Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландция и голландцы в свете событий на Украине

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем ncux, 29 июл 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    По-моему, действительно пора создавать отдельную тему на тему отношения к русскоязычному населению Голландии и к проблематике вцелом.
    Безусловно, есть редкие и едкие реакции голландцев на происходящее зомбирование, но в массе своей в умах царит обида и злость.
    Лично я считаю, что в том числе и мы должны на это как-то реагировать, ради того, чтобы окружающие нас голландцы понимали, что действия государств далеко не всегда соответствуют мнениям и желаниям их (бывших и действительных) подданных.
    Я думаю пригласить сюда (на форум) месных и иностранных журналистов, в английский или голландский разделы, дабы они услышали мнение не только своих сограждан, но и нас, "понаехавших".
    И вообще считаю правильным использовать любую возможность для разбавления черной и душной картины негатива и агрессии красками альтернативных взглядов и всеобъемлющего гуманизма.

    А что думаете вы?
     
    • Не согласен Не согласен x 5
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    в какой массе???
    вся масса вокруг меня вполне адекватна.


    мнение очень узкого и очень немногочисленного круга "понаехавших". мы можем говорить за всех? кто нас уполномочил??
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. ncux

    ncux Админ

    Это замечательно.

    Нет, конечно. Мы можем говорить за себя.
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я думаю, что если ты уверен, что Россия во всем виновата, то лучше никого не приглашать.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  5. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    так может нет массы? ;) а есть пара-тройка случаев и конкретное окружение конкретных людей? ;)

    а это о чем?
    где у тут альтернативные взгляды?
    по-моему, все очень даже .. единодушно...
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Я уверен в том, что у нас тут масса интересных мнений. При чем тут мое личное? Я даже не буду спрашивать, каким образом ты моё такое мнение вывел, дабы оффтопик не развивать...
     
  7. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    Пригласить местных журналистов идея замечательная, вот только не хотелось, что б получилось так, как практикуют Украинские/Российские/США сми < вставить нужное>, когда цитируют нужное мнение кого-то из соц сетей. Не хотелось увидеть в какой- нибудь аналитической голландской передаче, вырванную чью-то фразу из контекста со словами: " А вот как думают русскоязычные жители Голландии о событиях в Украине....."
     
    • Согласен Согласен x 7
  8. ncux

    ncux Админ

    Может и нет. И всё всем снится. Прикольно.

    Где ты на Рассвете нашел единодушие и зачем? :) Кроме как в "Миру мир!"...
    --- Сообщения объединены, 29 июл 2014, дата первого сообщения: 29 июл 2014 ---
    @mais , с чем именно вы несогласны? :)
     
  9. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    золотые слова!!!
    во время информационной войны, приглашение журналиста равносильно размещению у себя небольшой такой артиллерийской батареи.
    может пострадать простой народ. но пиарный выхлоп будет хорошим.
    как-то так.... и да! миру мир!
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  10. Izum

    Izum Старожил

    Миша, журналисты ищут только одного, хорошего материала журналистского. А это не всегда то, что думают пиплы. Попробовать можно. Но тогда надо понять формат.

    Из соображений ясности и четкости, я бы все таки сделал эдакий рассветовский пресс релиз с общим мнением и разослал бы его по журналистом. Если уж идет дело к публичности.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
    • Нравится Нравится x 1
  11. pyfun

    pyfun Старожил

    аналогично. Хотя стоять вместе со всеми во время минуты траура было сложно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. relgames

    relgames Аксакал

    В данных условиях есть 2 вероятных исхода (скорее всего, одновременно):
    1) RT публикует breaking news "русские в голландии против фашистской хунты"
    2) украинские каналы "русские в голландии против фашиста путлера"

    Потом пойдут "опровержения", разбор личности участвующих, камменты в фейсбуке, письма на работу от анонимусов и т.д.
    Оно нам надо?
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. 528

    528 Старожил

  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Миша, эта проблема меня тоже беспокоит, но я согласна с ребятами, что журналистам сюда не надо. Прости, но тот разброд и шатание на форуме, с обвинением и переходом на личности ты не хочешь выносить как общественное мнение местных русскоговорящих граждан.
    Если плохой прогноз реализуется, и отношение к нам в Голландии станет заметно хуже, то я ожидаю, что народ на форуме объединится, перестанет друг друга поливать грязью почем зря, включит голову и будет более конструктивно думать, как нам с этим жить. Я оптимист, да. Но пока мы, по счастью, еще не в той фазе.

