This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Пришло "Уведомление о непредоставлении отчетности" из России, Ахтунг!

Discussion in 'Финансы' started by Gas-Gas, Aug 4, 2015.

  1. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Аха, разбежались.... Сейчас России по ее запросам европол не отвечает, а уж банкиры тем более...
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Есть примеры? А то у меня гуугл только общие фразы выдает
     
  3. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Официальных наверное нет, кто же это открыто заявит. Я часто погружаюсь с одним дайвером, он венгр, но работает здесь в европоле. Вся информация от него.
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    То есть, возить в чумодане была не такая уж плохая идея! :)
     
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Народ, часть вопросов и ремарок пересекается с этой темой http://rassvet.com/forum/index.php?...azhut-soobschat-o-zagranichnyx-schetax.15210/ например про резиденство и налоговое резиденство, предлагаю обсуждать это там.

    Сегодня написал через форму интернет обращения на nalog.ru в свою ФНС, письмо такого содержания:
    1) я не налоговый резидент РФ - в доказательство приложил копию вида на жительство
    2) я не юридическое лицо

    Посмотрим что выйдет
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Ахахаха, спасибо, рассмешили чуть ли не до слез. Я как представил голландский банк, отчитывающийся российской налоговой да еще и по отмыву денег... Ааааааа!
    Примеры чего? Запроса налоговой и ответного письма ABN? :D :D :D
    Да вы жжете, мужики..!

    P.S.: Чисто посмеяться практически на эту же тему: http://www.nrcq.nl/2014/12/18/nederland-helpt-gazprom-aan-miljarden-euros-belastingvoordeel
     
    Last edited: Aug 6, 2015
  7. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Ы? Т.е. ты считаешь путь "российская налоговая" -> "российская полиция" -> "международная полиция" -> "голландский банк" невероятным до смеха?
    --- Сообщения объединены, Aug 6, 2015, дата первого сообщения: Aug 6, 2015 ---
    Там было про примеры отказов европола работать с российскими властями
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Если коротко: Да.
    Если длинно - with all due respect, на этом форуме нет тех людей, чьи зарубежные счета могут настолько заинтересовать российскую налоговую, чтобы потратить кучу денег и времени на их раскапывание.
    У каждой операции должен быть выхлоп, КПД. С учетом российской специфики - выхлопа должно быть дофига, чтобы всем инстанциям "по откату" в соответствии с аппетитами. Так что...

    Я искренне желаю всем присутствующим дойти финансово до интересного международным органам уровня, но к тому моменту их однозначно перестанет интересовать российская налоговая, т.к. всё будет улажено и разрулено заранее.
    Как-то так.
     
  9. Gvb

    Gvb Старожил

    Еще остается эффект идиотизма или желания выслужиться на местах.
    --- Сообщения объединены, Aug 6, 2015, дата первого сообщения: Aug 6, 2015 ---
    Мне интересно, у вас прописка есть или нет? Я прекрасно понимаю, что по закону это никакого отношения к резиденству не имеет, мне просто хочется понять, как у них там механизм работает. Грубо говоря, есть прописка, то они считают тебя резидентом, а уже человек сам им должен доказывать, что он нерезидент. И если нет прописки, то, куда они письмо отправили, по адресу указанному в уведомлении?
     
  10. Tima

    Tima Старожил

    А будет тот же тезис работать, когда мне надо будет посчитаться налоговым резидентом, имея прописку, чтобы продать, скажем, квартиру?
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Gvb

    Gvb Старожил

    Я на форумах читал разные истории. У кого-то требовали паспорт и проверяли печати, у кого-то проблем не возникало вообще.
     
  12. zeliboba

    zeliboba Старожил

    А если без раскапывания? Мы вроде рассматривали ситуацию, когда зарубежный счет уже засвечен в налоговой, а исходя из такого закона таких "засветок" может быть много, перевел однажды деньги маме с папой и привет. Велики ли будут накладные расходы на открытие дела, судебные издержки и запросы в зарубежные банки на основании готовых судебных решений? Мне кажется вполне окупаемы, если механизм наладить, базы ФНС/ФМС/ФСБ объединить, то можно конвейер открывать. Выхлоп - штрафы, как говорится, пять бабулек - рупь.

    Понятно, что все это теоретически-гипотетически, но вполне возможно.
     
  13. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Че, серьезно, Вас это рассмешило сильнее, чем хитрый партизанский план как наколоть налоговую, изменив декларацию задним числом? ;)
    Про money laundering я конечно от балды сказал, но меня еще в октябрятах научили, что обманывать нехорошо, а взрослым я стал догадываться, что пытаться обмануть налоговую еще и опасно. Немчики, которые свои левые счета в Лихтенштейне держали, наверно тоже сильно хохотали, пока банковскую базу данных тупо не украли и не продали немецкой налоговой. Причем, подчеркиваю, всю базу, а не только олигархов. Поэтому попасть под раздачу обычному форумскому юзеру достаточно легко и просто, независимо от наличия вилл и акций. Даже швейцарцы уже слились, нет больше банковской тайны в мире.
     
