This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Проблема с изоляцией в новостройке

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by antarex, Sep 28, 2023.

  1. antarex

    antarex Форумчанин

    Добрый вечер! Купили новострой, повелись на то, что 3-ные стеклопакеты, хорошая изоляция, warmtepomp, солнечные батареи, в общем новый, современный, теплый дом. 2 недели назад был 1й просмотр в процессе стройки. Я сразу заметила, что внешняя изоляция была сделана через задницу. Большие зазоры между пластинами изоляции, фольга местами повреждена, часть фольги вообще отодрана. Изоляция местами разбухла от воды: видно намочило дождем. На всякий случай полезла на сайт производителя и посмотрела технологию укладки именно этой изоляции: все, как я и думала: положена с нарушением технологий и поэтому будет малоэффективна.
    Написала ближайшим соседям: одна тетенька делала просмотр с инспектором и он ей сказал тоже самое. Остальные соседи подсчитывали розетки и на изоляцию внимания не обратили. Прямого выхода на строительную фирму мы не имеем. Все контакты проходят через специальный портал и там пишут девушки, которые только собирают жалобы и замечания, и передают их дальше. Сами ни в чем не разбираются, но контакт с фирмой только через эту “ прокладку” Написала им и послала несколько фотографий. Ответ: мы передадим ваши замечания строительной фирме, если они посчитают нужным что-то переделать, то переделают.

    Честно говоря, я не думаю, что они будут переделывать свои косяки. Я полностью уверена, что они просто скроют свою косячную изоляцию под отделочными кирпичиками и все!

    Разговаривала с Vereniging eigen huis: в данный момент сделать ничего еще нельзя, тк дом не сдан. Ну сказали сделать фото. После сдачи дома сделать будет уже ничего нельзя: изоляция будет скрыта, строитель скажет что все в порядке, а сырость : ну новострой, они всегда сырые.

    Есть какие-либо варианты, чтобы проверить качество изоляции после приемки дома? Что можно будет сделать?
     
    Tags:
  2. antarex

    antarex Форумчанин

  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Я не большой специалист в этом деле, но лично я существенной проблемы не вижу на ваших фотографиях.
    То, что изоляция намокла - не страшно. Высохнет. Щели вроде-бы не существенные (насколько видно по фото). Оно там в стене еще скорее всего обвиснет немного и сомкнется.
    Они уже всю изоляцию установили? Если нет, я бы просто приехал на стройку когда там рабочие находятся и поговорил с ними по хорошему напрямую, попросил бы чтобы сделали нормально то, что еще осталось. Если где-то щели есть существенные пусть затолкают туда немного утеплителя. Фольга не играет такой уж фундаментальной роли - это просто инфракрасный экран. Посчитатйте площадь непокрытую фольгой и сравните с общей. Будет наверняка какие-то пара процентов. В крайнем случае можно фольгированым скотчем заклеить.

    Проверить после покупки можно тепловизором, но это нужно делать в сильно холодный день, натопив дом внутри.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. antarex

    antarex Форумчанин


    Сергей, спасибо за ответ. На самом деле большая проблема : https://cloud.mail.ru/public/Wb4p/7eompJyo9

    Попасть на стройку невозможно: все огорожено загородками, на них висят камеры, а мы все после покупки подписали документ: проникновение на стройку 50.000 штраф :-(. Теперь я понимаю почему.

    Я именно и думала что-то типа тепловизора. Они разные есть? Что покажут в моем случае?
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    По фотографиям я не вижу щелей. На краях фольга задралась, но это на мой взгляд, не существенно. Если вы так обеспокоены, вызовите официального инспектора и пусть он щели померяет.

    Тепловизор - довольно стандартная штука. Даже у меня есть такой аппарат, что к смартфону присоединяется. Боюсь, что он ничего не покажет в вашем случае. Наверное, дом должен быть сертифицирован на определенные теплопотери. Скажем, когда на улице 0 градусов, на поддержение температуры на уровне 20ти градусов должно уходить не больше Х кВтч энергии. Если расход выше - проблема с теплоизоляцией. Есть у вас на дом какая-то спецификация теплопотерь? Если есть, то можно пригрозить строителям, что если вы не впишитесь в нее из-за плохо положенной теплоизоляции, то будете судить их и им придется внешние стены переделывать.

