Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Запрос резиденции под Eenmanszaak "перенесли" на 6 месяцев! Такое может быть?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Испанец, 11 авг 2017.

  1. Испанец

    Испанец Новичок

    Дамы и господа, добрый день.

    Мой друг в апреле заключил договор с адвокатской конторой на открытие Eenmanszaak (индивидуального предпринимателя) в Голландии, и запрос резиденции под это дело (у него шенгенская виза, но не является резидентом ЕС).

    Я живу в Испании и знаком с испанскими иммиграционными процедурами. Сроки и ход его дела мне кажутся странными, я в них вижу признаки затягивания процесса со стороны адвокатской конторы. Но, может быть, ошибаюсь? Хочу спросить совета у коллективного разума форума.

    Итак, дело было подано где-то в апреле (если не ошибаюсь), и от агентства получен прогноз о том, что решение по делу ожидается в августе. Но на этой неделе от агентства пришло письмо, что иммиграции требуется "заключение" и его запросили у министерства экономического развития, что увеличивает срок рассмотрения на 6 месяцев - а именно, до марта 2018 года.

    "To make a thorough review Research or advice by or third parties is necessary. That's why
    I have now requested:
    Advice from the Ministry of Economic Affairs.
    When will you hear from us?
    The deadline for making a decision is extended by no more than Six months (Article 25, second paragraph, of the Aliens Act). "
    в этом письме есть v-nummer, насколько я понимаю, это номер иммиграционного дела.

    Лично меня, знакомого с Испанией, такой поворот событий смущает. Для иммиграционных запросов здесь есть установленные законом сроки (3 месяца), и обычно если недостаёт каких-то документов, то об этом становится известно в день подачи, после чего дают от 15 до 30 дней на "донос" или исправление ошибок. Плюс, подавать на ИП можно даже в консульстве в России, и дела решаются в течение пары месяцев.

    Более того, адвокаты говорят, что человек уже может вести бизнес и выставлять счета (при том, что у него нет резиденции). BSN (ИНН) номер и банковский счёт в Голландии у него уже есть, я выяснил. Бизнес реальный и ИП будет использоваться по назначению.

    Вопросы:
    1) Насколько верно или нет сказанное про ИП? Человек может вести бизнес и выставлять счета? (при том, что его начальная резиденция пока на рассмотрении)
    2) нормально ли, что иммиграционное дело длится так долго, и "возник" запрос по поводу заключения минэкономики?
    3) каковы реальные сроки рассмотрения подобных дел?
    4) в текущей ситуации, можно ли как-то ускорить процесс?

    В Испании очень нередки случаи, когда компании-"помогайки" иногда затягивают процесс или неправильно готовят документы, что иногда приводит даже к отказам. А самому бывает проще, быстрее и дешевле.

    с голланскими процедурами я не знаком совершенно, поэтому буду очень признателен за вашу помощь и советы.

    Спасибо
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2017
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Официальные сроки ответов для IND: https://ind.nl/en/Pages/decision-periods.aspx
    6 месяцев в летний период по данному вопросу, да с запросом в МиД = нормально.
    Ускорить процесс - нет, никак.

    По BSN и ведению бизнеса ИП - не уверен. Если бы это было другое юр. лицо (ЗАО/BV, например) - я бы ответил, да, однозначно может работать, с ИП есть нюанс в том, что его налоговая отчетность сопряжена с личной налоговой отчетностью физического лица, а он никаким боком не резидент пока и отчетности у него нет. @Lanatje наверняка точно знает.

    Держите в курсе развития событий, пожалуйста, очень уж мне любопытно, насколько у вашего друга что-либо получится (я бы сходу сказал - шансы на успех - процента 2-3, если он, конечно, не придумал, как доить коров бесконтактно или не привез в Голландию холодный ядерный синтез).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Испанец

    Испанец Новичок

    спасибо за быстрый ответ!

