Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Званный гость хуже татарина

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем логистик, 7 июл 2019.

  1. логистик

    логистик Новичок

    Добрый вечер.
    Я на премодерации поэтому, если тема будет пропущена отвечать смогу не сразу.
    Все именна в истории вымышленные, города и районы настоящие.

    Предыстория:
    Я приехал в нидерланды работать в августе из Латвии. Я гражданин ЕС. Довольно быстро сообразил, что отель который предоставил работадатель в Велпе. Это ужас. В комнате 2 человека, Иранец и Литовец. Иранец нормальный парень. Литовец дико недоволен, ему обещали, посколько это комната особая, рядом с рецепшоном и нестандартного размера и что будут только 2 человека. Агрессивный, будит, если я храплю, короче всеми силами пытаеться меня выжить, Так у нас ещё хотя бы чисто. У коллеги румына я зашёл к нему... 4 человека в комнате, дикий срачь везде, невыносимая вонь. Проситься в другую комнату, нет гарантии что лучше будет. Да и если будут знать, что из одной комнаты выгнали, там тоже самое может начаться. И вообще, жилье предлагаемое работадателем, это как удавка на шее.

    Решил я значит свое жилье искать... пошел в библиотеку регистрироваться на камернет... вышел покурить... разговорился с одной женщиной, она предложила у нее снимать. Вообщем поскольку за месяц на камернет было 3 просмотра комнат, 1 мошенник, другой маклер тупо тебе использует, чтоб показать студенту что комната пользуеться спросом, несмотря на ценник в €480 и третья комната в элдене, где было только 2 кандидата, причем и я и он работающие иммигранты. Ну ланлорд выбрал поляка, но написал, что если тот откажеться, то выберет меня.

    В общем 20 октября я въехал в дом к это женщине, назовем её Хагит. Договорились, что платить я буду через банк. Что регистрация невозможна. Но я её уговорил подписать договор аренды комнатв на 4 месяца до апреля 2019 года. Я думал, что на работе запросят доказать мои расходы на жилье, чтоб продолжать платить налоговую скидку ET-Regeling. Я так и сказал, договор мне не нужен, но ради налоговой скидки нужно зъчто-то на него похожее. Вообщем она заполнила бланк с камернет... мы подписали...

    И через месяц она уехала путеществовать... пообещала что вернеться через 2 года. Куда поедет большая тайна... но я понял, что в Пакистан.
    Вообщем так и случилось, она скрытно поехала в пакистан, потом чегото в апреле в северную сицилию...

    ТЕПЕРЬ ПРО НЕЗВАННОГО ГОСТЯ...
    В феврале Хагит мне написала, у меня есть друг из Энсхеде, у него есть проблемы, можно он перекантуеться пару недель в маленькой комнате. Это ненадолго...
    Ну думаю ладно.
    Этот друг, назовем его Стефаном, приехал, занял и маленькую комнату рядом с моей комнатой и большую комнату. Живет, неработает, живет причем бесплатно, пытаеться устанавливать порядки. Причем сразу как въехал, Стефан начал расписывать, да дом старый, но такой душевный, атмосферный.
    Дом принадлежит не Хагит, а женщине из Лелистада, те Хагит главный арендатор. Причем стоимость аренды явно ниже 720 евро, думаю в районе €560 плюс Хагит получает пособие на съем где-то двести евро плюс от меня €360 евро. Ну и сама она не работает, а живет на другие пособия.

    НАЧАЛО ПРОБЛЕМ:
    В начале мая Хагит в северной сицилии избивают, грабят... в общем в социальной сети она начинает написывать всем знакомым, приедьте и заберите меня, мне все надоело, я хочу обратно в нидерланды... но обратно в свой дом в Арнеме не хочу... там тоже опасно, бывший парень меня там чуть не убил, соседи даже полицию не вызывали, мне вообще повезло, что удалось выбежать на улицу и позвонить от прохожих... и полиция ничего не делает и менч опять изобъют...
    Но никто не едет... целый месяц, в посольство Хагит не идет... просит, чтоб её объявили пропавшей безвести, ей говорят, что только близкие родственники могут это сделать.

