Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Закодировали местное ТВ? (scrambled channel)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем ViNi, 31 янв 2005.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Например
    здесь
    Для спутникового ТВ вещь незаменимая.
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    Для особых любителей этого дела и просто "маниаков" (которые в подворотне нас ждут ;) ):

    Описание того, как сделать нуль-модемный кабель:



    http://www.wwwboards.auto.ru/computer/136715.html
     
  3. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    И снова я.

    Получила, наконец кабель.
    Слегка в непонятках.
    Во-первых, счет идет так
    5 4 3 2 1 на одном конце маркировка М, на другом D
    9 8 7 6
    Все найденные в сети примеры нуль-модемных кабелей нумеровались так
    5 4 3 2 1
    6 7 8 9

    Вопрос. Есть разница?


    Во-вторых, кабельный штепсель литой, раскрыть для пропайки невозможно.
    В-третьих, контакты прозваниваются так

    2-3
    3-2
    5-5
    4-6=4
    6-4=6
    8-8


    Могу я рисковать, или выкинуть нафик кабель и искать правильный, который можно распаять?
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А че там рисковать - он или работает или не работает.
     
  5. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    А вот и нет. Риск есть.
    Например, сейчас у меня есть русское и украинское ТВ, а так же на астре мультики, спорт. Не бог весть что, конечно...
    А вот если после моих экспериментов все помрет, тогда тоска.
    Узнавала про canaldigital.
    Вариантов немного, про оплату в 2 евра никто не слышал. То, что мне предлагали в местах продажи абонементов по стоимости далеко от этой суммы.
    Сначала мне надо купить карту за 100. Причем, для карты нужен ресивер без эмулятора (у меня с ним). Потом абонемент, в зависимости от пакета, начинаетсяс тех же 10-15 евро.

    В общем вся в размышлениях и подсчетах. :rolleyes:
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    От неправильного кабеля ничего не помрет - он просто не будет работать ни на чтение, ни на запись.
    Карта - это CAM-модуль для кодировки IRDETO. Стоит она 60-65. Наличие эмулятора никак не влияет на возможность ее использования. Абонемент только на голл. каналы стоит 19 или 20 евро в год.
     
  7. Kikker

    Kikker Старожил

    Ресивер с эмулятором может принимать все то же, что и аналогичный ресивер без эмулятора, плюс еще кое-что. Поэтому нужно ставить вопрос не с эмулятором - без эмулятора, а принимает, или не принимает ресивер кодировку Mediaguard (seca), в которой транслируются нидерландские каналы. В магазине Вам пытаются продать ресивер, сертифицированный для приема нидерландских каналов. Это значит что компания-провайдер проверила этот ресивер и гарантирует, что он пригоден для работы с их пакетом. Но есть много других ресиверов, которые ни чем не хуже. В магазине Вас постараются убедить, что только «их» ресивер годится. Это неправда. Кстати, ходят упорные слухи, что с первого апреля вещание начнется в другой кодировке, и без легальной карты их нельзя будет смотреть, никаким ресивером, хоть с эмулятором, хоть без него.

    Мой нуль-модемный кабель, похоже, имеет такую же разводку, что и у Вас. Проверить смогу, только дома. Начитавшись рекомендаций, что для загрузки ключей в мой ресивер нужен «прямой кабель», я перепаял контакты 3 и 2. В передаче данных, вроде бы, участвуют только контакты 2, 3 и 5. Загрузка ключей не шла. Перепаял в исходное состояние, и ключи стали выгружаться в компьютер для редактирования, и успешно загружаться назад.

    Ради интереса пробовал загрузить новый софт. С «перевернутым» кабелем (2=3; 3=2) загрузка софта не получается. Возможно, что для этого, как раз нужен «прямой кабель». Меня пока устраивает установленный софт, и я решил отложить дальнейшие эксперименты.

    Предварительные выводы: экспериментировать с кабелем вполне можно. В худшем случае просто не передаются данные. Что касается украинских каналов, то они все абсолютно Free-to-air. ОРТ и РТР на Хотберд, и Москва Открытый Мир на Сириусе, тоже, кажется, пока открыты. Чтобы они перестали приниматься нужно очень постараться испортить приемник.
     
  8. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Ну почему, если кабель по 2-3-5 подходящий и заливка все-таки произойдет? А вот последним советом от спецов спутникового тв было вообще спаять кабель ТОЛЬКО с 2-3-5 парами. все остальные просто изолировать. Потому как

    Я не боюсь снять бэкап с ресивера (если кабель не подходит, то я ничем не рискую). Новот если заливка начнется, а потом будет выдавать ошибку или ресивер перестанет реагировать на что либо, тогда тоска.
     
  9. hondje

    hondje Новичок

    Распайка NULL-modem кобелЯ

    COM->DTE
    FGR 1 -> 1
    TD 2 -> 3
    RD 3 -> 2
    RTS,CTS 4=5 4=5
    DSR 6 -> 20
    SGR 7 -> 7
    DCD 8 -> 20
    DTR 20 -> 6, 8

    Пермычка 4-5 потеряна у предыдущих ораторов, но многий софт ее очень хочет (ничего не знаю про тарелки)...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...