нет никакой гарантии, что на самом финише не получишь отказ.

    Возможности же без особого напряга снять здесь недорогое жилье ИМХО нет, слишком велик спрос.
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Что уважаемые участники называют недорогим жильем? Вот у меня четырехкомнатная квартира за примерно 600 евро в месяц - это дорого или нет? Немеблированная, конечно.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    это недорого.

    насчет беды- непонятно (это к автору исходного сообщения). работаешь в Амерсфорте? можно ведь жить в Almere Buiten. мы вот переехали, 2 onder 1 kap, гараж, камин... 680 евро exculsive.

    стремление жить в 15 мин. на велосипеде от работы - не для Голландии. люди живут где нравится, а работают где больше платят.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Под недорогим понимается именно 500-600 евро в месяц... хотя есть более дешевое "социальное" жилье, но это не про нашу честь...

    Мы тоже живем где больше нравится :) по крайней мере по части школы и домашнего врача претензий нет, а остальные приоритеты как-то гораздо меньший вес имеют. У людей без детей выбор возможных мест для проживания гораздо больше, естественно, да и менять место обитания не так проблематично (попробуйте переехать из одного города в другой с детьми школьного возраста, которых надо устраивать в школу, продленку, спортивные секции, etc etc etc).

    С третьей стороны... цены на жилье тоже не возникают из воздуха. "Недорогое" жилье неспроста таковым является... в минусах такого жилья могут оказаться: район с не очень приветливыми соседями, домашний доктор, которому до квалификации Айболита еще расти и расти... школа, уже переполненная "аллохтонами" или же, наоборот, с недружелюбными учителями, которым вовсе не улыбается возиться с малолетним иностранцем (еще и языку его придется учить, а тут своих детей 20 человек в классе...)

    По крайней мере, не слишком жалко тех 150-200 евро, которые мы, возможно, и переплачиваем, когда рядом с нами есть нормальная школа, где к каждому ребенку подходят индивидуально, можно забыть ключ от дома снаружи на всю ночь (у меня это случалось уже не раз... в конце концов кто-нибудь звонил в дверь и напоминал про ключ :) ) или оставить машину с открытыми окнами :)

    В любом случае - на школе для детей лучше по возможности не экономить... иначе неприятностей не оберешься, и очень быстро :-(
     
  6. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    :) Значит будем продолжать поиски и того и другого. Спасибо всем ответившим.
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ok, я просто снимал через интернет у корпорации:
    http://www.vorm.nl Наверное, такие есть еще. Платить ничего не надо. Срок ожидания у меня был четыре месяца. Район нормальный, 10 минут до работы на велосипеде, аллохтонов в школе около четверти. Не знаю, правда, что за районы, которые они предлагают в Амстердаме и Роттердаме.
     
  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Анна, а что ты понимаешь под "без постоянной прописки"?

    Также добавлю, что было бы интересно собрать информацию не только о банках, но и об ипотечных конторах - насколько они полезны и успешны.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Ярослав, а что они там имели в виду под inkomen? Максимально допустимый доход на члена семьи или суммарный доход? Просто интересно.

    В нашей школе аллохтонов как таковых практически нет, есть несколько семей (можно пересчитать по пальцам), из которых бОльшая часть уже живет здесь давным-давно (одна семья из Египта, например), и говорят они исключительно по-голландски. Разве что мы да еще одна грузинская семья портим картину :)

    2 EK:

    под "постоянной пропиской" я понимаю permanent residence permit :)
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А кто же уменьшил моего злого аватара? А-а-а-а!!! :(

    (сорри что не в топик)
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Доход, по-моему, суммарный в месяц брутто. Если бы на члена семьи, нам бы такую квартиру никогда не получить.

    В Делфте, я думаю, нет такой школы, в которой бы не было аллохтонов. У вас в Харлеме просто университета нет.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Да, насчет университета это верно:)

    Забавно, что Хаарлем - единственный центр провинции, не имеющий своего университета. Впрочем, с точки зрения спокойствия маленьких детей это даже лучше:)

    "Черные" районы у нас тоже имеются, кстати, и отсутствие университета этому не помеха. Но они сгруппированы больше на юге города, где многоэтажки.