    а почему вы считаете, что вероятность успеха микроскопическая? Это IT-стартап, он решил начать работать как ИП, а в дальнейшем (когда будет больше сил и ресурсов) зарегистрировать обычную компанию. Такой иммиграционный путь ему посоветовала адвокатская контора.

    Ждать 6 месяцев - большой риск, поэтому хочу просчитать все варианты и подготовить запасной аэродром. Если шансов ноль, то нам надо уже сейчас искать альтернативу, потому что время идёт.

    В крайнем случае, вижу 2 альтернативных варианта:

    1) Подача на ИП в Испании, получение визы D, прилёт, прописка, получение годовой тархеты резидента в полиции, регистрируем здесь Autonomo (местный Eenmanszaak), и на год есть резиденция + ИП. Пока у него есть испанская тархета, он сможет прилететь в голландию и спокойно зарегистрировать местного ИП (у вас в другой теме упоминалось, что это очень просто - надо посетить некую KVK, иметь BSN номер и оплатить пошлину 50 евро?). Это можно сделать относительно быстро, в течение 3 месяцев.

    2) подача на Blue card в Голландии (он кандидат наук и большой стаж работы в IT), а затем регистрация ИП как резидента и модификация резиденции по окончании тархеты (в Испании можно менять тип резиденции при продлении и все требования к таким иммиграционным путям чётко прописаны - пример, поэтому уверен, что и в Голландии аналогично). Но тут надо в теории ждать возможного отказа до марта...

    По поводу текущего иммиграционного дела: насколько вообще нормально то, что запрашивается мнение министерства?
    Это плохой знак?
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
  4. ncux

    ncux Админ

    Вы совершенно зря ожидаете, что миграция в Испанию = миграции в Голландию. В Испанию "приехать пожить годик-другой" намного проще, чем в Нидерланды, здесь нет такого варианта вообще. И национальные миграционные законодательства разных стран сильно различаются. Общие (весьма) параллели проводить можно, но не более.

    Он подавался на старт-ап визу или как частный предприниматель? Старт-ап визы все еще довольно новы и я не возьмусь оценивать шансы, там более сложная процедура, постоянный надзорный орган и т.д.

    Надеюсь, голландская, а не русскоговорящая?

    Вариант 1 ничем вашему другу не поможет, т.к. ВНЖ на год в Испании не дает ему ни права работы в Голландии, ни резидентства в НЛ и ИП он будет открывать точно так же, как россиянин, проезжающий мимо. Т.е. ничем от нынешней ситуации не отличается.
    Вариант 2 подразумевает наличие компании, которая эту BlueCard (на самом деле не BC, а национальную, более дешевую и известную альтернативу - knowledge migrant) ему запросит и выступит спонсором/ответственной стороной. То есть ему нужно либо кому-то продаться (компании, которая его фактически возьмет на работу), либо самому себе платить зарплату. Сам себе ни BC, ни КМ запросить невозможно.

    Нет, как я писал выше - это совершенно нормально, МинЮст не в состоянии сам оценить пользу этого ИТ-стартапа для голландской экономики, поэтому запрашивает совета у МинЭка.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Испанец

    Испанец Новичок

    поэтому и открыл эту тему, чтобы понять, что к чему...
    я думал, что во всех странах ЕС иммиграционные процедуры более-менее стандартизированы, т.к. еврокомиссия любит всё регулировать.

    да, адвокатская контора голландская.
    подавался на ИП, не на стартап (опять же, если не ошибаюсь - уточню).

    вопрос в том, что есть цель начать вести бизнес в Европе буквально со следующего месяца, и ему нужна легальная возможность выставлять счета. У него корни в Голландии, поэтому открывает ИП там. Но по большому счету, в Европе (по крайней мере для клиентов) не так важно где ты, счета может выставлять любой европейский ИП, верно? Такой вариант позволил бы выиграть время...

    Но если вы говорите, что легальное испанское резидентство не позволит ему открыть ИП в голландии, то это меняет дело. В испании, если не ошибаюсь, резиденты (но не граждане) ЕС могут открывать ИП.

