Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Укро-talks, часть 2ая, не последняя

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем relgames, 13 апр 2014.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    Да, нехорошо у меня получиллось. Мне надо было не абстрактно намекать, а конкретно написать что ваше "Даже странно объяснять такие вещи взрослому человеку" не смотрится уважительно к собеседнику. Но на личности вы не переходили, извиняюсь.

    О.к. давайте вернемся к вашему посту:
    ""В первом случае взаимодействие идет на уровне народ vs власть, во втором власть одного гос-ва vs власть другого гос-ва. С какого перепугу методы воздействия/стандарты должны быть одинаковыми?"
    => Я вижу конкретную ситуацию с Украиной и Россией иначе, чем вы, мне кажется. Я вижу это как "власть одного гос-ва" говорит "власти другого государства" как оно, второе, должно взаимодействовать на уровне народ vs власть. Это заходит дальше, чем взаимодействие власти одного гос-ва с властью другого государства как в примере взаимного или одностороннего бойкота закупок свинины.

    Давайте абстрагируемся и представим, что дядя Вася определенным образом обходится со своими детьми, но при этом от другого дяди требует, чтобы тот так с детьми не обходился. Или политик продвигает закон о запрете курения/абортов/секса до брака/т.д., но сам всем этим "грешит". Бывает. Имеет право продвигать, если это в обществе не порицается. Однако у окружающих будет складываться мнение, что политик применяет стандарты, которые "характеризуются различным применением принципов, законов, правил, оценок к однотипным действиям различных субъектов".

    Идет, к примеру, речь о референдуме на самоопределение наций, если перевести речь к конкретным случаям. В России - нельзя проводить такой референдум (ее право устанавливать законы внутри страны), на Украине же по мнению России - надо провести референдум.
    Tут на мой взгляд "различное применением принципов, законов, правил, оценок к однотипным действиям различных субъектов". Как вы это оцениваете?

    Если ваше возражение было в смысле того, что применение разных стандартов бывает в природе и мы постоянно применяем разные стандарты по отношению к разным субьектам, то я вам возражать не собираюсь и не возражал. Можно однако не только конкретными категориями размышлять, но и абстрагироваться. Мораль появляется в обществе когда абстрагируются, а не когда думают конкретными категориями.

    Универсальность моральных правил, конечно, не абсолютна. В определенном социуме или на определенном временном промежутке у людей может не будет возникать никакого когнитивного диссонанса если политик, который дома заставляет жену делать аборт, сам может быть в первых рядах по борьбе с абортами.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Языковая проблема, действительно повод и ее умело используют политики с обеих сторон (как проукраинские так и прорусские) именно для того, чтобы отвлечь обывателя от более насущных проблем, а также чтобы заострить отношения и протиснуть свою политику в массы. Очень выгодный камень преткновения.

    Если хотите знать, то я не одобряю тот факт, что Рада сразу взялась за закон о языке (этот вопрос надо было подготовить, а не рубить с плеча), вместо того, чтобы наводить порядок в других вопросах.
    Но что случилось, того уже не изменить, а вот некоторые силы очень умело воспользовались этим промахом.

    Я не против употребления русского языка, но за то, чтобы украинскому отдали должное.
     
  3. epicx

    epicx Форумчанин

    Простите пожалуйста, а разве украинский и так не является единственным официальным языком на Украине?
    В чем по-вашему мнению украинскому языку "не отдали должное" до сих пор?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. no_cloud

    no_cloud Активный форумчанин

    Честно, я не думаю, что с украинским сейчас проблема. На ЮВ как преподавали его в школах, так и преподают. Про остальную часть и говорить нечего. Я лично был бы только за то, чтобы мои дети выучили и свободно говорили на украинском. Хотя бы из прагматических соображений, что они будут хорошо понимать языки западных славян, что при знании одного русского не получится увы.
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Епикс,
    Янукович изменил закон о языке не в пользу украинского.

    Сейчас ситауция такова http://lb.ua/news/2014/04/11/262752_yatsenyuk_vlast_protiv_otmeni.html
    "Власть не намерена отменять закон об основах государственной языковой политики, принятый парламентом 3 июля 2012 года"
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2014
    • Информативно Информативно x 1
  6. Змитер

    Змитер Старожил

    Ваша позиция Всё, что Россия ни делает хорошего, она делает из жалости, безусловно удобна, но не совсем корректна.

    Про газ, например, можно разводить отдельную длинную дискуссию на тысячу кубометров текста, но давайте мы делать этого не будем. Просто отмечу, что вопли "мы вам ваще могли газ по тыще продавать, а продавали по 100-200-400, поэтому мы вам считайте что триста тыщ мильенов подарили" не имеют ничего общего с реальностью. Тут же много факторов надо учитывать, например, куда бы они этот газ продавали, если бы Украина не покупала, что бы делали с транзитом, с флотом и так далее.

    По оборонке Россия и Украина взаимно зависят друг от друга. У России рынок, у Украины производственные мощности, которые так просто у себя не построить. Вот по этой ссылке можете подробнее об истории вопроса почитать, может быть поуменьшится ура-патриотизма в стиле "да мы этот Южмаш за три месяца в каждом райцентре зафигачить можем, просто нужно братьям-украинцам помогать, чтобы с голодухи все не повымерли".

