Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зубной хочет взять штраф! (что делать?!)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем rusjpnl, 2 авг 2005.

  1. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Получаю сегодня письмо, в котором мне предлагается уплатить некую сумму за услуги стоматолога и еще сверху 60 евро. Письмо пришло от BOSVELD (Gerechtsdeurwaarders & incasso's).

    При этом ребята пишут, что счет от дантиста (точнее их финансовой которы Fa-Med) я полуил аж 18 марта сего года. Я действительно лечил зуб в феврале и все это время счет ожидал, но не получил (!!!) - это я знаю точно и второе предупреждение я тоже не получал.

    Единственное, что могу предположить: счета посылались на старый адрес. Я перехал в 2002 году и с тех пор к зубному не ходил, а когда пошел в этом году, то про адрес меня никто не спросил, а сам я не позаботился. Как видно, напрасно.

    Теперь вопрос такой: кто виноват в этой истории? Если я, то мне легче заплатить эти 60 евро, тем более, что мне дали всего пять дней на это.

    :ban:
     
    Метки:
  2. Aap

    Aap Старожил

    Юр, у нас истории со счетами от дантиста и от "врача на выходных" были пару раз. Причем грозное письмо с требованием уплатить за посещение врача (как обычно, ребенок заболевает именно в выходные) пришло однажды чуть ли не через год после как-бы-визита. Мы пробовали подтверждений (муж утверждает, что в тот день мы никак не могли, мне кажется, что запросто), но так ничего и не вышло, проще оказалось заплатить эти несчастные деньги. .. Там такая фенька, что не сами врачи счета выставляют, а есть специальная контора, которая все эти платежные дела осуществляет и бдит (в нашем случае она еще и поменялась в какой-то момент).
     
  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Аапочка, спасибо! Я тоже склоняюсь к мысли, что доказать мне сразу ничего не удастся.

    Вот еще интересно. В тот день, 18 марта, счет от дантиста получила моя жена. потому что мы с ней к одному и тому же ходили на одной неделе. Значит, что получается, ей счет пришел, а мне- нет. Она-то зарегистрировалась у зубного в этом году, то есть с правильным адресом.

    Это склоняет меня еще больше к версии про неверный адрес. Но по-прежнему не ясно, кто виноват :).

    И ведь что харатерно: контора эта, которая штрафы собирается налагать, прислала мне письмо на мой настоящий домашний адрес :). Наверное, в хементе подсмотрели :)
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Юр, а ты думал? Большой Брат слушает... Вот интересно, если придерживаться простого принципа: считаешь, что счет правильный - платишь без звука, считаешь, что ошиблись - стоять насмерть, выгорит что-нибудь? До сих пор мы (считай - муж, это он такой принципиЯльный, мне душевный комфорт важнее, если сумммы не зашкаливают, конечно) не заплатили ни одного счета за неоказанные услуги. К вопросу о голландском характере, дисциплина и организованность могут быть замечательно полезны. ;)
     
  5. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Может ты не поняла... Счет от дантиста - рпавильный и я его ждал. Но не дождался. Потмоу как его посылал, видимо, на неверный адрес.

    Теперь мне предлагается платить сверху еще 60 евро штрафа. Вот за их неуплату и идет борьба :)
     
  6. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    А как доказывали?
     
  7. Mila

    Mila Новичок

    А может, просто знают, что ваша жена - это ваша жена и живете вы вместе?

    Виноваты, по-моему, обе стороны, но врач "виноватее": врач/ ассистент/ секретарь не поинтересовались, произошли ли изменения в личных данных Это ведь логично, если хочешь получить денежки с клиента, да?
     
  8. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Я бы заплатил по счету и написал легкое письмецо с марочкой за сколько там евроцентов? типа был бы счет, заплатил, а так держите бабки сейчас и отвалите.

    Вообще платить всегда следует тому, кому должны, а не коллекторам.
     
  9. Mors

    Mors Завсегдатай

    Я не совсем понял. На момент выписки счета дантист знал ваш новый адрес? Если не знал, то увы, платить придется. Если не знал Fa-Med, то это проблемы дантиста. И тогда платить или не платить зависит от желания бодаться.

