This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Powerline адаптер

Discussion in 'Hi Tech' started by sl0n, Jun 19, 2013.

  1. ncux

    ncux Админ

    Всё верно, сейчас так и есть - всё кино на НАСе, который рядом с теликом стоит и рядом с модемом. На нём же фотки. Самбу не оч люблю, у меня тут всё по AFP (Apple File Protocol) бегает. А вот осовной Мак - на той самой другой стороне комнаты с 18ю поворотами...
    А фотки на внешнем винте обрабатывать, дабы потом его подключать к НАСу и бэкапить - тоже так себе солюшн. Я пока забил, надеюсь на скорый переезд :)
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил


    Спасибо за предложение, при случае буду обращаться =)

    Жилье съемное, особо сверлить нельзя, но больше "заморачиваться" не хочу.
    --- Сообщения объединены, Jun 22, 2013, дата первого сообщения: Jun 22, 2013 ---
    Иногда работаю "из дома", надо устойчивое соединение, чтобы VPN-сессии не обрывались etc, никаких BD-рипов смотреть не собираюсь.
     
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    На сколько я понял тут смысл в ширине пропускания, что влияет на общее количество подключаемых конечных устройств.
     
  4. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я соглашусь только в случае когда адаптеры имеют хаб на борту и смогут реально 5х100 выдавать, но как быть с устройствами у которых один порт 1х100.
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    "500" - это *теоретический* лимит *всей сети*, сеть подразумевает > 1 устройство. Я видел максимум 8 или 16 устройств.

    Надеюсь завтра проверить вот это http://tweakers.net/pricewatch/327762/tp-link-av500-nano-powerline-adapter-startset.html
     
  6. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Вот что пишут в одном из FAQ по Powerline.
    60% служебных данных 40% данных это хуже чем у Ethernet-а (65-95% данных в зависимости от размеров фрейма).
    При таком раскладе если из 500 пропускных выделить данные то наверное и будет чистая сотня.
     
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

  8. sl0n

    sl0n Старожил

    То что я собираюсь потестить соответствует "HomePlug AV2", затруднясь сказать на сколько это отличается от "HomePlug AV" и какие там "накладные расходы".
    соответсвует
    --- Сообщения объединены, Jun 24, 2013, дата первого сообщения: Jun 24, 2013 ---
    Разные девайсы ведь, нет? В конечном счет все сильно зависит от электропроводки.
    ь
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Не забудь рассказать про результаты, мне и самому это интересно.
     
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    Купил "TP-Link AV500 Nano" (100Mb), результаты:

    1. Оба адаптера на первом этаже, ~10м друг от друга.
    Только upload на NAS - ~8MB/s
    Только download c NAS - ~8MB/s
    Одновременно upload и download - 3.9 MB/s в оба направления.

    Тут все очень даже прикольно.

    2. Переместился на 3-ий этаж, сколько это по проводам - непонятно.

    Только download c NAS
    Untitled11.png

    Одновременно upload и download
    Untitled12.png

    Теперь снова только download
    Untitled13.png


    То есть при большей длине провода между адаптера "дуплексный" режим сильно страдает. Это ожидаемо и в моем случае вполне приемлемо =)

    Осталось теперь их погонять недельку "в полный рост" и посмотреть как они себя ведут в плане стабильности работы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    На короткой дистанции сотню держит, на третьем этаже у тебя гдето 40.
    Не зная планировки дома предположу что от розетки внизу до щитка 10-15 метров со всеми изгибами и от щитка на третий 20-25, сумарно 30-40 метров проводки сотню мегабит просаживают вдвое.
    Кстати могу предложить для эксперимента.
    Для теста выдерни из розеток всю аппаратуру по всем этажам, и включи только эти адаптеры на разных этажах желательно на максимальном удалении.
    Сдается мне при отключенной всей аппаратуре у тебя на полном расстоянии будет полная сотня.
    Просадка сигнала может происходить из-за входных ВЧ фильтров в импульсных блоках питания которыми сейчас снабжается вся современная электронника.
    Вещь обыденная, но если это так, то разработчики HPNA не удосужились учитывать это в своих расчетах.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    Пожалуй откажусь =) Использовать электросеть только для интернета - маловероятно.
     
  13. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Только для проверки не более чем.
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    Подключил к своему раутеру и воткнут в розетку в одном месте.
    Воткнул ответную часть с wifi в розетку в другом месте. Ничего не "pair'ил".

    Подключился к точке, интернет работает.
    С удивлением заметил, что все работает через модем ziggo. Соседский.

    Глубоко задумался....
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    у вас дом или квартира? В квартире возможно общая фаза с соседями.
     
  16. Tima

    Tima Старожил

    дом
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    Меня не фаза смутила, а вот эта фраза из одного обзора:
    "Напомним, что для работы в составе одного логического сегмента сети все они должны использовать одинаковый ключ шифрования, который как раз можно согласовать нажатием данных кнопок"

    В моем случае никто никто никаких кнопок не нажимал.
    Пойду читать, что там за шифрование такое.
     
  1. blackcat
  2. PrivateHouse
  3. shessa
  4. tarasenko_rits
  5. PAVEL_HTML+CSS

Share This Page

Loading...