Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хватит ли зарплаты семье из трёх человек?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Katipa, 28 сен 2021.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    3400 была брутто, 2700 чистыми, кактотаг. Но жилье в Алмировке тогда стоило 540 за трехэтажный дом. И детей не было.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    если сдавать московскую недвижемость, привезти свои машины, а не покупать тут, то все у вас будет хорошо!
    расчитывайте жизнь тут не исходя из рулинга- он за 5 лет быстро закончится, а из нерулинговой з/п. это чтоб не стильно больно было потом.
    правда за 5 лет жизни и расходы оптимизируются, будет точно меньше на жилье, поскольку скорее всего к тому времени уже купите, а ипотека при 1,5% годовых дажк при конских ценах будет как раз около 1000 в месяц.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. okser

    okser Старожил

    В каком городе планируете работать-обустраиваться? Жильё и т.п. в Амстердаме отличаются от Гронингена. Денег хватит и там и сям.

    Я бы поехал - информации и успешных кейсов как обустроиться в Низкоземелье дофига, денег для старта достаточно, квартира в МО может генерить дополнительный доход (который возможно не светить), новый опыт, новые контакты, пока мозги дубеть не начали, в новой велосипедной реальности с чистым воздухом и водой старика Альцгемера и прочие нервные болезни возможно лет на 20 подвинуть, два иностранных языка освоите (английский - в актив, голландский - для садо-мазо), да ещё и с условно открытыми (для автомобилистов и парусников) границами, со стройной и пока работающей бюрократией, сносной системой образования и, в целом, миролюбивым, договороспособным и неагрессивным обществом, по выходным возможно общаться с соотечественниками на Великом и Могучем. Ребёног, скорее всего, впитает язык и получит возможность познакомиться с другим укладом и миром.
    ЗЫ
    Вы не спрашивали, но я ответил :)
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2021
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  4. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Это как в посте автора после ps, только без своей квартиры
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Katipa

    Katipa Новичок

    Всем спасибо за такие подробные ответы! Стало понятнее и спокойнее(для принятия решения). Я думала нам в Нидерландах совсем скромно жить придётся)

    В МО у меня на кружки выходит 125 и сад 230 евро, и это за месяц
     
  6. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    У вас и правда идеальная ситуация для «попробовать». Всегда сможете в первый класс ребенка вернуться в Россию.
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Именно так и придется, я реально не представляю, как по другому на 3-4 тыщи прожить в Рандстаде семье из 3-х человек.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. solid

    solid Старожил

    Вполне нормальные стартовые условия. Многим и такого не предлагают.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  9. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    А сколько нужно на нескромно? Не на яхты и самолёты, а на достаточную нескромную жизнь? И где надо работать когда налоги 50%? Или может я не знаю какой-то секрет, когда их не надо платить.....
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А как интересно выживают 70% голландцев с более низкими доходами?
     
    • Согласен Согласен x 3
  11. solid

    solid Старожил

    какие нескромные вопросы!
     
  12. okser

    okser Старожил

    скромность и нескромность - качественные, не количественные понятия. Когда кажется, что прошивка навсегда и уже не меняется, возможно почитать мемуары переселённых из своих имений в Сибирь, или из СССР во Францию-Швейцарию-Омерику.
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Ключевое слово "выживают". Топик стартер писал про машину, сытую жизнь, бюджетный отпуск пару раз в год итп, а тут еще наверное в Москву пару раз в год слетать захочется.....
    Я не говорю, что не будет денег на еду, а говорю, что все будет очень скромно.
    И выигрыш в качестве жизни относительно Москвы сомнителен.

    Частный сад в Голландии не понадобится, если учесть, что с 4-х лет дети идут в школу :)
    Но если захочется использовать продленку, то это еще 200-300 в месяц.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. DVE

    DVE Старожил

    Ищите в гугле ruling tax calculator, у меня получается €4,152 если вбить 5000 gross + ruling.

    Насчет цен по сравнению с РФ - здесь все дороже, меня наверно первые года 2 "бомбило", потом привык :) Интернет в России был 500р, здесь 35 Евро, трамвайный билет был 50р, здесь 2.5Евро, и так далее. Пожалуй только авиабилеты дешевле т.к. тут все относительно рядом. На €4,152 net проживете без проблем, не шикарно конечно но на жизнь и отпуск вполне хватит.

    Если в России работали оба и квартира была своя без ипотеки, то тут будет поскромнее конечно, без частных садиков, ДМС и прочих благ. Зато здесь интереснее :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Это же Голландия. Здесь скромность отсутствует как класс
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    стесняюсь спросить, где скромность как класс присутствует?
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Двое работающих, социальное или свое жилье, купленное до жилищного кризиса (ипотека за 3% в год), вот уже и можно нормально жить.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В Японии
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. solid

    solid Старожил

    Тогда на все!
     
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А если добавить выиграш в национале посткоде лоттеряй, так ваще агонь.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...