Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Жить в Голландии, работать в Германии

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем AndreyZ, 17 фев 2016.

  1. AndreyZ

    AndreyZ Форумчанин

    Немецкая фирма предлагает работу. Преимущественно home office с выездами к голландским заказчикам и регулярными поездками на завод в Германии для совещаний с коллегами и начальством. У кого-то есть личный опыт подобной работы? Как устроен вопрос в теории я знаю, интересует практика получения разрешения на работу в Германии резидентом Нидерландов, как долго длится процесс, как работают налоговые в этом случае и т.д.
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Cразу можно приготовиться иметь 2 медстраховки: по месту прописки и по месту работы. Grensarbeider
    по другим моментам - не знаю
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2016
  3. Ivasy

    Ivasy Активный форумчанин

    Знакомцы так работают: типа фриланс. Одна страховка + travel insurance. Ситуация та же: home office - как основное место работы, и выезды в другую страну Евросоюза в командировки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    у меня жинка так работала 3 года. сейчас в декрете. держимся за работу в Германии, потому как там декрет оплачивается в 100% от зп 3,5 месяца + 65% от зп 1 год или 32,5% от зп 2 года (сумма фиксированная и зависит от вашей зп, но можно выбрать сколько ее будут выплачивать).
    - как разрешение на работу там получать не знаю, потому как у нас было все наоборот: она в Германии закончила университет, начала работать и получила паспорт, а потом переехала в Го и работала удаленно;
    - как гражданину Германии ей не надо получать никаких пермитов для проживания в Го и не надо нигде регистрироваться, только в гемейнте + сообщила немецкому консульству что переехала жить в Го;
    - так как она работает на немецкую компанию, то по немецким законам должна за медицинскую страховку платить в Германии. написала письмо в CZ (страховая) и они выдали ей свою страховку, которая привязана к немецкой. то есть она платит только за немецкую, а пользуется ей здесь через голландскую;
    - можно выбирать где платить налоги. она платит в Германии из-за декрета. для этого писала письмо в беластингдинст в Хейрлен - ей дали добро.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2016
  5. sharissa

    sharissa Новичок

    Наверное еще потому, что она ваша жена. Так бы наверно потребовали бы контракт на работу или еще какие-то документы?
     
  1. Alexandra01
  2. Mashunie
  3. Artem Baulin
  4. ncux
  5. rchurilin

Поделиться этой страницей

Загрузка...