Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% Рулинг в 2024 году

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Nikolay_Germany, 29 янв 2024.

  1. Nikolay_Germany

    Nikolay_Germany Новичок

    Пытаюсь по-прежнему решить, нужно ли мне переезжать в Голландию. Рулинг еще не получал
    1. Прочитал, что если рулинг будет получен в 2024 году, то он будет действовать не более пяти дет. В решении будет написано 8 лет (максимум), но действие решения минус три года https://www.belastingdienst.nl/wps/...acility if you,working day in the Netherlands.

    Ну, 5 лет рулинга я бы мог еще пережить. Но есть более важный вопрос
    2. Если я принимаю предложение, подписываю контракт и получаю рулинг (через какое-то время после начала работы), а потом увольняюсь и уезжаю из НЛ далеко (за 150 км зону), то все, если я возвращаюсь, то рулинг мне не будет светить из-за того, что я ранее работал в НЛ? Вопрос совершенно не праздный - с меня станется контракт подписать, а через полгода разорвать его, с тем, чтобы подписать новый через какое-то время.

    Bedankt, как я уже выучил
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если вы получите рулинг он будет действителен для всех контрактов в Нидерландах, начиная с даты самого первого.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Раньше при смене работы надо было подавать заново, но процедура была проще, чем в первый раз, перерыв в работе тоже имел значение при повторной подаче (знаю случай потери рулинга, когда между двумя работами был WW совсем не долго). Не знаю, как трактовался перерыв на работу в другой стране. Теперь эти правила изменились?
     
  4. sheer

    sheer Завсегдатай

    с чего 8? с 2019го года рулинг действует 5 лет
     
  5. Nikolay_Germany

    Nikolay_Germany Новичок

    Присоединяюсь к вопросу
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2024, дата первого сообщения: 30 янв 2024 ---
    Да, э то я неправильно прочитал
     
  6. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Первый раз слышу про какие-то рулинг лимиты на перерывы между работами. По-моему все предельно просто:
    - Окончание и начало рулинга расчитывается от начала первого контракта
    - Если вы и ваш работодатель подходит под условия рулинга, то рулинг применяется.

    Все. Пример:
    1. Приехали: получили рулинг, через год уехали
    2. Приехали через 3 года: если вы и ваш работодатель подходят под условия рулинга, то вам дадут еще 1 год рулинга (если на текущий момент максимальная длительность рулинга 5 лет)
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  8. ncux

    ncux Админ

    Сможете получить 30% рулинг на неиспользованный срок, остающийся после вашего отъезда из страны.
    Важно, чтобы а) уровня зп хватало (в этом году минимальные уровни зп для рулинга подняли на беспрецедентные 10%) и б) работодатель перезапросил для вас 30% рулинг.

    В эту же тему стоит добавить еще 2 момента для переезжающих с этого года (не касается тех, кто переехал и получил рулинг до 2024):
    1. С 2024 года рулинг плавно уменьшается в 3 ступени: 30% первые 20 месяцев, 20% вторые 20 месяцев и 10% третьи 20 месяцев.
    2. Статус частичного налогового резидента в 2025 году для них/вас исчезнет.

    Многие ответы про рулинг вы найдете на Rabotaem.nl: https://rabotaem.nl/finances/ruling/faq-30-ruling/

    Нет, ничего не изменилось в этом плане. При перерыве между работами меньше 3 месяцев, рулинг у след. работодателя можно продлить.

    Не больше 3 месяцев между рабочими контрактами. КМы об этом не задумываются, т.к. там и ВНЖ протухает, а средний европеец, которому ВНЖ не нужен - сможет после 3+ месяцев поиска работы жить и работать, но рулинг потеряет.
    Почти так. Человек проработал 1 год, уехал на 3, вернулся по работе - получит рулинг на оставшиеся 4 года (5 лет минус проработанный год).
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    То есть заграничные контракты учитываются (и их надо представлять при возвращении), или важно, что человек не жил больше 3х месяцев без работы именно в NL, а если уехал, то неважно, что он там в другой стране все это время делал?
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Всё именно так. Речь исключительно про голландские контракты, чем он занимался за пределами страны налоговую (в плане рулинга) не интересует.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...