Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем ехать в Голландию из России айтишнику?

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем hooch77, 17 авг 2019.

  1. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    По моему менению товарищь @_id_ очень сильно утрировал ситуацию.
    Прыгать с языка на язык мало того что не нужно, так это еще и понижает способность найти хорошую высокооплачиваему работу в будущем. Все хотят специалиста с глубокими знаниями той технологии, на которую нанимают. Думаю не нужно объяснять, что прыгание с одного языка на другой = толком не владеть ни одним из них.
    В самом идеальном случае программист работает примерно с одним и тем же стеком технологий и в одной и той же области на протяжении всей своей карьеры. В таком случае количество новой информации не сильно отличается от любой другой профессии, где надо работать головой и самостоянельно что-то изучают по собственному желанию, а не потому что иначе вылетишь из профессии.
    Обычно стек технологий или прикладную область меняют от скуки, а не из-за реальной необходимости.
     
  2. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    Из моего опыта - но я backend end - в принципе можно всего годы сидеть на одном фреймворке поднимая периодически версии и иногда используя новые фичи. Ну можно еще версию языка поднять. Обычно больше ценится опыт работы - какие проблемы решал, как организован процесс и т.п.

    На UI с этим повеселее, так как в отличие от бэка там большой оверхед в плане - выпустить побыстрее с как можно более модными технологиями. Все таки это UI - по сути картинка и все хотят её сделать наиболее красивой с наиболее модными фичами.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Утрировал конечно, но не сильно :)

    Мой пример: я умею программировать на Паскале. Так получилось, что в начале 90-х с Borland Turbopascal это было версьма интресно и легко. Потом они сделали object pascal и навесили визуальную среду. К тому времени я не плохо разбирался в Windows API, и таки перелез на визуальную среду, что потребовало разбираться с их новой архитектурой. Потом у Borlanda начались проблемы, Java стал маинстримом. Куда продавать скилы в паскале?

    В начале 2000-х я просто развернул свою карьеру и ушел в научные приложения. Там, где мало кого интересует как ты программируешь, но тот же MatLab гораздо более популярен. Сейчас вокруг молодежь программирует на пайтоне. Так что оно все меняется. Я рад, что мне не надо бегать за всеми этими изменениями.

    Вы правы в этом, мне было скучно и не интерсно.
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Не с*ача ради, а нудности для:
    Процедурные ЯП вполне живут как "внутренние" ЯП у мастодонских БД типа Оракла или MS-SQL. Тот же PL/SQL у Оракла - это даже не Паскаль, а Ада. И живёт, и еще нас всех переживёт.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    [​IMG]

    Наверно, я вам верю :)
     
  6. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    Но это диалект SQL и совершенно другая сфера - в 90% достаточно стандартного SQL без всяких вендор заморочек. Чистый PL/SQL это вендор лок и весьма узкая специализация которая в большинстве случаев не нужна и её можно поднять когда надо. Родство с Паскалем там только визуальное максимум.
     
  7. chel

    chel Старожил

    только если все года сидеть в одном проекте
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    Сейчас большинство проектов всем похожи друг на друга так как большинство проектов это Spring + Java 8-11 со всеми вытекающими (иногда любят влепить full stack до кучи, но там уж как повезет с фреймворком). Могут иногда реактивщину приплести, но в целом шаблон у всех проектов одинаковый. Инфраструктура может отличаться, но это больше вопросы к DevOps.
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Кстати, ваши картинки почти никогда не показываются, отображаются как иконка сломанного окна. Может, конечно, мой строгий банковский файрвол не пропускает картинки с определённых доменов...
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня такое было только с картинками @devoid 'a. Все остальные вроде видно.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Так и есть.
     
  12. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    Да. вы делали вполне логичные шаги, просто паскалю не повезло, согласен. Но далеко не у всех такой печальный опыт. К примеру С++ живее всех живых уже который десяток лет и в отставку уходить совсем не собирается, поэтому тем, кто пишет на этом языке, смысла прыгать на другие - никакого.

    В принципе правильно сделали конкретно в вашей ситуации.

    Надо понимать, что у каждого языка своя ниша и Питонист на вряд ли сможет составить конкуренцию С++ разработчику, к примеру. Поэтому опять же, далеко не всем надо бегать за изменениями.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    На самом деле интересно, что многие из тех кто писал на Паскале ушли в научные исследования. Видимо как то связано с областью применения Паскаля, которая у него была.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Наверно вы правы. Обратное тоже имеет место: если ты изначально в начале 90-х был заточен на решение определенных проблем, которые определяли выбор Паскаля. Например, когда нужно быстро считать, но и достаточно быстро программировать, т.е. не интерпретатор, компилятор ловит кучу багов за счет строгого типирования, менее избыточный язык, чем С/С++.

    Жаль, что Борланд его угробил.
     
  15. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    Так С++ живет же еще норм не? Embarcadero не знаю жив или нет, но ++ вполне себе живет и даже наконец пытается стать нормальным языком а не набором идеей.
     
  16. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    @_id_ писал про паскаль.
    что касается C++, то он не просто живет, а цветет и пахнет. После застоя в 13 лет(с 98го до 2011 язык тух, новые стандарты не выходили) он резко рванул вперед и сейчас новые стандарты выпускают каждые 3 года с действительно полезными фичами. Индустрия реально не успевает за развитием языка.
     
  17. Chucke1992

    Chucke1992 Новичок

    по идее развитие языка должно соответствовать трендам индустрии, а не наоборот. хотя это с++ - там два программиста могут выполнить одну и ту же задачу, но при этом не понимать что делает код у одного и другого.
     
  18. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    Оно и соответствует, программистам действительно нужен этот функционал. Нужно даже больше, чем есть сейчас. Другое дело, что есть куча проектов, которые начинали писаться десятилетия назад и перевести их на свежие стандарты почти нереально. Так же часто приходится отказываться от возможности использовать свежие компиляторы ради поддержки каких-то древних платформ. В общем есть куча факторов, которые сдерживают индустрию. Самые свежие стандарты используются, пожалуй, только в стартапах.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Прикручивают свистелки и перделки к существующим костылям, говну и палкам. В итоге получается неюзабельный монстр.
    Небольшой пример: https://alexgaynor.net/2019/apr/21/modern-c++-wont-save-us/

    Тем временем 70% всех уязвимостей в софте в мире приходится на ошибки работы с памятью. Ни C++17, ни 20 это не улучшит никак. Есть новые языки, заточенные на безопасность. Будущее C++ - это поддержка legacy проектов, слишком больших, чтобы их переписать. Делать что-то новое на нем - абсурд.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. chel

    chel Старожил

    лучше было написать:
    Сейчас большинство известных мне проектов всем похожи друг на друга так как большинство проектов это...

    Большинство известных мне проектов НЕ используют Spring.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...