    Last edited: Aug 6, 2015
  14. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    держите в курсе пожалуйста, тема прямо болезненно-цепляющая такая... я тоже сообщу если будут какие-то новости из моей налоговой... на крючке однако :)
     
  15. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    мне думается, что опасаться стоит конечно не "раскопок" в голландских банках по запросу российской налоговой, а репресивных действий непосредственно там , в России.. ну естественно мы говорим о тех кого многое связывает с Родиной и долго еще будет... родители, недвижимость и т. д.
    не подал этот чертов отчет в налоговую, выписали штраф, не заплатил штраф через какое-то время подали в суд, забил на суд, наложили арест на имущество- квартирку ... ну или приехал родителей навестить, а тебе раааз и выезд из страны закрыли пока вопросы с налоговой не решишь.... вот это мне кажется вполне реально может работать.. и по другим налогам и сборам давно уже практика такая ведется. Так что с налоговой точно лучше не спорить.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Тут каждый сам себе злобный Буратина :)
    Мммм, Макс, в Голландии полиция не может базы разных провинций воедино объединить, а ты говоришь про объединение только наполовину существующих баз в отсталой стране, где треть картотек на бумаге, другая треть фиктивная, а третья в разношерстных программах под MS DOS? :)
    Нет, я, разумеется, верю в прогресс и во коммерческих структурах всё более, чем ОК. Но у федералов... кам он.
    Хотя, разумеется, план твой коварен и прекрасен, пять бабулек - рупь. Но невыполним ни при каких.
    Мне вот очень любопытно, сколько косяков "единой платежной системы "Мир"" всплывет или старательно скроется под ковром... Ибо не верю в такие скорости на таких уровнях и без гвоздей с клеем и скотчем, ну вот никак.

    Я не совсем понял, при чем тут Лихтенштейн. Сравнивать немецкую налоговую и европейскую банковскую систему с российскими аналогами не менее забавно, чем международное расследование. Банковской тайны, в том виде, в котором она просуществовала лет 200 - нет, действительно. Никакие номерные/обезличенные счета не спасут. Впрочем, не спасали они уже 7-8 лет назад, то есть о том, что "скоро жахнет" было понятно давно.
    Те, кто потерял большие деньги в Люксембурге или Лихтенштейне - это либо средняя прослойка, как раз из серии "у соседа там всё и всё ОК!", либо люд чуть побогаче, но именно чуть. Потеряли их либо по глупости, либо из-за лени, либо из-за консервативности из серии "пролежало 10 лет, пролежит еще 5...".
    Просто не надо хранить деньги там, где их хранят все твои соседи, будь то Исландия или Люксембург. И не будет ахтунга.
    Я к тому, что придумать конструкцию, как уйти "с глаз долой", а там и "из сердца вон" можно и более сложными, и более простыми путями. Просто нужно думать на несколько шагов вперед, а не заявлять о своих счетах в российскую налоговую, а потом внезапно расстраиваться, что они всеми правдами и неправдами пытаются на этом заработать. Это ж их хлеб... желательно с маслицем и с икрой. Черной. Пять бабок - рупь. :)

    P.S.: Справедливости ради замечу, что я нерезидент РФ, и не гражданин РФ. То есть все беды с налоговой и прочими разбой-отрядами там мне неведомы и являются скорее объектом краеведческо-этнографического изучения. Жена вот всё еще гражданка, но на этом фронте пока тихо...
     
  17. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Что ж Вам всё забавным-то кажется? Немецкая, российская и даже какая-нибудь тринидад-и-тобагская системы вполне сравнимы в стремлении прищучить налоговых уклонистов. И как показывает тот же случай с Лихтенштейном в своем стремлении они не ограничиваются ничем, даже подпольной скупкой краденых баз данных. Так что в этом смысле прямые аналогии вполне уместны.
     
  18. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Если это злорадство, то зря, наперед никто не знает как оно может повернуться.
    Понятно. Я-то думал, ты чего-то знаешь про процедуры/затраты на международные запросы, а тут просто "верю/не верю".
    А зачем скорости? Если в законе не прописан срок давности, то даже если через десяток лет допилят, то и потом смогут за чувствительное место взять. А к тому времени, глядь, и поциент разбогатеет :)

    П.С. а теги можно поправить у темы? опечатка в слове "налоговая"
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. ncux

    ncux Админ

    В этом - да. Но на этом сравнения заканчиваются. Дальше всё упирается в возможности. Которые у служб разных стран сильно разные.
    А забавным - у меня много личного практического опыта в большинстве из упомянутых направлений, я знаю, как оно всё на практике работает (а точнее, чаще не работает) и через какие дебри ходят всяческие запросы международные. Даже таможенные (казалось бы, общайся один на один, не силовые ведомства, ан нет) идут через МИДы 2 стран, а не напрямую. Что говорить о налоговой...
    Не, это в том смысле, что каждый сам для себя решает, что ему важнее и проще. Кому-то проще всё рассказать, заплатить и забыть, а кому-то всякие холдинги на Панаме подавай... сценариев много.
    Я это про единую платежную систему писал. Сори, ушел в оффтопик совсем :)
    Done.
     
  20. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Ответили из налоговой, вкратце:
    "Ваша информация принята к сведению и используется для внесения в базу данных налоговой инспекции"
    Удивило что бумажка дотирована 25 августа, и ко мне на электронку пришла тоже 25 августа. IT работают :)
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Katarina56

Share This Page

Loading...