Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Заканчивается виза

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Андрей, 6 май 2004.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте!

    Я аспирант в Дельфте. Начал работу в марте 2004 года. В феврале получил в Посольстве Нидерландов в Москве 3-х месячную МVV визу, которая заканчивается 21 мая. Сразу после приезда подал документы на Вид на жительство, который получу, как мне сказали в IND, в июле-августе. В Хементе мне сделали вклейку, что я жду ВЖ.
    У меня следующий вопрос:
    Могу ли я выезжать, например, в Германию после 21 мая и не возникнет ли у меня проблем на границе? Если это нарушение - какое наказание (штраф) предусмотренно за него?

    Заранее благодарен
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 3-х месячную МVV визу, которая заканчивается 21 мая
    Эта виза была Вам дадена для однократного въезда в Нл в срок до 21 мая. Вы ее уже потратили, поэтому считайте, что у Вас ее уже давно больше нет. Со всеми вытекающими и последствиями.
     
  3. Syt

    Syt Новичок

    По идее, выезжать в отпуск нельзя, пока не получил первую карточку. Но позвоните/напишите в IND, может и в этом случае они Вам смогут дать return-визу.
     
  4. Гость_Andrey

    Гость_Andrey Гость

    V Moskve mne dali multivisu dlja mnogokratnogo vézda v Niderlandi. Ja uge raz 8 viezgal v Germaniu, na granice bil kontrol i nikakih problem ne vonikalo.
     
  5. Kikker

    Kikker Старожил

    Андрей, совершенно верно, теперь MVV выдается в виде многоразовой трехмесячной визы, по которой вы могли свободно вьезжать в Шенгенскую зону, и выезжать из нее. После окончания действия этой визы у вас нет права покидать Нидерланды. Чтобы поехать за границу нужно получить так называемую возвратную визу. Раньше ее выдавала полиция. Если вы уже сдали все документы на вид на жительство и оплатили услуги, то вам должны вклеить возвратную визу бесплатно. Если же решение по вашему запросу еще не принято, то от вас могут потребовать заплатить за возвратную визу. Раньше сумма была около 40 евро. После передачи дел из полиции в ИНД возможно, произошли изменения в процедуре выдачи возвратных виз. Может их теперь ИНД выдает. Не знаю наверняка. Но думаю, что принцип сохранился. Я брал возвратную визу несколько раз, начиная с 1998 года и заканчиввая 2003-м. Никогда больших проблем не было.
     
  6. Syt

    Syt Новичок

    Теперь возвратные визы выдает именно IND, в визовых отделах в Zwolle и Rijswijk. Предварительно нужно позвонить по номеру 0900-1234561 и записаться на прием. Стоит 40 EUR. Похоже, что всегда, даже если решение уже принято.

    Я поеду в Zwolle в следующий четверг за такой визой, тогда узнаю точно.
     
  7. Гость_Andrey

    Гость_Andrey Гость

    Zvonil po nomeru 0900-1234561 i interesovalsja vizoi. Mne skazali, chto nikakoi vizi mne ne dadut i ja dolgen gdat vid na gitelstvo... Est kakoi-libo zakonodatelnii dokument po dannomu voprosu?
     
  8. Syt

    Syt Новичок

    Ну что ж, как я уже говорил, это похоже на правду, так оно всегда и было. А нельзя попробовать смотаться в отпуск на недельку до 21-го? :) Это если MVV у Вас действительно многоразовая...
     
  9. Syt

    Syt Новичок

    Выходит, что не всегда 40 евро. Когда принято положительное решение о продлении вида на жительство, IND присылает письмо, так вот с этим письмом вотзвратная виза бесплатно.

    Я в четверг 13-го мая съездил в Zwolle, заплатил 40 евро и получил визу, а сегодня пришло это письмо... 40 евро коту под хвост, обыдно :)
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Syt, а как скоро после подачи документов Вам пришло это письмо?
     