    Тут Стефан начинает песню, она скоро вернеться, в трехкомнатном доме троим будет тесно, нужно думать как решать, проблему...
    Ну я про себя думаю, ну ты же Стефан не знаешь, что у меня договор. Он знает что я плачу деньги и знает сколько... потом он чего-то начинает меня уговаривать платить меньше, говорит плати не €360, говорит этой комнате красная цена €250... при чем еще добавляет, что он за неофициальную аренду не может платить больше €250, он мог бы платить и больше, но поскольку у него долги, судебные исполнители, он неможет...
    Думаю, причем тут ты и сколько ты можешь платить, ты вообще ничего не платишь.

    Но через месяц, Хагит возвратилась в нидерланды и поселилась где то в Энсхеде, толи у друга который ее забрал из Сицилии, толи у приемных родителей в Энсхеде.

    Все затихло, Стефан успокоился, сказал, что съедет до сентября.
    У него жена и дочь в Энсхеде, он с женой развелся в финансовом плане, чтоб жена не платила его долги.

    СУПЕР МЕГА ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
    в июне Стефан съездил 2 раза в Энсхеде, чтоб встретиться не только с женой, но и Хагит. Хорошо говорит провели время, во время второй поездки он ей отвез ее велосипед.

    Вдруг во вторник утром на прошлой неделе он мне сообщает, что Хагит никогда больше не вернеться в этот дом. Она поступила в университет в германии. И вообще она боиться жить в этом доме...
    Ну думаю отлично, ему говорю, ну не факт может она передумает.
    Потом думаю Хагит же на очереди в Утрехте, ну или она снимет в Энсхеде... как только снимет новое жилье, ей придеться отказаться от аренды этого дома. Как только она перестает быть главным арендатором, моим договором аренды комнаты можно подтереться... ну ладно думаю... время есть... нужно переждать студенческий сезон, и в октябре-декабре найти официальную аренду хотя бы комнаты... 22 сентября, если мой рабочий контракт будет продлен, то новый продленный контракт будет с гарантией часов. Может и апартаменты, студию удасться снять.

    В субботу утром, те вчера, Стефан зовет меня. ГОВОРИТ
    Я поговорил с Хагит, она собираеться через 2-3 месяца прекратить аренду дома у той женщине с Леллистада. Но Хагит поговорит с ней, и возможно лэнлорд предложит аренду всего дома мне. Я говорю хорошая новость. Я поговорю с Хагит об этом.

    Написал ей смс... она ответила... иду на рынок посже тебя проинформирую...
    Ну я эту женщину знаю, она тяжело принимает решение и не любят когда на нее давят. Проанализировал ситуацию... почему она ждет именно 2-3 месяца... такие сроки выгодны Стефану... не сумеет Стефан снять в Энсхеде, может сумеет Снять этот дом по знакомству с Хагит. В Арнеме может ему даже будет лучше. Какие нибудь концерты, праздники мероприятия в Арнеме, Неймегене дочка приедет в гости. Потом у папы есть жилье, поступит в университет в этом регионе, будет жить с папой. Те у папы есть надежды.

    Даже если это только паранойя, и Стефан ничего не мутит, не факт, что лэнлорд согласиться на мою кандитатуру.

    Даже если согласиться, а вдруг самоуправление Арнема откажеться выдать разрешение на съем этого дома в Мальбургене. По доходам я прохожу - 21887 евро в год. По связи с регионом в виде работы в регионе - прохожу.
    По связи с регионом в виде проживания в нем... да, но есть нюанс, я уже живу в том месте, куда захочу получить разрешение на въезд. Есть вариант сказать что живу в Германии, а только работаю в регионе. Но это тоже плохо, тогда нет связи с регионом в виде проживания в нем.

    Хагит конечно в данный момент совершает налоговое преступление и помоему в принципе она заинтересована решить этот вопрос без проблем с поавительством для неё.

