Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Жилищный вопрос 2015. Хочу всё знать.

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем IKY, 4 сен 2015.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Добрый день!

    Мы, наконец, доползли до решения жилищного вопроса. Ну, как доползли. Подползаем, скорее. В связи с этим хотелось бы услышать про ваш бесценный опыт. С огромным интересом выслушаю ваше мнение по следующим пунктам:

    1. Ипотека. Тут меня интересует всё: какая бывает, где засада, есть ли возможность получить с нуля или надо вкладывать определенный процент и какой именно. Подводные камни и важные пункты. С чем сталкивались именно вы.

    2. Национальное гарантирование ипотеки. Кто пользовался, как оформлять, есть ли смысл.

    3. Я пробежалась по прошлым темам и поняла, что маклера покупающей стороне брать не надо, а что насчет нотариуса? Зачем он нужен и с чем его едят?

    4. Карточки и кое-какие вклады у нас в ING банке. Есть ли смысл заходить еще в Рабобанк, например, или в какой другой? Или условия везде примерно одинаковые и можно не дергаться?

    5. И вдогонку: как происходит сам процесс? Сначала лучше выяснить в банках условия, а потом искать под сумму дом? Или сначала найти вариант, а потом разговаривать под него с банком?

    6. Дом или апартаменты? Вопрос для меня принципиальный, все-таки на много лет жилье, хотелось бы не ошибиться. Личные предпочтения, это понятно все. Но объективно какие плюсы и минусы? Я например, знаю, что у дома меньше плата, нет взносов за чистоту подъезда, лифт и все такое. Но с другой стороны, получается, если фасад отвалится, его придется мне ремонтировать?

    7. Ипотека + кредит на ремонт - есть ли в этом смысл или логичнее искать приличное неубитое жилье и не заморачиваться на грандиозные переделки?

    Вводные данные: kennismigrant, постоянный контракт недавно получили, находимся в процессе продления вида на жительства (существующий заканчивается в ноябре).

    О, да. Еще важный вопрос забыла. Нам нравится Димен, но просто ради интереса, а есть еще такие городки, чтобы зелень, спокойно и при этом пять минут до Амстердама? Или Димен реально идеальный вариант в этом смысле?

    Заранее спасибо за ответы.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
  2. devoid

    devoid Админ

    1. Сейчас осталось два варианта, аннуитет и линейная. С нуля получить возможно, до 103% от суммы покупки или типа того. Но чем меньше вы берёте - тем ниже процент по ипотеке. Если занести 1/3 своих денег, то процент существенно ниже, если не заносить вообще ничего.

    2. Надо брать калькулятор и считать. Впрочем, верхний порог сейчас опять понизили, так что вы скорее всего мимо. (de maximale koopsom bij bestaande bouw en nieuwbouw is € 231.132 (per 1 juli 2015), exclusief 6 % bijkomende kosten).

    3. Нотариус нужен для оформления ипотеки и сделки.

    4. Да, имеет смысл заходить во все большие (ABN, ING, Rabo)

    5. Сначала в разговоре с банком определить максимальную сумму, потом искать дом, потом уже о конкретном доме говорить с банком.

    6. Это уж вы сами решайте. :) По сути вы всё правильно сказали. А ещё квартиру сложнее сдать (т.к. правила жилтоварищества могут нести серьёзные ограничения).

    7. Как лично по мне - кредит на всё, что не растёт в цене, смысла не имеет. Если вы сами не умеете/хотите ремонты делать, то логичнее искать приличное неубитое.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Спасибо за ответ! А где брать этого самого нотариуса?

    И еще по гарантированию ипотеки вопрос. Сумма 230 тысяч, конечно, не самая большая. Но если, скажем, ипотеку брать на эту сумму, а остаток стоимости жилья доплачивать из своего кармана лично, тогда будет иметь смысл? Или имеется в виду, что стоимость жилья целиком должна укладываться в эту сумму?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    koopsom там написано, т.е. должна укладываться

    если вы вносите из кармана изрядную сумму лично, то NHG не нужна вам по двум причинам - во-первых вероятность возникновения restschuld получается ничтожная, во-вторых скидку на процент вы и так получите
     
  5. Змитер

    Змитер Старожил

    Нотариусов в городе полно, любой вам с радостью двери распахнет и кофе поднесет. Если сами не выберете, подскажет банковский советник или маклер. Если будете у корпорации покупать, как я покупал недавно, там надо к конкретному нотариусу идти будет. Все документы подготовят маклер и нотариус, от вас будет требоваться только с важным видом сказать, что вы их прочитали и все поняли.