    Да и по работе в России не так просто всё. Уберите те несколько миллионов украинцев с российских строек и предприятий - кто там будет работать? Новых таджиков завозить?
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2014, дата первого сообщения: 23 апр 2014 ---
    Разговор был о том, что Россия, видите ли, бескорыстно денежку дает, а коварный Запад не дает, при этом Россию все не любят и скачут при любой удобной возможности. Я показываю, что всё не так. Зачем МВФ баблом раскидывается, вопрос отдельный. Я так понимаю, что почти весь этот кредит пойдет на реструктуризацию существующих долгов, то есть Запад тут в основном свою финансовую систему защищает. Украинцам из этого кредита максимум на три печеньки живых денег и останется.
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2014 ---
    Предоставила, только не Украине, а конкретному гражданину Януковичу на непонятных условиях и под немаленький процент. Вы не обобщайте.
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2014 ---
    - Что? (с) Царев

    Давайте без идиотничанья. Расскажите лучше, чем вам так приглянулся наш скромный эмигрантский уголок, что вы нас почтили своим присутствием. Жутко интересно.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Не нравится Не нравится x 1
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Конкретно только Янукович имеет право на безвизовый въезд и свободный выход на рынок труда?
     
  8. Colombina

    Colombina Старожил

    http://www.globalresearch.ca/regime-change-in-ukraine-and-the-imfs-bitter-economic-medicine/5374877

     
  9. no_cloud

    no_cloud Активный форумчанин

  10. Stas

    Stas Аксакал

    Если РФ мешать не будет безвизовый режим с ЕС будет где-то через год-полтора. Что касается свободного выхода на рынок труда - вы это пойдите украинцам работающим в Москве без регистрации расскажите. А потом поделитесь с нами впечатлениями ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. epicx

    epicx Форумчанин

    И так, обо все по-порядку:

    Мой ответ был на предыдущий вопрос о "братском" отношении, а не в коем случае не надуманная жалость и прочие передергивания и переиначивания.

    По поводу газовых воплей... мне Ваша позиция не совсем понятна: "мы вам ваще могли газ по тыще продавать, а продавали по 100-200-400, поэтому мы вам считайте что триста тыщ мильенов подарили". Факт в том, что есть рыночная цена от которой и надо отталкиваться. Факт в том, что Россия же продавала газ Украине по "братским" опять таки ценам. Прибалты к примеру платили рыночную цену, которая в 2-2.5 раза больше за аналогичный объем газа.

    По поводу, убрать украинцев со строек - не кому работать будет. Да ладно, че серьезно чтоли? В России своих безработных выше крыши, которых устраивать надо, а тут еще и понаехали.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ключевое слово "будет" vs. "уже есть много лет".

    И что? Без регистрации даже гражданам EU нельзя в другой стране работать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Это как своих безработных загнать на Вестландские теплицы вместо болгар и поляков.
     
  14. epicx

    epicx Форумчанин

    В таком случае это будет вопрос к профсоюзам. Ясень пень, что покуда работают иммигранты - всем плевать.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Это значит, что экономическая модель Вестланда и строек России заточена под использование менее требовательной раб. силы. В случае исчезновения которой (ау Российский энфорсмент!), бизнесс модел скорее всего окажется нежиснеспособной: читай развал отрасли.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Мы, собственно, про кредит говорили, а не про рынок труда. От общего рынка труда выигрывают обе страны. Но если Россия начнет морозить уши, Украине может достаться сильнее, это да.
     
  17. Змитер

    Змитер Старожил

    Так а какая, по вашему, для Украины должна быть рыночная цена по газу? А какая рыночная цена должна быть за транзит? А за стоянку ЧФ? В условиях монополистического рынка на товар первой необходимости рыночной цены не может быть по определению.

    По миграции и рынку труда вопрос стоит не сколько в России безработных, а кто там работать будет. Это разные немного понятия.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Непонятно тогда желание поднимать эту тему снова и снова, если вы сами осознаёте, что это используется обеими сторонами именно как повод для дальнейшего разжигания.

    А если только ради разжигания и флейма, то можно вспомнить и про политику украинизации и кто её проводил изначально:
    http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Украинизация
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Коста,


    Уж извините.
    Я эту ссылку сегодня получила от знакомой и решила поделиться, чтобы некоторым стало ясно откуда на Украине столько русскоязычного населения и чтобы некоторые не говорили, что там-то и там-то 90% русскоязычного населения, значит надо отдать эти земли России (как сейчас происходит на Восточной и Южной Украине).

    Украинизация тоже морила голодом сотни тысяч и даже миллионы местного населения?

    (Если не интересно почитать статью, посмотрите на фото детей (не для слабонервных)http://fakty.ua/user_uploads/images/articles/2011/11/23/143879/23s06 golodomor.jpg "*По данным статистики, голодные 1932-1933 годы унесли жизни около четырех миллионов украинцев")
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2014
  20. Nexus

    Nexus Старожил

    Уже перетерли и не раз. Как-то по десятому витку пошли одни и те же аргументы.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...