    Кстати, у TPGpost есть услуга пересылка корреспонденции на новый адрес. 1 месяц бесплатно, далее по желанию за небольшую денюжку. Очень удобно. Оформляется через интернет или через бланк на почте.
     
  10. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Спасибо.

    Я сейчас склонен думать, что дантист (его регистратура) не знал мой новый адрес на момент выписки счета.


    Я пользовался такой услугой первые три месяца, но уже прошло 3 года с момента перезда. Платить за 3 года не хотелось...
     
  11. okser

    okser Старожил

    Дантисты здесь, надо заметить, нечисто работают. Вот к примеру наши года полтора назад выдумали следующее: ввели номер 0900, звонение за счёт клиентов. Да ещё, подлецы, назначиют по два осмотра в год, дескать положено. Когда-то встреча согласовывалась с клинтом в день приёма. А теперь они сами назначают, и за две недели присылают уведомление, с припиской - не явитесь - штраф 40 ойров, изменить дату приёма можно за два рабочих дня. Удобно, знаете ли, в период отпусков прислать извещение, и слупить с отдыхающих по сороковке. КАзлы. Хорошо, что пока они на матюки реагируют, и их можно убедить в праве клиента на выбор удобной даты и желаемого количества визитов. Но не позднее дня, на который они вздумали назначить приём. Гнилые методы носочников.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не в защиту дантистов - справедливости ради: оплатить счет нужно обязательно. сообщить врачу новый адрес при переезде - ответственность пациента, т.е. ваша. а штраф за ожидание и поиски "злостного неплательшика" - ни фига тут не поделать.
    так же, как и обязательно опротестовывать неправильные (ложные) счета.
    а то, что голландские дантисты больше всего любят деньги - правда, а какие их не любят?
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: ами назначают, и за две недели присылают уведомление, с припиской - не явитесь - штраф 40 ойров
    Вы ничего не путаете (как там в оригинальном тексте?)?
    ПС Опять же есть другие дантисты...
     
  14. Mors

    Mors Завсегдатай

    Порядки действительно разные бывают. Мне обычно назначают за пол-года вперед. Желаемый день выбираешь сам. Потом можно легко поменять. Моим знакомым дантист еще и напоминает накануне через СМС.

     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у меня была подобная история, когда счета прислали на старый адрес. инкассо-бюро всё-таки меня нашло по телефону (номер не поменялся). я позвонил им и сказал, что тот факт, что дантист послал счета на старый адрес - не моя проблема. я вообще был уверен, что он сам их пошлёт в страховую компанию. инкассо бюро сразу же согласилось с моими доводами и прислало письмо, в котором были эти фактуры полугодовой давности и письмо с просьбой уплатить в течение 14 дней _без_ kosten и rente. что значит "не удастся доказать"? по закону инкассо бюро привлекается только если были неоднократные попытки деньги с вас получить, которые были неудачными. у них никаких доказательств нет, что они фактуры по правильному адресу отправили, а вы их получили. в конце концов они могли позвонить вам.
     
  16. Yarema

    Yarema Старожил

    Была аналогичная история с huisarts'ом. Сделал все точно так как Alex Zimarev. В результате штраф не платил.
     
  17. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Alex, Yarema,

    Спасибо!

    Я позвонил в контору и пока договорились, что я заплачу только стоимость услуг дантиста.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    одно дело - позвонить и договориться (еще лучше подтвердить вашу телефонную договоренность на бумаге), другое - знать свои и чужие права и обязанности. у меня была история с неправильным счетом от стоматолога за несуществующие пломбы, с которой я дошла до мирового судьи и таки выиграла, с выплатой сатисфакции /расходы на дорогу и няню/.
    тот же судья мне все и объяснил.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    а понятия "моральный ущерб" в Го совсем не знают? ;)
     
  20. okser

    okser Старожил

    В оригинале вот так: Indien u niet op uw afspraak verschijnt, word de voor u gereserveerde tijd in rekening gebracht. А счёт они по ошибки нам уже присылали однажды. Мы и зубы починили и денюжку заплатили, а они нас не заметили, за неявку оплатите-с говорят. А мы им - идите-с на фиг-с.

    Дантисты нас устраивают, а вот администраторы - увы и ах, достали.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...