    По ипотеке подводных камней не было. АБН АМРО давал пять годовых зарплат под 2,2% годовых (это с учетом дополнительной скидки в 0,2% от работодателя). Сразу после этого они на 0,2% подняли ставку, это месяца два назад было. Сколько сейчас не знаю, может на 2,5% можно где-то рассчитывать. Брал 175000 с NHG. Продали еще страховку жизни на стоимость остатка по ипотеке, это обязательно было. Стоило 175 сразу и 7,1 в месяц, дешевле вряд ли есть. Ну и остальные страховки у АБН можно со скидкой покупать теперь.

    В банке вам выделят советника, он все вам расскажет и покажет. За его услуги надо будет заплатить 900 евро (налог возвращается). Если умные и читаете форумы, то можно не платить, но он вам тогда ничего подсказывать не будет, просто оферту выдаст и крутитесь как хотите. Нотариусу я платил что-то в районе полутора тысяч, еще 300 оценщику и 200 переводчику (это обязательно при заключении контракта, если нет голландского гражданства). Налог на покупку 2%. Банк мне дал 104 или 103 процента от цены квартиры, это максимум по закону, остальные четыре с чем-то тысячи за все это оформление переводили нотариусу перед подписанием контракта. Ипотеку брал линейную, стоит в месяц 850 что-то в первый год до возврата налога.

    NHG оформлять смысл был в моем случае, там то ли на 0,3%, то ли на 0,5% меньше ставка была, а 1% от стоимости жилья за NHG таким образом возвращается быстро.

    За квартиру плата действительно приличная, мы платим за трехкомнатную 140 в VvE, но и проблем нету с тем, чтобы самому что-то делать вне квартиры. Стоит оно того или нет, это уже вам решать. Мне так в дом, да еще и не новый, не сильно бы хотелось, и в квартире по хозяйству не успеваю. Сдать квартиру у нас можно, если надолго, а не по суткам, VvE не против. Но банк против будет.

    Между Дименом и Зайодстом куча новых домиков строится сейчас. Там и квартиры есть, и дома. Посмотрите, вдруг интересно. Holland Park называется. Плюс уже построено там рядом много нового, я пару лет вдоль Bergwijkdreef не проезжал, а как проехал, то очень удивился. Около Bijlmerpark тоже новое строительство и еще в Зайдосте кое-где. Это из того, что я сам видел. Там точно не хуже южной части Димена будет жить. Ну и вообще в Зайдосте много новых энергосберегающих домов за смешные деньги. Но надо ходить, смотреть, что за квартал рядом, потому что тут разное все.

    Про земельную аренду подумайте, которая erfpacht. Мы тут все ломаем копья, стоит оно того или нет, почитайте по прошлым темам, сформируйте свое отношение.
     
    • Информативно Информативно x 5
  6. devoid

    devoid Админ

    Amstelveen, например
    или Duivendrecht
     
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    В Зандаме кстати несколько приличных новых квартир продавалось, когда я себе искал, недалеко от вокзала, но в тихом вроде месте.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Спасибо за развернутый ответ! А возврат налога как происходит? В декларации налоговой надо пункты по этой теме отмечать или что-то отдельно оформлять? И еще, кто такой оценщик? Что именно он оценивает.

    По ссылке схожу, посмотрю. Димен просто ближе к работе, но если есть хорошие варианты чуть дальше, тоже подойдет.
     
  9. Змитер

    Змитер Старожил

    Есть два разных вида возврата. Первый - это единовременный возврат налогов с установочных платежей (банковский советник, нотариус, оценщик, еще что-то может), его вы вносите в декларацию в следующем за покупкой году. Мой нотариус мне в счете расписал, что именно облагается налогом, а что нет. Второй вид возврата - возврат налога с процентов взятой в долг суммы, его должны возвращать ежемесячно, как я понимаю, он из ваших платежей банку возвращается. Но я себе пока этот возврат не оформлял, все собираюсь консультантам бумажки отправить.

    Оценщик - независимая контора, представитель которой приходит, смотрит на квартиру и говорит банку, сколько она сейчас стоит. В принципе, если вы с покупателем как-то около рыночной цены договорились, без всяких темных махинаций, то оценщик эту сумму в отчет для банка и внесет. Ну и вам отчет пошлет. Для меня в этом отчете самым интересное был список продаж на нашей улице, я эту информацию в кадастре просто получить не смог, а долго заморачиваться было лень. А так это бессмысленная бумажка которую пишет очередная прослойка бездельников над рабочим человеком.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    правда штоле год надо ждать?
     
  11. Змитер

    Змитер Старожил

    Вроде же так декларация работает. Потратил, подождал, заполнил, подождал, подождал, подождал, вернули.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Ok. расходы должны быть задекларированы в декларации за тот год, когда расходы были фактически сделаны, а уж когда вы эту декларацию заполните, дело дисциплины налогоплательщика.
     
