Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Завтра ранним утром - лунное затмение (и вроде бы погода будет приятствовать)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Anna, 15 май 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Goede kans om maansverduistering te zien

    "Ранние пташки" имеют шанс завтра утром увидеть одно из редких астрономических явлений, наблюдаемых невооруженным глазом - лунное затмение, оно произойдет примерно с двух минут пятого до без трех минут шести часов утра. Бюро погоды
    KNMI обещает, что метеорология не воспрепятствует наблюдениям. "Разве что легкая рябь на небе будет".

    Последний раз лунное затмение наблюдалось в 2001 году. В этот раз в Нидерландах не удастся наблюдать все затмение целиком. Эклипсис продолжается до 7.10 часов, однако здесь луна скроется за горизонтом раньше - без трех минут шесть. С 5.14 до 6.06 луна будет полностью закрыта. В США затмение смогут пронаблюдать целиком.

    Лунное затмение происходит 66 раз за столетие, то есть примерно 2 раза в 3 года. Оно происходит, когда Земля оказывается между Солнцем и Луной. Луна заходит в тень Земли и окрашивается в красный цвет. Это происходит из-за преломления солнечных лучей в атмосфере Земли.

    "Иногда проходят годы и годы без возможности наблюдать лунное затмение", - говорит секретарь Государственной службы наблюдения (LSPS) Molema. И не все страны на Земле могут наблюдать лунное затмение. "В Японии, например, в этот раз его не увидят, потому что оно придется на дневное время суток". Астрономам-любителям, однако, в этом году повезет - в ноябре над территорией Нидерландов будет еще одно полное лунное затмение. К тому же оно случится рано вечером, так что не надо будет вскакивать спозаранок с постели.
     
    Метки:
  2. Ann

    Ann Новичок

    Я такое в Минске много лет назад наблюдала. Забавное зрелище - луна огромная и красная, поначалу вообще не понимаеш, что это за чудо такое. :D

    Так что кто проснется - не пожалеете   :thumb:
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Это затмение непонятным образом влияет на меня, я совершенно не могу сегодня спать - такого давно не было, беда какая то! Кто знает, может во время затмения что-то необычное в организме происходит? :insane:
     
  4. jev

    jev Новичок

    Ja prosnulsa i uvidel. Dejstvitelno zdorovo!
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    46D101CD-B87F-47D9-B55E-1EE45F014385.jpeg Смотрите какая Луна сегодня
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...