    Хотя к тому идем: http://www.ed.nl/regio/eindhoven/winkelcentrum-woensel-haalt-russische-vlaggen-weg-1.4466001
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2014
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  15. Darida

    Darida Аксакал

    Я работаю в американской компании. В голландском оффисе , в международном коллективе, в котором представлены голландцы, французы, англичане поляки, украинцы, индусы , южноамериканцы, итальянцы, немцы и т.п.. Негатива не испытываю ( хотя все коллеги ( от Европы до США и Китая) прекрасно знают что я русская. С коллегой -украинкой ( она из Киева , я - из Москвы) у нас прекрасные отношения , сопереживаем и помогаем другу и по работе и чисто по-приятельстки.
    В субботу лечу на родину в отпуск на 3 недели с мужем-голланцем и младшим сыном- подростком. Посмотрим, как сложится в Москве. Пока у мужа- абсолютно радужные надежды ( он обожает Москву поэтому бОльшую часть свободного времени нас можно найти там).
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
    • Нравится Нравится x 3
  16. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    С голландскими друзьями, знакомыми и коллегами мы обсуждали ситуацию на Украине с самого начала ее развития.
    Нету ни одного реагирующего неадекватно.
    Все переживают. Все пытаются разобраться. Поэтому мы и разговариваем. Многие соглашаются что здешняя СМИ преподносит события с их пропагандисткой точки зрения.
    Лозунги:"все марокканцы/турки/поляки/румыны/русские и т.д. (Не нужное зачеркнуть), вон из страны!" Будут всегда использоваться определенной прослойкой граждан в зависимости от ситуации. Но это не значит что так будут считать поголовно все и надо перед кем то за что то оправдываться.

    Многие из нас, например я в частности, тоже не знают а как оно все происходит на самом деле, читая и полагаясь на свою выбранную пропаганду в СМИ. Я лично уже ничему не верю. Все может быть сфабриковано и подтасовано. Поэтому я в свою очередь разговариваю со своими друзьями у кого родственники в Украине, чтобы хоть как то понять происходящее и влияние ситуации на простых людей.

    И я себя "понаехавшей" не считаю. Особенно в эру глобализации где границы во многих странах уже совершенно условны. Я работаю. Плачу налоги. Поднимаю как могу голландскую экономику и кормлю товарищей сидящих тут на всевозможных пособиях. Если бы моя или любая другая голова была бы здесь не нужна, Голландия не была бы так открыта для kennismigratie и у нас бы не было нашей работы.

    К сожалению брабантские хозяева торгового центра понимают, что недовольных голландцев может быть больше чем недовольных русскоговорящих граждан и действуют в интересах бизнеса. Бывает. Можно понять на фоне событий. И не драматизировать. Год назад в Голландии был год России. И почти все было в ажуре. Ну а сейчас просто другая крайность. Все временно...
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    50%
     
  18. ncux

    ncux Админ

    @SashaZ и @Karkusha , большое вам человеческое спасибо за развернутые, аргументированные реакции.
    Про "понаехавших" это юмор был, если кого-то задело - извините.
    С годом дружбы всё относительно было в ажуре, но это отдельная тема.

    Всем спасибо за реакции, про журналистов и выворачивание правды полностью согласен, но это именно одна из причин: там выворачивают на одну сторону, тут можно попробовать вывернуть на другую. Хотя, безусловно, это тоже лотерея та еще.
    Вокруг лично меня как раз совершенно спокойно да и круг общения голландский у меня довольно узкий и также, как у многих, сильно завязан на международные отношения, поэтому там никто иллюзий лишних не строит.
    Но при этом я смотрю по сторонам, на разные события в Европе, поведение европейцев по отношению к русским заметно ухудшается, если верить наблюдениям моих различных друзей и знакомых, если сравнивать его с предыдущими годами. И, мне кажется, наивно полагать, что в свете недавно произошедшего это отношение останется на том же уровне или внезапно начнет улучшаться.
    В данном вопросе считаю, что лучше перебдеть, чем потом выслушивать в свой адрес "А что ж вы раньше молчали? Сейчас поздно, мы вас уже закапываем..." :)
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2014
  19. 528

    528 Старожил

    вот про те этнические группы, что я запостил, это правильная европейская позиция отстаивать СВОИ интересы, а если эти интересы не определены, то в результате как обычно выигрыивает тот, кто готов идти до конца
    пока я не вижу здесь хотя бы зачатка группы, готовой отстаивать свои интересы
     
  20. ncux

    ncux Админ

    К сожалению, вынужден с вами согласиться.
     
  1. freelancer
  2. okser
  3. Карина63
  4. Marousa
  5. Marta

Поделиться этой страницей

Загрузка...