Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А все-таки, чем кризис грозит простому обывателю?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Woodman, 8 окт 2008.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Tак что же , снова самый надёжный народный банк "матрас" ?
     
  2. Балбес

    Балбес Новичок

    Я думаю что сейчас не время анализировать в деталях что либо. Надо подождать хотя бы пол-года/год. В сегодняшних условиях принять решение и быть в этом решении уверенным очень сложно...

    Сейчас надо смотреть на то если удастся спасти финансовую систему (скорее всего удастся). Соответственно система кредитования тоже должна поменяться как-то. (Логично было бы предположить.)
     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    свежие новости --

    в 3м квартале цены на дома в голландии упали (на 0,3%)
    это произошло впервые за последние 18 лет

    среднестатистический дом - 248тыс (оркестр, вы знаете что это такое?) стал стоить на 800 дешевле.
     
  4. Балбес

    Балбес Новичок

  5. free-mind

    free-mind Старожил

    в том то и дело что если бы кризиса не было то ваше качество жизни улучшилось бы не в 1.5 раза а в 3 ;)

    моя ситуация схожа с вашей. Много упущенных возможностей изза того что потенциальные партнеры не уверены в завтрашнем дне/имеют проблемы с получением кредитов
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    я думаю тут дело как раз в том что большинство людей рассуждают именно так.
    Как раз поэтому люди не решаются принимать серьезные финансовые решения. Из моего примера - покупка дома, покупка машины, экономия на продуктах (слышали последния заявления руководства С1000?)
     
  7. Балбес

    Балбес Новичок

    Не, ну я просто свою точку зрения высказал. То есть если бы я решил что хочу купить дом - то сейчас бы этого не делал, а подождал.

    Кстати, очень четко ответил на вопрос г-на Woodman. По-крайней мере без отступлений от темы.
     
  8. IraN

    IraN Форумчанин

    А скажите, правильно ли я понимаю нижеприведенное, что если мы нечеловеческими усилиями за всю жизнь скажем накопили 50000 евро и они лежат в банке и там же у нас ипотека скажем на 200000, то перед тем как вернуть нам эти 50000, якобы гарантированые государством, у меня сначала эти 50000 без моего всякого на то согласия спишут с моей ипотеки? Иными словами я останусь с 0 накоплений и остатком ипотеки?

    (взято с Постбанка, не сберсчета, ни ипотеки у меня там нет, но думаю, что это касается всех)

    Wordt mijn (hypotheek)schuld verrekend met mijn tegoed?
    Voordat de aanspraak op het garantiestelsel wordt vastgesteld, wordt er verrekend. Dit houdt in dat de schulden (zoals hypotheek of consumptieve kredieten) worden verminderd met de bij de bank uitstaande tegoeden (o.a. spaargelden en rekeningcourant tegoeden). Wat er daarna aan positief saldo overblijft, kan worden geclaimd bij het garantiestelsel tot het maximum van de dekking.
     
  9. Балбес

    Балбес Новичок

    Ха-ха, точно... Сейчас посмотрел сам документ (гарантию), но такого не нашел там... Документ смотрел по ссылке с
    http://dsbbank.nl:


    http://dsbbank.nl/pdf/sparen/deposito-Garantie-stelsel.pdf

    Пришлите пожалуста ссылку на Postbank (откуда эта цитата)?

    ---

    А, ну я нашел уже на
    http://www.dnb.nl(ссылка на Postbank не требуется):


    http://www.dnb.nl/html/DGS.html

    ---

    Вообще-то это логично. Гарантия срабатывает в случае банкротства банка. Соответственно логично в таком случае "устаканить" дебит/кредит для клиентов этого банка.

    Таким образом мы выучили еще одну важную вещь: если вам дороги ваши наличные - не храните их у своего кредитора!
     
  10. IraN

    IraN Форумчанин


    http://www.postbank.nl/ing/pp/page/faq/det...ml?linktype=int

    попалось вот тут.

    Интересно, а если деньги в одном банке, а ипотека в другом. Банкротство у обоих. Государство само решит как поступить? (таких задачек можно напридумывать великое множество)
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Да касается кризис, конечно! Через работу хотя бы.

    Контрактникам перестают продлевать контракты (не во всех отделах пока. но это начало)

    Не берут новых людей.

    Не оплачивают курсы.

    С грустью сообщают, что клиенты отзывают заказы.


    В общем, касается. И будет касаться :(


    С другой стороны чем больше вопят о кризисе, тем больше вероятность, что пик его уже прошел.
     
  12. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Cегодня коллега (студент) рассказал про свой вклад в исландском банке. Невезуха! Но он терпеливо ждёт, что ему пришлют формуляр на требование денег. Посмотрим, как долго ему ждать придётся...

    Но и наличку в сейфе держать рискованно, если инфляция грянет. Вспомните 1990-е в России...

    П.С. Продажи сейфов значительно выросли! :)
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Инфляция - суть есть скрытый налог от государства.

    Поэтому не стоит сильно радоваться гарантиям государства на какую-то определенную сумму.

    Подзадержат выплату, отпустят инфляцию....
     
  14. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Ну так что, золото тогда покупать?
     
  15. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Покупай золото лишь тогда, когда твоя жена захочет новое колечко или серьги. Или ты про слитки?
     
  16. Балбес

    Балбес Новичок

    Не надо суетиться! Ждите когда вещи станут проясняться. Для начала: финансовая система. Потом разумно посмотреть будет: а что мы имеем в результате? Если "ресессия", упадок спроса, то такие слова как "инфляция" можно забыть на время. Если вы жадный и рисковый (и хотите разбогатеть) - то задумайтесь о том что бы вложить в акции. Если вы жадный и "ссыкло" (извиняюсь за выражение) - то покупайте гос. облигации (по номиналу!!!).
     
  17. free-mind

    free-mind Старожил

    Iceland president briefly hospitalised for heart problem: office

    Iceland's President Olafur Ragnar Grimsson was hospitalised this week for a heart condition as the country battled severe economic problems but has resumed most of his duties, a presidential spokesman told AFP on Thursday.

    ©2008 AFP

    видать все таки переживают за вкладчиков ))

    и вдогонку про "депрессию" для Валерии:

    WHO chief warns of suicide risk from economic crisis

    GENEVA, Oct 9, 2008 - The global economic crisis is likely to cause
    an upsurge in suicides and mental illness as people struggle to cope with
    losing their homes or livelihoods, the World Health Organisation warned
    Thursday.....
     
  18. free-mind

    free-mind Старожил

    Алексей, если не секрет что за компания, или хотя бы из какой области/сектора?
     
  19. Балбес

    Балбес Новичок

    Проконсультировался со специалистами: объединение кредита в одном обанкротившемся банке с дебитом в другом обанкротившемся банке не предусмотрено.

    Таким образом еще раз для тех кому дороги наличные: не храните деньги у кредиторов.
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я конечно глупый вопрос задам, но все же. Если банк кредитор ипотеки банкротится и никто его покупать не хочет, то что станет с твоими долгами? Или так не бывает? А то получается, что у вкладчиков денежки испаряться могут, а у банков нет? А было бы прикольно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...