  11. Syt

    Syt Новичок

    Я послал письмо с документами 13-го февраля, 16-го февраля оно было получено в IND.
    19-го марта я получил письмо с acceptgiro и сразу заплатил через Internet Bankieren.
    Вчера, 15-го мая, пришло письмо о том, что принято положительное решение о продлении моего вида на жительство. Получается, через 3 месяца после подачи документов. Причем, когда будет готова карточка, еще не известно. В этом письме написано, что в связи с техническими проблемами в IND нужно набраться терпения :maddy:
    Карточку можно будет забирать после письма из gemeente. Т.е. скорее всего в Zwolle за ней ехать не надо будет :)
     
  12. Irina

    Irina Новичок

    Мы тоже в субботу получили такие письма для всей семьи от ИНД о том, что наше продление одобрено.
    Но получили мы их через день после моего вежливого звонка по прямому телефону в отдел продления в Зволле. Причем на момент звонка, в четверг в 4 часа вечера, решение еще не было принято. Получается что работница, заглянув в наши дела, моментально сама приняла решение, потому что в конце разговора она сказала, что скоро мы получим письма (кстати оплатила я карточки только 26 апреля).
    Меня интересует другое - в этом письме сказано, что оно заменяет нам всякие там стикеры, и вместе со старой карточкой действует как новый вид на жительство.
    Письмо это действительно до 1 августа. А еще там написано дословно следующее
    mocht u van plan zijn om binnekort voor een kort verblijf naar een land te gaan BUITEN de Europese Unie en de geldigheidsduur van uw verblijfsdocument is verlopen,
    dan kunt u een zogenaamd terugkeervisum in um passpoort krijgen.
    отсюда вполне понятно что для путешествий внутри европы никакая возвратная виза не нужна? (на самом деле меня это больше всего на данный момент и беспокоило)

    и еще - в конце письма написано куда обращаться за этой визой ( понятное дело в Зволле) и написано что это стоит денег. НО - письмо так же гласит следующее - при его предъявлении визы проставляются бесплатно.
    так что вот, хоть что-то прояснилось, хоть и нет пока карточек, но статус стал более понятен.

    Форма этого письма стандартная, туда впечатывается только фамилия.
     
  13. abc

    abc Новичок

    Письмо от IND стандартное и его получат все (кто пластик не получил). Оно является признанием, что IND "зашилось" и просит таймаут до 1 авг. Таймаут, видимо, для серъезной реорганизации. Например, передачи дел назад, в полицию.
     
  14. Syt

    Syt Новичок

    Я сомневаюсь, что это письмо на голландском, без голограмм, подписей и печатей будет достаточным доказательством Вашей легальности в глазах какого-нибудь итальянского полицейского.
    К тому же там вообще написано про Евросоюз, а не Шенгенскую зону, в которой можно передвигаться без визы при наличии голландского вида на жительство.
    Меня это тоже беспокоило, но в отпуск в пределах Евросоюза (Испания или Греция) я собираюсь в конце июля/начале августа, поэтому я еще надеюсь, что IND успеет сделать новую карточку до этого времени.
     
  15. tanja35

    tanja35 Новичок

    Я в четверг 13-го мая съездил в Zwolle, заплатил 40 евро и получил визу, а сегодня пришло это письмо... 40 евро коту под хвост, обыдно



    Будьте любезны, по-подробнее.Виза/terugvizum/ сколько времени действительна?/1/
    По какому N телефона Вы договорились о встрече?/2/

    Может быть так:они назначили Вам встречу,получили 40евриков, а потом с чувством выполненного долга послали письмо/типа, почта медленно работает/
    Мне надо 2 визы, вот я и думаю, на сколько они меня 'обуют'...
    Сегодня кое-кто дозвонился до ИНД, поинтересовался за меня.Так там ответили, что все получили,но карточку придется ждать до 6 мес.Дрюк...Sorry,hoor!
     
  16. Syt

    Syt Новичок

    1. Виза действительна максимум 3 месяца с момента получения.
    2. По телефону IND: 0900-1234561.
     
  17. tanja35

    tanja35 Новичок

    я звонила по0384691126, вроде так же из Вашего сайта вычитала
     
  18. Syt

    Syt Новичок

    Официальный телефон IND для записи на получение визы - 0900-1234561. Однако, если можно записаться, позвонив по прямому телефону визового отдела (видимо, это он и есть 038-4691126), и если туда легче дозвониться, то почему бы и нет :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...