Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Amsterdam Software Engineer есть ли смысл?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем banderus, 9 ноя 2012.

  1. banderus

    banderus Новичок

    Добрый день,


    Хочу проконсультироваться насколько адекватно, сделанное мне предложение:

    Опыт:
    27 лет, >5 лет как java developer

    Предлагают:
    Общая сумма в год 63к:
    зп + 13зп + 8% отпуск

    На сколько это нормально, и как комфортно будет для 2?

    очень смущают цены на жилье пока..



     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Более чем нормально для начала, ИМХО. У меня значительно меньше сейчас, и ничего, втроем живем :)
     
  3. Disa

    Disa Новичок

    Есть желание - стукнись shmasser собака гмэил - расскажу, что знаю
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    При наличии рулинга (вывод 30% зарплаты из под налогов) хорошо, когда кончится (теперь, кажется, через 8 лет), средненько.
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    Да уж. Уже 65000 в год - это средненько...
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    При опыте работы 27 лет, конечно.

    Или это возраст 27 лет? Тогда очень даже хорошо :)
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Довольно много среднестатистических голландцев живут на значительно меньшую зарплату без рулинга. Правда, экспаты часто переплачивают за жилье.
     
  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    По самым простым расчетам у вас чистыми 3000 в месяц будет без рулинга.
    Жилье стоит 1000, еда на двоих с шиком 500.

    Чисто класть в кубышку будете 1500 евро в месяц - в каком месте не конфортно?

    У вас сейчас столько же откладывается? Тогда ехать не надо.

    Ну и не забудьте, что 63 т это всего, включая 13ую и 8% отпуска. То есть в месяц будет где то 2600, но два раза в год двойная ЗП.

    В наше время сразу столько не давали. Радуйтесь.
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    В месяц?
    по моему маловато
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Средненько это 33к в год брутто. Еда, если не есть junk из кантинов и забегаловок, где-то 300-350 на двоих, с кучей свежих овощей и фруктов (правда с рынка). Если вам 27 лет, то зарплата очень хорошая по любым меркам.
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    63к это высокая зп по рынку
    link

    если вы идете на java и сколько предлагают при 5 годах опыта - поделитесь контактами :)
     
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    + мед. страховка: 200-300 на двоих (с собственным риском 350 в год на каждого)
    + муниципальные налоги: 100 (хотя в съемном жилье вроде поменьше)
    + коммунальные услуги: 200-300
    + телефон + интернет + смартфон: 20-60
    + недешевый общественный транспорт, если работодатель не оплатит

    Ну а потом начнется:
    + кредиты
    + автомобиль (страховка + налоги + цены на топливо + техобслуживание)
    + куча всяких мелочей, вроде одежды, обуви, спортзалов, хобби и т.п. (если вы не планируете сидеть дома все время), съедают прилично.
    + если будут дети - расходы вырастают астрономически

    В IT зарплаты высокие, большинство коренного населения, узнав размер вашей зарплаты, будут делать большие глаза и завидовать.
     
  13. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    однозначно соглашаться, т.к. это и без рулинга в принципе неплохо (порядка 3000 чистыми в месяц), а с рулингом и того лучше (первые 10 лет порядка 3600 чистыми в месяц), это не считая 13 и 8%

    жильё, особенно в амстердаме, гораздо дешевле покупать, чем снимать
    особенно сейчас, т.к. цены упали, и ипотечные ставки тоже

    т.е. штуки полторы в месяц на небольшую трёшку недалеко от центра это нормально - для покупной квартиры, для съёмной это будет точно не меньше двух
    это про амстердам, в других городах может быть иначе
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Научите меня экономить :) У меня после окончания рулинга вообще ничего не остается при примерно такой зарплате на двоих с половиной. И вроде не шикуем. А то, что она средняя для моей специальности, я тоже каким-то линком находила. Но, конечно, для 27 лет возраста а не опыта это супер.
     
  15. mais

    mais Завсегдатай

    копейки имхо
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Транспорт большинство работодателей оплачивает. Машина, если жить в большом городе, вообще не очень и нужна. У меня есть абонемент от GreenWheels, но даже им практически не пользуюсь. Экономия несколько тысяч в год как минимум. Не скажу, что все так должны жить, но лично мне проще без машины, чем с ней. (Правда, если есть маленькие дети, то с машиной может быть и проще, хотя лично я, как представитель поколения динозавров, умею выживать с маленькими детьми и без нее).
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Кстати, это такое глобальное дурилово.

    Вот у OHRA есть риски 350, 550 и 850

    Если болеть до 550 евро в год, то однозначно выгодней риск-850 по суммарным затратам.
    Если болеть на 550-670 в год, то выигрывает риск-350, но риск-850 все равно выгодней риска-550!
    Если больше 670, то выгодней всего риск-350.

    Получается, риск-550 вообще бесполезен! Нужно брать либо 350, если болеешь много, либо 850, если мало. График:
    link
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Собрались съездить в Амстердам из нашей Алмировки - билеты туда-обратно на поезд 28 рублей (на 2-х взрослых и ребенка). Дороже, чем на машине, и это включая 5 часов парковки в центре Амстердама. И кому нужен такой общественный транспорт?
    По-моему, работодатель оплачивает транспорт, если живешь дальше, чем определенное количество километров от работы.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    от корпорации 3к квартира возле амстел стейшн за 1к в месяц, но это очень (очень-очень) повезло. в айбурге такие же квартиры без мебели по 1200-1300. а так за 1500 что-либо приличное и с мебелью можно найти.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    очень, очень интересная арифметика
    не знаю как у тебя, но у нас жильём и едой всё обычно не ограничивается
    есть ещё налоги, страховки, средства коммуникации, а также шмотки и прочие промтовары

    ТС: на 3000 чистыми в месяц жить вдвоём и даже с 1-2 детьми - вполне можно
    (в кубышке правда оставаться будет хорошо если пара сотен)

    без машины - жить можно, если только за пределы своего города никуда не выбираться
    общественный транспорт с пересадками - для тех, у кого лишнего времени девать некуда, ну или денег уже совсем впритык
    хотя - сейчас промышленность выпускает много всяких похожих на автомобили табуреток на колёсах, за которые (почти) не берут налога и расход минимальный
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...