    Вот вам фото дома, который у нас неподалеку построили. По моему изоляция выглядит точно также как и в вашем
    [​IMG]
     
  6. antarex

    antarex Форумчанин

    Сергей, у меня на 2м фото они изоляцию даже торцом засунули: желтый бок рядом с фольгой ;-) И это не проблема? Они оба фольгой наружу должны были быть ! Я же делала вставку : как оно должно быть по технологии: производитель говорит, как использовать его материал.

    Дом на вашей фото тоже как-то не очень. Я смотрела несколько других новостроек ( 3 в Алмере, 3 в другом месте): там эти плиты изоляции лежали плотно друг к другу, такого разбухания, надорванной фольги и щелей и близко н было. Каждое соединение если не было проклеено спец лентой, то было чем-то засиликонено. В общем, зазоров не было и близко вообще. Думала, это стандартно во всех новостройках, поэтому и расстроилась что у нас косячат .

    Инспектора брала соседка и он ей сказал тоже самое что увидела и я : я писала в 1м посте. И что?

    Честно говоря, вся надежда была на тепловизор : ну думала, покажет, типа холодных мостов или еще какие дыры
     
    Last edited: Sep 29, 2023
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    На втором фото - да непонятная какая-то чепуха. Я думал то какой-то торец стены.
    Я подозреваю, что вы могли видеть дома, которые утепляли пенополистиролом - это твердые плиты. Их действительно делают в стык и даже иногда пропенивают. У вас же минеральная вата. У минваты зазоров тоже, конечно, не должно быть, но ее трудно уложить так, чтобы не было замятостей фольги. Она довольно мягкая. Нужно смотреть и щупать чтобы понять есть ли у вас проблема или нет. По фото не поймешь. Звоните во все колокола. Пусть строители пошевелятся и докажут вам что все в порядке.
    Тепловизор покажет большие проблемы (типа отсутствующих кусков теплоизоляции, большие щели на примыканиях), но, на мой взгляд, у вас такого скорее всего нет (хотя вот тот стык на второй фото выглядит весьма подозрительно).
     
  8. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    ….,,Звоните во все колокола. Пусть строители пошевелятся и докажут вам что все в порядке…..-я тут так хохотался. Вы серьезно думаете что строители будут что то вам доказывать?
     
  9. antarex

    antarex Форумчанин

    Я тоже думаю, что переделывать они ничего не будут, они просто спрячут все под отделкой и скажут, что все в пределах нормы :)
    Поэтому и спрашиваю: как можно будет доказать ( после сдачи дома) что изоляция косячная.

    Фото есть (мои), рапорт инспектора о косячной изоляции есть ( соседки), но строители потом будут все отрицать. А сейчас до них никак не добраться лично: штраф 50.000 евро !
    --- Сообщения объединены, Sep 29, 2023, дата первого сообщения: Sep 29, 2023 ---
    В какие колокола звонить еще я не представляю: кроме того, куда я уже позвонила ;-)
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    А соседка, которая с инспектором, того же плана придерживается?
    В конце концов, что вам мешает нанять специалиста за 300 евро попросить его все посмотреть и сделать вывод, на остновании которого вы можете предпринять какие-то действия?
    Честно говоря, ваши фотографии кажутся мне недостаточным доказательством проблемы. Нужно мерять зазоры и т.д.
     
  11. antarex

    antarex Форумчанин

    Она сделала тоже самое, что и я : написала на портал жалобу. Ну, может рапорт инспектора присовокупила. Вы думаете, после рапорта они кинутся переделывать?
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Я думаю, что любое действие в данном случае лучше бездействия. Чем больше действий, тем больше шансов что на них будет какой-то ответ и не будет слишком поздно.
     
  13. antarex

    antarex Форумчанин

    Мне в Vereniging Eigen wonen предложили инспектора ( на следующий просмотр). Я спросила: его рапорт мне поможет надавить на строителей? Они сами и сказали: нет, до приемки ничего не поможет: не рапорты, не инспекторы. Только если строители сами захотят переделать: а зачем им это?
    А после приемки изоляция будет спрятана !
    --- Сообщения объединены, Sep 29, 2023, дата первого сообщения: Sep 29, 2023 ---
    Ну, вот на приемку-то я инспектора обязательно возьму: там кроме изоляции, думаю, еще полно вылезет. И там уже на них отыграюсь !!!
     

Share This Page

Loading...