    Зная её и её тактику, что ни по смс ни емайлом не очем не договоришься. Я назначил ей встречу в Энсхеде, шанс о чем то договориться можно при личной встрече.
    Он ответила ок, встретимся, но так же можешь сходить на вонинг.нет

    ТЕПЕРЬ ВОПРОС:
    Немного поизучал и пришел к выводу что есть пару вариантов.
    1) можно просить чтоб Хагит не расторгала свой договор с лэнлордом некоторое время, если надо можно увеличить сумму что я ей плачк, те получить отсрочку.
    2) просить чтоб лэнлорд здала мне, но придеться или получать хоузинг пермит или просить чтоб аренда была €725... не факт, что лэнлорд согласиться.
    3) просить чтоб лэнлорд сама официально здала мне не дом, а опять комнату в нем... тогда хоузинг пермит не нужен, я выйду из серой зоны. Но опять же, это не факт.
    4) Просить, чтоб сама Хагит заключила со мной договор субаренды целого дома, тогда у меня будет полноценная защита аренды, но не факт, что она может это сделать, и мне всеравно надо будет получать хоузинг пермит... и самоуправлению это скорее всего не понравиться... хотя незнаю.
    5) просить, чтоб временно мы с Хагит вступили в совместную аренду, кажеться по доходам мы вместе пройдем, у меня €21877 в год, у неё пособия ну наверное её доход где то €1050 брутто в месяц.
    Ну и я могу претендовать, что до этого жил в германии, работал в нидерландах, а сейчас у меня очень крепкая любовная связь с регионом ))) ну если уж она так не хочет жить в этом доме... закончит обучение в Германии или дождеться очереди в Утрехте...
    И может выйти из договора совместной аренды.
    6) вообщем пункт 1, искать в другом место, попросить задержку, до момента пока я не решу свой жилищный вопрос, ну скорее всего с большим трудом найду комнату, после того как наплыв студентов на комнаты прекратиться, так я себя сейчас оцениваю на рынке аренды.

    Вообщем пункт 2 самый заманчивый, но это врятли и всеравно будут сложности. Вариант 5, дает защиту аренды, реализуем в принципе и лэнлорду и самоуправлению мне кажеться довольно трудно будет воспрепятствовать, хотя получать разрешение на проживание от самоуправления всеравно придеться.

    ИЗВИНЯЮСЬ, ЧТО получилась простыня, спасибо если прочитали до конца. Прошу сильно не ругать, а помочь советом.
    Наверное сейчас в данным момент, надо озаботиться получением бумаг потверждающих доход в налоговой и у работадателя. Они в любом случае понадобиться, и чтоб реагировать на другие объявления и чтоб показать агенствам, и чтоб получать разрешение еа съем или чтоб получить получить юридическую консультацию в juridischloket.
    Как вам кажеться если какие то ещё варианты действий, кроме перечисленных. Заранее спасибо за любой совет.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Читал как детектив, ничего дельного посоветовать не могу, но поддерживаю
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Запишитесь в Facebook
    В группу Голландия - жильё без посредников.
    Может быть там найдёте что-то подходящее.
     
  4. sheer

    sheer Завсегдатай

    (бешено завидует)
    ну какая же у людей жизнь интересная и насыщенная
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    +1 сицилия, мафия, пакистан, разводы, чужая жена и муж под диваном, борьба чувст, накал страстей, литовец-националист и всё за 360 евро в месяц.
     
    • Нравится Нравится x 9
    • Смешно Смешно x 2
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Чтение захватывает! У вас есть талант. Ну а по делу -узнайте, кто хозяин дома. Если это корпорация, то вам надо просто стать главным квартиросъемщиком. Это можно сделать по заявлению вашей Хагит, тем более, что вы там уже проживаете. Кстати вы уже имеете защиту, пусть и не такую полноценную. Хозяин не имеет права вас сразу выкинуть на улицу. Так что пробейте этот вопрос. Если хозяин частник, то тут непредсказуемо. Он всегда может сделать договор менее 725 и брать разницу доплатой за сервис. Хотелось бы, чтобы у вас получилось. Мне из Латвии пока ни одного вменяемого съемщика не встречалось, успеха!
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    Узнать, кто хозяин дома - вот тут:

    https://www.kadaster.nl/-/eigendomsinformatie#bestellen

    Вы контракт между собственником дома и вашей Хагит видели? Есть очень большая вероятность, что она вообще не имеет права его сдавать в субаренду (в подавляющем большинстве случаев это запрещено в договорах аренды).

