Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Живет и работает в Голландии, а контракт бельгийский, где найти информацию о налогах

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем IraN, 1 июл 2017.

  1. IraN

    IraN Форумчанин

    Добрый вечер, вопрос появился, а где искать ответы - не знаю. Дочка подросла и умудрилась найти себе работу на лето и на выходные в одном модном магазине в Эйндховенской галерее, в центре. Когда дело дошло до подписания контракта, выяснилось, что головная контора этого магазина находится в Бельгии и контракт с ней подписывают бельгийский. Поначалу мы не обратили на это особого внимания, ну что там, 16 лет ребенку, платят копейки, ей нравится, пусть работает. Сегодня получили loonstrook, с ее зарплаты благополучно сняли 36 процентов и еще что-то.

    Ситуация осложняется тем, что она, в свободное от работы в модном магазине время, работает в Альбертхяйне (ну да, ее выбор, говорит, что это лучше, чем просто тупить в лаптоп). Но обычному голландскому контракту. Там ее брутто почти равно нетто, видимо из-за adbeidskorting.

    Теперь вопрос - а как вообще получить эти налоги назад по бельгийскому контракту? Для дочери это очень существенная сумма. И вообще имеют ли они право облагать ее минимальную зарплату для 16-летней почти половинным налогом?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вообще налоги платят по месту проживания. Ссылок на дам, но общалась по работе с человеком, жившим в Маастрихте и работавшим в Германии. Он говорил, что налоги платит в Голландии. Наверное, она не одна из этого магазина в Голландии живет. Надо у коллег спросить, где они платят налоги и как возвращают.
     
  3. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    В ее случае не имеет значения где сидит главная контора. Магазин стлит в НЛ, значит они зарегистрированы в НЛ и полностью по голландскому законодательству работают и платят налоги.
    Тут причина в том, что это вторая работа. А значит они не применяют к ней налоговые скидки ( loonhefgingskorting), т.к. их уже применяет первый работодатель. Это правильная ситуация. Они не будут проверять какой общий доход вашей дочери на всех работах. Если с нее удержат много налогов (по итогам года), то она их вернет вместе с подачей налоговой декларации в 2018 году.
    Если ей эти деньги нужеы срочно, то можно отправить авансовый отчет для текущего года и получать этот возврат авансом. Тут надо быть внимательным и не вернуть больше положенного. Потом все равно будет заполнять налоговую декларацию в начале следующего года и утвердить или исправить полученный авансом возврат.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. IraN

    IraN Форумчанин

    Большое спасибо! Я только все равно не могу понять, как они ей в контракте прописали все бельгийское и ссылки там везде идут на бельгийское трудовое право. И адрес в контракте у конторы бельгийский написан. И на loonstrook cтоит адрес тоже только бельгийский и ни слова про Нидерланды. Надо будет наверное посмотреть на ее счете откуда деньги пришли, с какого счета.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мой сын уже третье лето в Бельгии подрабатывает - там почасовая мин з/а значительно выше для подростка, между прочим. А все потому реплаенные налоги мотом честно возвращаются
     
  6. IraN

    IraN Форумчанин

    А зарплата ему приходит с бельгийского счета? Я посмотрела дочкин источник зарплаты - это оказался бельгийский счет. То есть она, несмотря на то, что магазин находится в Эйндховене, тем не менее по всем признакам как бы работает в Бельгии. Какие у этого могут быть последствия? На офиц.сайтах нигде не могу найти такую комбинацию, там пишут только про офис в Бельгии или дом в Бельгии.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Никаких не замечала. Формуляры какие-то для бельгийской налоговой он заполнял для выплаты отпускных, но его оформляют именно в Бельгии и там же место работы. На следующей неделе он опять туда же собирается, я его попрошу уточнить, если вопросы у вас останутся - можешь мне в личку написать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...