Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

рабочая униформа (можно ли списать с налогов?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем oeffnen, 21 апр 2009.

  1. oeffnen

    oeffnen Новичок

    ...
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы как-то все усложняете. Вы же не на совет директоров собрались и не диссертацию защищаете. Business casual для Голландии не сойдет? Не нужно не галстука, не запонок, можно и в сотню евро уложиться, если не выпендриваться...
    И вообще иметь один костюм не повредит :)
    У нас в конторе есть такая выплата: inconvenience allowance (~70€/month). Налогом не облагается.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    рабочая форма с налогов списывается. только нужно подтверждение, что требуется именно для работы
     
  4. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Нет, на рабочей форме нужно обязательно это гигантское лого, в Belastingwet даже размеры указаны.

    Но мой работодатель прямо в высчете з/п ежемесячно включал строку kledingvergoeding, 20 евро.
    Это льгота, но разбираться должен вроде сам работодатель.

    oeffnen но костюм должен иметь каждый. ;)
     
  5. Afrodita

    Afrodita Старожил

    ГоспАди, во что же я смогу нарядиться на 20 евро в месяц? Разве что на очередной рассветовской распродаже (Евгений Коронин, не велите казнить) что-то подберу.

    Это кто из классиков заявил?
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    как я раньше узнавал - списать с налогов не удастся - надо доказывать, что рабочая одежда не может быть использована в нерабочее время для личных нужд - был в стране скандал - официантам не дали списать покупку бабочки мотивировав это тем, что в бабочке можно ходить на дискотеку. Проще запугать работодателя швейцарским ножичком - плати, а то зарЭжу.
    ПС кто такой зануда - ему проще дать, чем объяснить, что не хочется.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если корпоративная форма одежды не была заранее оговорена в контракте, а работодатель согласен подписать бумагу, что в данном конкретном случае без костюма на мероприятие не пустят ни за что - я бы брала на прокат и смело вычитала из налогов, там же где всякие рабочие расходы, типа курсов и учебников. а спросят если - вы их Чеховым, что мол, в человеке все должно быть прекрасно... что вы теряете - в самом страшном случае налоговая просто велит вам исправить ошибку и вернуть вычтенное.
    а кто не пробует, тот и причитающееся ему не получает :)
    кстати, где почитать рассказик ваш знаменитый?
     
  8. S_V

    S_V Новичок

    я, конечно, не знаю, какая там у вас стандартная форма...

    но, кажется, зря вы так... за всех русских людей-то разом. Так и создаются стереотипы.
     
  9. forisma

    forisma Активный форумчанин

    20 евро в месяц, а в год получается 240. Вполне хватит на несколько блузок и пару штанов с распродажи 50%. (И не рассветовской, а Mexxовской например) К тому же мог бы и вообще ничего не выплачивать.

    Из классиков никто не заявлял. Но я не представляю себе, как вообще можно прийти на тот же sollicitatiegesprek в casual :S Женщинам ещё проще, но мужчинам на некоторые события положено одеть костюм. Как то: свадьбы, похороны, интервью.

    -------------------------------
    oeffnen
    Кстати, гуглите и будет вам щастье:

    ТУТ всё про kledingaftrek.

    Из синей схемы на последней странице следует, что если ваш работодатель возместит вам расходы на huur pak, то он не будет платить за это налог. (aftrek van winst) То есть расходы эти в конечном итоге обойдутся ему дешевле на столько процентов, сколько он платит за налог.

    А расходы на покупной костюм zijn niet aftrekbaar.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Кем положено? :blink:
    а если без костюма, то очень огорчительно для кого получается? для усопшего? брачующегося? не говоря уж о такой важной персоне, как HRM?
     
  11. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ну, когда ко мне на свадьбу пришли в джинсах и свитере, а дамы в этих ужасных УГГС, хотя заранее было известно, что есть дресс код, то я не то что расстроилась, я разозлилась.
    Все таки мужчина в костюме, это статно, интересно, симпатично. И вовсе не обязательно какой-то супер пупер костюм на себя пялить, есть множество альтернативных вариантов, как бы, панк костюмы...
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: когда ко мне на свадьбу пришли в джинсах и свитере, а дамы в этих ужасных УГГС, хотя заранее было известно, что есть дресс код, то я не то что расстроилась, я разозлилась.
    Аня, ты хочешь сказать, что если бы они вовсе не пришли из-за отстутствия костюма/туфелек ты бы даже не огорчилась?
    PS: моя подруга Вера, которая сильно уважает дресс-коды и на каждую свою party их объявляет неукоснительно, держит для подобных случаев сундук, набитый барахлом, чтобы неподготовленным, но желанным гостям неловко не казалось :)
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне бы было крайне неловко в чужом барахле ;), если, конечно, вечеринка не называется карнавалом :) .
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ах, вся наша жизнь игра... (с)
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    "Аггз" читается :D Причем вошли они в моду в Калифорнии году так 1993, и только вот лет через 15 добрались до "прогрессивной" Европы...
     
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Нет, если б совсем не пришли, то это вообще было б свинством. Плюс считаю, что ради такого можно и купить костюмчик / платье. А если с финансами плохо, то одолжить тоже есть у кого. Заранее естественно, сундук у меня тоже как-то с карнавалом ассоциируется!
     
  17. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Тем более странно... зачем в Калифорнии эта валенко-образная обувь?
    Хотя, мы как-то валенки в Израиль посылали.....
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    её там в носили изначально сёрферы (и сёрферши) - на босу ногу и с шортами. Иногда на самом деле имеет смысл - зимой в Ю. Калифорнии вода холодная (+18 где-то), да и воздух не шибко прогрет (+20 где-то). Ну а потом просто модно стало...
     
  19. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    В Голландии всё таки Уггс. Так же как и "Пулп Фикшн" и "Ниссан сунни". Я уже вижу себя в магазине просящей продавщицу принести мне парочку коротких аггзов. Я думаю, что застопорится работа всего района. :D
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    ну в Голландии много чего по-своему пытаются произнести. Тот же бедный EasyJet "Изи Йетом" кличут.... Про "Ниссан Сунни" - чё, неужели и вправду так?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...