    PS А если это суммарный доход брутто на семью, тогда увы... с двумя зарплатами из числа пользователей таких квартир выпадаешь практически всегда :-(
     
  13. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Анна, по-моему, Вы не поняли. Ограничения по зарплате СНИЗУ. Потому я и говорю, что если считать на члена семьи (в моем случае умножать на 6 - получится 15К Евро в месяц) мне бы такую квартиру никогда не получить.

    Аллохтоны бывают всякие, Вы же это хорошо знаете. Если есть университет - больше шансов на более высокий уровень, в том числе школьников.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Тогда я действительно не поняла, потому что очень часто встречала ограничения СВЕРХУ, когда нельзя снять дешевую квартиру, если зарплата маленькая. По крайней мере, у нас в Хаарлеме gemeente часто ставит такие условия на сдаваемые дома, наряду с возрастом, количеством членов семьи и т.д.

    Честно говоря, я не вижу прямой связи между уровнем школьников и наличием в городе университета - они же не ходят туда заниматься, по крайней мере младшие школьники точно. Возможно, на меня так действуют 8 лет в общаге МГУ, но как-то не хочется ничего общего иметь с тем местом, где может находиться университет:) Ну как та гусеница в фильме "Гагарин" - налеталси :)))
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Это частная корпорация, по-моему, к хемеенте она не имеет никакого отношения. Поэтому и зарплату снизу ограничивают - не хотят, чтобы у них жил кто угодно.

    Связь с университетом очень простая. Когда у вас в городе половина населения профессионально связана с университетом, то существенная часть родителей - его преподаватели или сотрудники. В среднем, естественно ожидать от их детей хороших манер и IQ выше среднего.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Это когда город маленький и в нем живут одни преподаватели. А ведь в университете, кроме них, еще и студенты имеют обыкновение учиться ;-) вот от них-то и основное веселье, и основное беспокойство :)))
     
  17. Майк Эшва

    Майк Эшва Новичок

    есть пара хитростей с получением социального жилья, которые я узнал, когда искал своё текущее:
    1. если вы стартер, вы можете получить жильё в период 2 недели до и 2 после дня рождения. слудует выбирать жильё, максимальный допустимый возрост заявителей на которое равен количеству лет, которое вам исполняется (уф). то есть если вам 26 и исполняется 27, то ищите объявления, где максимальный возраст 27. почему? потому что побеждает старший из претендентов.
    2. если у вас офицальная работа, этот город (ок, хементе) обязано предоставить вам жильё. для этого заручитесь поддержкой вашей компании.

    в моём случае было так. я месяца 2 искал квартиру в Гааге (работа у меня в Делфте). нихрена не нашёл (грёбаные маклеры). со прежней квартиры пришлось выезжать. попросил помочь свою компанию. в итоге поселиле меня в дом под снос. у них есть специальный резерв на такие случае. всё заняло недели 2. когда сам ходил, без голландцев, меня потихоньку слили, типа мы вас записали в список.
    всегда просите помощи у своей компании.
     
  18. Anastasia

    Anastasia Гость

    Да уж, читая ваши сообщения можно подумать, что нет проблем с жильем в краях Голландских. Но видимо не жили вы в Утрехте, где цены в частном и коммерческом секторе гораздо выше 600 евро на все,что болье 2 комнат, а очередь на муниципальное жилье начинать подавать надежы через лет 8 прописки в одном и том же месте (при смене прописки очередь теряется). При том муниципальное жилье имеет очень низкий потолок зарплаты, который перерастает любая семья с 2 невысокими доходами.
    Также помимо Университета здесь поселилась куча других учебных заведений.
    Вывод- хоть и милый и интересный город Утрехт, но квартирный вопрос с черте города может свемти все прелести на нет.

    Кстати корпорация Vorm в Утрехте не строит  :(
     
  19. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    А как насчет поиска за чертой города? Если в Утрехте все так плохо, а в Амстердаме, наоборот, хорошо (что мне было бы странно) - может, тогда проще из Амстердама на работу ездить? Около часа в одну сторону - мне в Москве одно время до работы было больше.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...