  13. Змитер

    Змитер Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  14. Katie

    Katie Форумчанин

    Змитер, а почему линейную выбрали?
    На работе коллеги все как один агитируют за аннуитетную, любопытно :)
     
  15. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Вот, кстати, по поводу строящихся еще интересно. Сейчас мы снимаем, ясен пень. К тому же, насколько я знаю, строят довольно быстро, особенно дома. Но и ипотеку выплачивать, и аренду - это мы долго не потянем. Насколько выгодно покупать строящиеся дома? И как быстро они готовы к сдаче, часто ли затягивают? Стоит ли игра свеч, в общем? Или с вторичкой как-то спокойнее?
     
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Налог на покупку не надо платить (а это 4000 на дом за 200000, на минуточку), земельная аренда на 50 лет вперед, может какие-то пожелания по ремонту можно осуществить. Денег может быть надо заносить частями, а не все сразу, то есть до постройки ипотека будет дешевле. Но итоговая цена на вторичку наверное меньше немного будет выходить все равно. Смотреть надо конкретные проекты и сравнивать (кстати, около Гаммы в Димене кажется тоже строились дома).

    По тому, что я вижу, строится все очень быстро, вряд ли сильно затягивать будут. Да и обязательства у них контрактные должны быть. Но я тут не специалист, может вам кто более грамотный подскажет.
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2015, дата первого сообщения: 6 сен 2015 ---
    Необщительный я, в наушниках сижу, не слушаю, о чем коллеги разговаривают, вот и принимаю неочевидные решения :)

    Линейная чуть дешевле выходит по итогу, ну и сразу хочется тело долга гасить. С такой процентной ставкой, как сейчас, особого профита от затягивания выплат нету.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. IKY

    IKY Активный форумчанин

    А земельная аренда - это если садик у дома или что? И она сразу на 50 лет оплачена выходит с новым жильем?

    Да, у Гаммы видела и не раз, еще удивлялась, как быстро все, только-только трубы проложили, а потом бац - и уже черепица пошла.
     
  18. Змитер

    Змитер Старожил

    Любой дом, свой или многоквартирный, стоит на земле. Эта земля может принадлежать жильцам или муниципалитету. В земельный надел входят или ваши личные фундамент с садиком, или условный кусок дома с придворовой территорией в случае квартиры. Каждый муниципалитет сам решает, продавать землю полностью или только сдавать в аренду. В Амстердаме почти везде земля строго в аренде, продается полностью она кажется только в Амстелвейне и Даувендрехте (в Димене еще частично, кажется). На фунде аренда пишется как erfpacht (обычно сразу со сроком окончания уже оплаченной аренды), или как eigen grond, если земля продается в собственность.

    Стоимость аренды обычно фиксируется на пятьдесят лет и сразу оплачивается на этот срок при строительстве жилья. В некоторых проектах земля сразу не выкупается и за нее надо платить отдельно, но фиксированную сумму, которая может быть пересмотрена не ранее, чем через пятьдесят лет после строительства. Например, для почти новой квартиры в ZO (видел такие в Bergwijkpark, им года два-три), эта цена составляет порядка 600 евро в год. В квартире, которую покупал я, аренду оплатили из расчета примерно в 50-100 кажется евро за год (строили в 2007), эта сумма есть в документах. Засада в том, что непонятно, сколько именно придется платить аренды, когда оплаченный срок подойдет к концу. Муниципалитеты могут рассчитывать эти ставки вроде как чуть ли не из головы, и вроде как их планируют прилично так поднимать.

    Опасаться, что придут и выгонят из дома, потому что земля не ваша, вроде как не стоит, но вот вопрос цены аренды влияет на рынок жилья. Например, сейчас довольно дешево стоят домики около нас на Kantershof и отличные квартиры возле Gaasperplas. Они строились в 70-х, конец аренды в начале-середине двадцатых, то есть скоро, и сколько нужно будет платить, неясно. Когда смотрел фунду, выбирая свою квартиру, запомнил, что на Гасперпласе квартира на первом этаже большого дома со своим большим садом стоила дешевле, чем квартиры на более высоких этажах (без сада, разумеется).
     
    • Информативно Информативно x 2
  19. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Ну, через 50 лет меня будет мало волновать вопрос оплаты аренды, буахаха. Пусть детишки мучаются. А почему квартира с садом стоила дешевле? Типа, срок аренды подходил к концу и покупателя ждала оплата земли по новой?
     
  20. devoid

    devoid Админ

    по моим данным, в ценах 2015 года за квартиру в Амстердаме размером 100 кв. м. erfpaсht платить придётся порядка 300 евро _в месяц_
    оно, конечно, с налогов списывается, как проценты по ипотеке, но тем не менее
     
  1. ocean
  2. Dariam
  3. e_t
  4. Natalia397
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...