    Свяжитесь напрямую с хозяином и попробуйте снять напрямую
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. логистик

    логистик Новичок

    Nexus и kosta,
    спасибо за ответы...
    Я знаю, что владелец частное лицо, поскольку уже делал запрос в кадастре.
    И я приблизительно знаю что делать...
    те я должен отправить зарегистрированное письмо владельцу, приложив договор моей аренды с Хагит и попросить на этом основании стать главным арендатором...
    договор с ней устный... те мне надо написать, что договор устный... но наличие договора можно доказать платежными листами с банка...
    а вот какой он был на самом деле, предполагал ли он по факту защиту аренды или нет... это вопрос дисскуссий... те владелец дома может решить, что ей проще здать, чем выселять через суд, пытаясь доказать, что у меня нету защиты аренды и она не обязана продлить договор со мной.

    мне больше беспокоит housing permit...
    аренда дома €550... те нужно это разрешение от самоуправления...
     
  9. okser

    okser Старожил

    Если без лирики, правильно ли будет сформулировать задачу "остаться в этом доме"? Помню, в стародавние времена человека уже было просто так не выселить, если он был зарегистрирован в Gemente по данному адресу в течение 6 месяцев, а условия окончания контракта зафиксированы не были. Сквоттеры этим пользовались активно.
     
  10. логистик

    логистик Новичок

    В принципе задача минимум это иметь вменяемые сроки окончания аренды хотя бы.

    Напишу продолжение.
    23 июля выслал письмо владельцам. В принципе письмо правильное. В смысле что извещаю их о ситуации субаренды, о том что стало известно что договор аренды Хагит-Берти будет расторгнут со стороны хагит. И на основе 7:269 статьи гражданского кодекса прошу продлить договор.
    Но я забыл указать сроки, например, что ожидаю ответ в течении 14 дней.

    Ответ до сих пор не получил, но в принципе у Берти 4 варианта высказать несогласие в соответствии с 7:269 или 5 вариант высказать сомнение в наличии ситуации субаренды апартамента.

    Вообщем Хагит начала на меня давить, требовать выехать как можно скорее, угрожать чуть ли не выселением в недельный срок. При этом она постоянно подчеркивала, что речь идет про комнату. легально есть разница поскольку 7:269 не применима при субаренде комнаты.

    Я ей сказал, что это совсем криминал. Говорю, напиши письмо. Хагит такая дай мне емайл, я зачем. Она я напишу письмо. я говорю, адресс знаешь, пиши зарегистрированное письмо. Она такая я тут живу 41 год, за кого я её держу.

    Вообщем я удивился, когда она позвонила и сказала что вышлет письмо. Ведь если она вышлет письмо, там должен быть обратный адресс, если она ожидает ответ по почте. Тогда если у меня будет подтверждение, что письмо доставленно, то это же подтверждение того, что она проживает по другому адрессу.

    Что-то невяжеться.
     
  11. Delusion

    Delusion Новичок

    Переписка по электронной почте тоже может быть использована как доказательство.
    Отправлять письмо с уведомлением о вручении это ведь денег стоит, думаю, человек, который сдает комнату, не хочет брать на себя лишние траты :)

    История, конечно запутанная, но, я думаю, что сложившаяся ситуация вам интересна, иначе вы бы просто занялись поиском другого жилья.

    От себя могу дать совет: постарайтесь кратко сформулировать интересующие вас вопросы, затем позвонить в juridisch loket и, поскольку у вас не высокий доход, вам могут оказать бесплатную консультацию в одом из их отделений.


     
  12. логистик

    логистик Новичок

    дело в том что она живет по другому адресу... вот теперь я получил письмо простой или голубиной почтой...
    она пишет что договор был временный, но не пишет с какой даты по какую был фиксированный срок... даже если расматривать это как хоспиталити контракт 9 месяцев уже прошло и срок предупреждения уже 3 месяца...
    в графе куда вернуть стоит тот же почтовый индекс.
    тоесть если я напишу письмо на этот же адресс допустим заказное. почтальен её не найдет но оставит наверное записку где прийти и забрать... ей это передадут... она приедет в арнем распишеться - письмо дошло до адресата. просто когда приходил почтальен она выходила ненадолго.
    вот и доказательство, что она там проживает как бы.

    ну я помню как в прошлом году в сентябре искал... не очень так сказать успешно. единственное что может попробовать заплатить агенту aanhuur makelaar.

    мне на работе правильно сказали что я зря трачу силы... просто бесит... она в июне уже знала что будет поступать в германию учиться... но блин ради лишнего одного двух арендных платежей сама все задерживала...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...