Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Жить на Кюрасао

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем stanlyt, 25 ноя 2015.

  1. stanlyt

    stanlyt Модератор

    А кто знает можно ли с ВНЖ Нидерландов жить и работать на Кюрасао? просто интересно))

    Отправлено с моего Philips W6610 через Tapatalk
     
    Метки:
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Жить можно. По поводу работать - все индивидуально

    тыц:

    http://www.vertegenwoordigingcuracao.nl/digitaal-loket/consulaire-zaken/visa

    https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/visa/vraag-en-antwoord/caribisch-visum
     
  3. Darida

    Darida Аксакал

    Паспорт не нужен. Можно ехать только с карточкой ( видом на жительство)
    Heeft u niet de nationaliteit van het Schengen-land waar u woont, maar wel een geldige verblijfsvergunning voor dat land? Dan heeft u geen visum nodig voor Curacao.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Голландский ВНЖ дает право быть на Кюрасао, по-моему до 3-х месяцев. Голландцам нужен вид на жительство, чтобы на Кюрасао жить. Это они сделали, чтобы как-то иметь контроль над ситуацией. На счет работы не знаю.
     
  5. Telefon

    Telefon Активный форумчанин

    Не эксперт, но где-то слышал что Кюрасао - это Голландский оффшор с 2% ставкой налога на прибыль...и это уже интересно.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Кюрасао это просто прекрасно :) Особенно зимой.
    Вот подбиваю друзей / знакомых покупать там домики, вместо Канаских островов, где солнца до черта, а вода холодная. На Кюрасао солнце тоже есть, но все таки тропический климат, всегда 25-28 градусов и ветерок :)
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    И где здесь написано, что паспорт не нужен? Это виза не нужна, а без паспорта сейчас в самолеты нигде не пускают.
     
  8. Darida

    Darida Аксакал

    Имелось виду НИДЕРЛАНДСКИЙ паспорт ( НЛ гражданство) не нужен, а достаточно вида на жительство
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    На внутришенгенских рейсах я часто вижу, как люди проходят по карточкам (сам не проходил). Так, на вскидку: Канары, Греция...
    Паспорт нужен при пограничном контроле, а при посадке - опционально, зависит от авиакомпании. При регистрации многие компании довольствуются электронным билетом или туркнижкой оператора.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Более того, практически не проверяют документы, если сам зачекинился дома и распечатал талон. Наверно из 20 полетов проверили в 4-х.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Alwina

    Alwina Новичок

    Паспорт нуженн только для проставления в нем визы. Если виза не нужна , то карточку используют вместо паспорта( мой многолетний опыт)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Видимо, это европейские ID, а не виды на жительство. У меня летом перед рейсом Таллин - Амстердам у гейта проверили и паспорт, и карточку (то есть им не хватило того, что паспорт есть и фото соответствует моей физиономии, они еще визу полезли искать, а когда не нашли, попросили показать заменяющий ее документ, который я спрятала уже, т.к. у гейта вечно рук не хватает для вещей-паспорта-талона, и страшно, что эта скользкая карточка выпадет. Еще и говорить порывались на эстонском, пока я по английски не выразила свое недоумение. Очень удивилась, т.к. паспорта у гейта обычно хватает. Сказала, что, конечно, могу показать и карточку, если у них время есть, пришлоссь снять рюкзак с лаптопом, положить его к ним на стойку :) и достать из него карточку. А дочку в Германии отправили штамп о пересечении границы в паспорт ставить, т.к. паспорт не европейский, несмотря на то, что из шенгенской зоны она не выезжала. Карточки у нас постоянные, внешность европейская.
    По правилам карточку вместо паспорта используют только на территории Нидерландов, за ее пределами карточку используют вместо визы. Где-то на это могут посмотреть сквозь пальцы, но в аэропортах риск все-таки большой.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    насколько я знаю, карточку можно использовать на территории Европы, а не Нидерландов. Сам летал в отпуск и показывал только карточку.
    Остаётся открытым вопрос что есть Европа и докуда она простирается.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Знаете из какого источника? Если только из собственного опыта, то это может быть случайностью и результатом повсеместного плохого знания законов. Можно показывать только карточку, имея паспорт в кармане, без него - риск :). Я тоже ссылку не приведу, читала соответствующий документ довольно давно, возможно, что-то и изменилось.
    Да, пару лет назад летала из Дюссельдорфа в Гамбург и обратно. Так там вообще нигде ничего не проверяли (посадочный талон напечатала дома), хоть без документов лети внутри Германии. Не уверена, что сейчас также, т.к. международная обстановка усложнилась.
     
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    спасибо.
    Soms accepteren landen de Nederlandse identiteitskaart zonder dat zij daarover een formele afspraak met Nederland hebben gemaakt. Indien uw land van bestemming niet in deze lijst staat, dan kunt u desgewenst contact opnemen met de ambassade of het consulaat van dat land om te vragen of u met de Nederlandse identiteitskaart tot dat land toegelaten wordt.

    моя думает, это излишество. Если страны нет в списке (или пограничники страны не вызывают доверие) - берите паспорт.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Этот список для
    Nederlandse identiteitskaart
    которым наша карточка - вид на жительство, не является.

    В этом списке также присутствует Groot-Brittannië en Noord Ierland. Вы же не будете утверждать, что туда можно ехать без паспорта с визой, с одним verblijfsvergunning :).
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2015
    • Согласен Согласен x 3
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Извольте ссылочку ? =)
     
  19. Alwina

    Alwina Новичок

    Да, под карточкой я имела ввиду Nederlandse identiteitskaart
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не изволю :), времени нет искать. Кто надеется, что с одним verblijfsvergunning без паспорта можно в Англию, как по приведенной выше ссылке со списком, тот пусть и ищет. Я не ставлю задачу кого - то в чем - то убедить. Заметила несоответсвие - обратила внимание, дальше каждый сам решает, сколько адреналина ему надо для внутреннего комфорта :).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...