Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем ехать в Голландию из России айтишнику?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем hooch77, 17 авг 2019.

  1. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    ну если речь идет о Java то вариантов не особо много - либо наследие EJB либо микрофреймворки. Просто Spring доминирует на рынке (Java)

    В будущем все придут к SmallTalk и Lisp:D
     
  2. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    Вы слишком пессимистичны :) свистелки и перделки прикручивают к абсолютно любому ЯП.

    Собака лает - караван идет. Есть целые области, где конкуренции у С++ нет от слова вообще и куча областей где конкуренция есть, но С++ все-равно явно доминирует и не планирует сдавать позиций. К примеру весь серьезный геймдев(не индюшатина на Unity), embedded, серьезный софт(типа графических редакторов, кад систем и т.д.), браузеры, операционные системы и т.д. и т.п.
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Есть, Rust - новый язык для системного программирования. Пока не такой развитый по количеству библиотек и разработчиков, но это то, что придет (уже пришло) на смену C и C++.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Кажется классной штукой --> скорее всего поэтому так и останется маргинализированным где-то на обочине.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не, активно в рынок вливается. Dropbox, Google, Facebook, Cloudflare, etc.
    Криптовалюту Libra на нем пишут.
    Даже в Microsoft зашевелились
     
  6. devoid

    devoid Админ

    странно, а у меня вокруг большинство проектов это Kafka / Cassandra и какие-то стримы на скале...
    а, наверное потому что если делаешь сервис для публичного интернета, то Spring слабо уже справляется, остаётся только "реактившина"
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    Хотя раз Scala / Cassandra / Kafka видимо уходит в область Big Data & Data Science. Хотя мне кажется, что Scala используется так сказать - исторически. Но это совсем другая история.
    Ну в Spring тоже есть реактивщина...Можно еще тот же Vert.x можно приплести - знакомый в штатах использует.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    может быть и уходит
    но там где я работал до этого (в казино и на почте) - там всё user facing, high load и realtime
    датасаенс вот на барахолке, да, там тоже scala в data pipelines

    после того как попробовал писать сервисы на akka http или http4s - Java и её Spring кажется совершенно мерзотным
    даже Lombok не спасает
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. chel

    chel Старожил

    Scala = legacy ???
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    @_id_
    Если раньше нравился Паскаль и Дельфи, то тоже сейчас понравится Python + https://sourceforge.net/projects/page/ (чтобы прикрутить формочки и кнопопки и картинки :))

    Python - очень легко и супер популярно (и никакого геморра с памятью и работает на всех платформах), на а если еще и GUI добавить сверху - то вообще зашибись
     
  11. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    нет, а суть в том что на момент появления Scala имела множество фич, которых не доставало Java и которые были добавлены спустя годы. Я не помню пыталась ли Scala заменить Java, но многие техники и подходы которыми на тот момент в Java не пахло были на Scala. Она вообще вроде в математических кругах выросла, со всеми вытекающими. Но те, кто её использовали привыкли к её фичам и получили навыки.

    В целом Scala не самый распространенный язык - он используется но он бесконечно далек от популярности Java. Он как Haskell - те, кто его любят и писали на нем годами, никогда с него не слезут. Scala выручает то, что ему удалось собрать экосистему - SBT, Play, Akka и проч. Плюс удвоение он получил за Data Science став одним из трех королей - Python, R, Scala, где первые два периодически грызутся.

    Порог входа у неё высоковат и довольно часто выбирая между Java и Scala выбирают Scala, потому что специалистов по ней в разы больше.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне как раз последние лет 15 формочки и перделки не надо было. Я вчитывал comaseparated, делал с ними что надо и вываливал в комасепарейтед. В свое время сделал для себя сам простой парсер. С памятью никогда проблем не было: то, что создал, аккуратненько освободил (хотя понимаю тех, кому нужен был garbage collector). Скорость исполенения хорошо написанного кода быстрая, миллиард числовых операций в секунду получался на обычном компьютере (так что монтекарло можно пользовать там, где другие изголялись и загоняли себя в ошибки сложного кода).

    Но сейчас действительно больше нужны перделки типа пространственных визуализаций, чем решение проблемы. Отдал это молодежи, самому просто не интерсно.
     
  13. Chary

    Chary Старожил

  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    не смотрел. page нашел за полчаса- час, cкачал, установил без проблем и он помог сделать GUI очень быстро.
    может и лучше есть IDE. но я больше не искал
     
  15. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    Язык не поддерживающий ООП? Серьезно? Это возможный будущий конкурент разве что Си и то какой-то не внятный. Больше похоже на очередную модную свистелку-перделку, которая умрет в зачатке или будет влачить жалкое существование.
     
  16. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    Супер популярность обеспечена исключительно низким порогом вхождения, что хорошо для популярности, но не для качества кода.
    Очень легко - опять же ощущение от низкого порога вхождения. Если углубляться в детали, то в Питоне не сильно меньше способов выстрелить себе в ногу чем в любом другом языке.
    Какой-то очень крупный и серьезный проект на питоне - это боль и страдания.
    Для прототипирования и чего-то небольшого без заморочек по поводу производительности - идеальный язык.
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    А как же youtube ?
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну я холивары устраивать не буду, но единственное, что Rust не поддерживает, это ненужные и вредные вещи типа наследования данных. Всё остальное там есть - всё лучшее из FP и OOP, самые современные конструкции, в комбинации с машинной производительностью. Я им занимаюсь как хобби года три, а последние два года - профессионально.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    А мне думать в терминах functional programming весьма не просто (изучал этот вопрос в конце 90-х когда пытался устроиться на PhD в louvain la neuve как раз по этой теме, тогда еще перспективной). Может конечно с тех пор все сильно поменялось, но это же совершенно другие принципы программирования. Классно для мультитредовости / многозадачности, но для написания последовательного кода весьма не просто, если вырос в других парадигмах.
     
  20. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    Я не в курсе на сколько большая и сложная кодовая база youtube. К тому же, хоть там и очень много питона, но это не соло Питон проект. Там так же присутствует и Go, C, C++, Java на бэкенде и JavaScript на фронтенде.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...