Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Из брутто зарплаты вычетаются все доналоговые вычеты (пенсионные отчисления, spaarloon, WAO, ANW, WW,) и прибавляются налогооблагаемые взносы работодателя (например взнос в zikenfonds). От получившейся суммы и берётся 30%.

     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Теперь сошлось :D
    Спасибо, Андрей
     
  3. Anna

    Anna Аксакал


    http://www.expatax.nl/30ruling.htm

    здесь вкратце изложена вся необходимая информация про рулинг и его получение.


    http://www.expatax.nl/etcosts.htm

    здесь описано, какие расходы могут для обладателя 30% рулинга компенсироваться работодателем.
     
  4. Mors

    Mors Завсегдатай

    А какие негативные последствия может иметь объявление себя нерезидентным налогоплательшиком при 30%?

    И какие позитивные?

    И если я себя таким объявлю, можно ли будет безналогово привести деньги, скажем, от продажи квартиры в России, при условии, что квартира раньше нигде в Голландии не декларировалась?
     
  5. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    При наличии 30%го рулинга, вы по дефолту являетесь partly non-resident. Т.е. по всем доходам/расходам, попадающим в 1ю коробку вы платите налог как резидент, а по доходам/расходам, попадающим во 2ю и 3ю коробку - как нон-резидент, т.е по сути не обязаны декларировать их.
     
  6. Mors

    Mors Завсегдатай

    Не подскажите, как это можно проверить? В письме из налоговой ничего об этом не говорится.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    по-моему это не совсем так. при наличии 30% regeling человек иммет право запросить такой статус. по ссылке, которую дала Анна, так и написано:
    ну, я, конечно, не бух, но это уж совсем не так. это было при 35% regeling. когда брутто зарплата была полная и 35% вычитали уже их fiscaal loon. как правила поменялись в 2000 году, так уже нельзя делать, кстати, об этом впрямую говорится по ссылке Анны.
    брутто з/п должна быть на 30% меньше оговоренной, а 30% работодатель имеет право приплачивать сверху без налогов. то есть эти 30% ни в loon sociaal verzekering, ни в fiscaal loon попадать вообще не могут, никаких отчислений, пенсий и т.д. - всё это расчитывается только от fiscaal loon.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

  9. Andrey

    Andrey Активный форумчанин



    Если вы при получении рулинга (или при переходе с 35%го) спецально не оговорили свой статус, то вам скорее всего был присоен Partially non-resident, который собственно и может быть использован только при наличии рулинга. Вы свой статус можете потом менять каждый год.
    Проверить свой статус можно позвонив в налоговую (08000543).

    Ну в моём сэйлари слипе по крайней мере всё по-прежнему так и считается, как я описал выше. Возможно для тех, у кого был 35%й рулинг принцип подсчёта остался прежним.
     
  10. Serge

    Serge Завсегдатай

    У меня этот случай:
    Но я рулинг получил в 2002-м.
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Belastingdienst специально проводил рассылку о новых правилак компаниям-работодателям. Я сам лично это видел и читал. Также, например, в 2003 году был как раз год дополнительных проверок BD-ом расчётов 30% со стороны работодателей, т.к. многие продолжили считать по-старому, только заменили 35 на 30. это _нелегально_. реформа была призвана, кроме снижения с 35% до 30% также отнять у пользующихся льготой права на соцобеспечение на сумму освобождения. поэтому _все_ расчёты, базирующиеся на сумме брутто-дохода, будь то обязательные отчисления или же верхняя граница безналоговых платежей в частную пенсионную страховку или, скажем, пособия по безработице - всё это расчитывается от 70% суммы обговоренного дохода. в контракте в качестве суммы брутто должна быть как раз сумма 70%, а 30% фигурируют в допсоглашении как экстра-выплата. все эти условия - обязательные. если тко-то их не выполняет - это потенциальная проблема.
     
  12. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Ну дык и при 35%-ом рулинге соц. взносы рассчитывались не со всей зарплаты, а только с налогооблагаемой её части, соответственно в страховом случае вы бы имели право только на ту часть зарплаты, с которой платили налоги (и соц. взносы соответственно). По-крайней мере так было в законопослушных конторах.
    То же самое происходит и сейчас.
    В моём примере соц взносы вычитаются из полной зарплаты, а рассчитываются они только с налогооблагаемой части.
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    да, действительно, я помню, что удалось попасть таким образом в ziekenfonds :)

    ну, я ничего не могу сказать. только знаю, что 30% эти просто вроде как совсем не зарплата. а просто экстра доплата безналоговая. по идее само понятие "полная з/п" не должно фигурировать в salaris strook. хотя у меня тоже проставлено.
     
  14. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Кстати, когда вся эта заварушка с переходом на 30%-й рулинг происходила, и всех волновало, в каком месте государство пытается иностранцев обуть, я у соего рабодателя поинтересовался, что будет с моей зарплатой, когда пройдут 10 лет и рулинг кончится... Из описания нового рулинга на сайте налоговой следовало, что эти 30% становятся типа "экстра-доплатой", которая по идее должна перестать выплачиваться, когда рулинг кончится...

    Вообщем в то время ответ работодателя был, что после окончания действия рулинга я просто стану платить налоги с "полной зарплаты", оговоренной контрактом, т.е. потеряю не все 30%, а только налог с них + конечно же соц. выплаты вырастут.
    Вот интересно, правда ли всё так и будет....

    Может у кого-нибудь рулинг уже закончился? Было бы интересно узнать, что происходит на практике...
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: рулинг уже закончился?
    :-(
    PS 30% (незадолго до того отнятые) добавили к брутто
     
  16. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Спасибо, Маршаал, успокоили. Сочувствую по поводу утери части дохода.
    Интересно, а что будет по окончании действия рулинга с теми, кто приехал на контракт в НЛ уже после смены интерпретации рулинга. Подозреваю, что их всех 30% лишат :( .
     
  17. devoid

    devoid Админ

    в смысле - лишат?
    у работодателя ведь брутто-расходы такие же абсолютно, хоть с рулингом хоть без него
     
  18. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Это лишь предположение о том, зачем правила по рулингу поменяли лет 5 назад.

    По поводу расходов работодателя, если ваши 30% халявы перевели в брутто зарплату, то и рабодатедю придётся за вас больше платить на те же пенсионные отчисления и страховку по безработице....
     
  19. Serge

    Serge Завсегдатай

    Не подскажет ли кто ответы на такие вопросы:

    - есть ли стандартная форма запроса на 30% рулинг, или это сочиняется каждым работодателем индивидуально?

    - бумага, подтверждающая наличие 30% рулинга, выдается работодателем или налоговой? (либо ее вообще нет, а для проверки достаточно позвонить в налоговую)
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    1) сочиняется. есть ряд требований, на которые работодатель должен предоставить развёрнутые доказательства

    2) налоговая присылает бумагу работодателю. не помню, сразу копия для работника там приложена, либо работодатель сам делаем копию. бумага точно есть. более того, балы разборка с налоговой, так они потребовали предоставить эти бумаги. т.к. не все они у меня были, пришлось заказывать опять же в налоговой, только в Heerlen, эти подтверждения. а напрямую они никак не могли договориться, вот так вот.
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...