    Исходя из вашего опыта, в какие сроки может прийти ответ из министерства?
    и в какие сроки реально можно рассчитывать на решение? (формально указан срок март 2018 года).

    И больше всего интересует - почему вы в первом сообщении упомянули, что шанс успеха 2%? Могли бы пояснить? Если это так, то надо думать, что делать.

    спасибо!
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Еще раз: открыть ИП где угодно может кто угодно. Любой, приехавший по туристической визе россиянин может получить BSN и попробовать открыть ИП. Может быть сложно (нужна прописка, счет в банке откроют с трудом нерезиденту), но всё возможно. Но одно дело открыть, а другое - работать.
    Все эти проблемы (с ИП) можно решить простым открытием BV (ЗАО), у компании отдельная отчетность, можно работать, при этом не жить в Голландии. Без голландского директора могут быть проблемы с открытием счета, но последнее время с этим стало полегче, вроде бы.
    Альтернативно - найти партнеров, которые от его имени будут выставлять счета.
    Я бы не ожидал ответа сильно раньше марта 2018, может на месяц-другой раньше, но вряд ли. RVO работает не быстро, IND тоже обычно никуда не торопится.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Испанец

    Испанец Новичок

    Понятно!
    надеюсь, @Lanatje прокомментирует - можно ли открытому ИП работать в такой ситуации.

    и остался вопрос, который больше всего интересует - почему вы в первом сообщении упомянули, что шанс успеха 2%? Могли бы пояснить? Если это так, то надо думать, что делать.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Потому, что у меня есть определенная статистика. :) потому прошу держать в курсе, ради неё же.
    А что делать - зависит от того, нужно тут жить или нужно просто юр. лицо. Если жить - мой вариант 2 - найти работодателя или компанию, которая примет к себе фрилансером/за деньги (я/моя компания этим занимаюсь, например). Если жить не обязательно - открыть BV и работать, либо найти партнеров, чтобы экономить на открытии и обслуживании компании.
     
  9. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Он может открыть ИП в Голландии, при соблюдении следующих условий:
    - у него есть официальное постоянное место проживания с другой стране ЕС
    - у него есть юридический адрес в Голландии
    - реальное место ведения бизнеса Голландия и он может это доказать.

    Для получения ВНЖ это ему никак не поможет.

    Сдавать отчетность он будет как иностранный налоговый резидент, получающий доход из НЛ.

    Что для бизнеса лучше eenmanszaak (ИП) или BV (ЗАО) зависит от самого бизнеса.
    Для открытия и первого, и второго не нужно нанимать адвокатов (если они действительно адвокаты, что сомнительно).
    Это стандартные процедуры, где может помочь любая административная контора.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  10. Испанец

    Испанец Новичок

    Lanatje, спасибо за ответ!
    хотел бы уточнить:

    Адвокатская контора утверждает, что "уже можно вести бизнес" и "выставлять счета", даже несмотря на то, что иммиграционное дело находится на рассмотрении (и будет находиться в этом состоянии скорее всего 6 месяцев). Это так?

    Учитывая комментарии экспертов в этой ветке, велик риск того, что наступит дедлайн по подаче налоговой отчётности и уплате налогов за 2017 год (раз речь о марте 2018)... Если он наступит, а резиденция не-гражданину ЕС до сих пор не будет выдана - это будет чем-то грозить?

    спасибо!
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
  11. devoid

    devoid Админ

    Миш, а откуда инфа, что полегче?
    пока вот не получается даже у регионального бранча одной успешно развивающейся компании с капитализацией в 3 миллиарда евро
    может банк подскажешь?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Из практики, опять же.
    ING относительно беспроблемен. Но вводные те же - с голландским директором (а в идеале еще и прозрачными акционерами, если европейцы - вообще песня) намного проще.
     
  13. Испанец

    Испанец Новичок

    Разрешение дали, так что в итоге всё "срослось"...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...