Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хорошие курсы голландского (в Утрехте или Ден Босе)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Tiburon, 19 апр 2012.

  1. Tiburon

    Tiburon Форумчанин

    Порекомендуйте хорошие курсы голландского в Утрехте и окрестностях или в Ден Босе и окрестностях.

    Интересуют интенсивные (раза 2 в неделю) курсы с маленькими группами (не больше 6-8 человек). И чтобы в качестве преподавателей были не вчерашние лаборанты, решившие по-быстрому срубить бабла на приезжих, а хотя бы люди с опытом и профильным образованием. Есть ли такое счастье вообще в природе?

    Из тех курсов что я знаю:
    Volksuniversiteit Utrecht - огромные группы по 20 человек с упором на общение и упражнения между студентами, и фиговые преподаватели по сравнению с тем же VU Amstelveen например.
    James Boswell Instituut - неадекватная цена при том же огромном размере групп (от 16 человек).
     
    Метки:
  2. Aap

    Aap Старожил

    Лучше JBI в Утрехте ничего не знаю. Не в Утрехте - Фюхт интенсивно. Но опять упремся в "адекватность" цен. Что для Вас лично "хорошо" (в смысле - что именно требуется) и что Вы и мы будем называть "адекватными ценами"? Адекватными чему и кому?

    И, по-моему, на этом форуме на эту тему неоднократно были развернутые и наполненные обсуждения. Про Ден Бос не в курсе, не училась. Утрехт изучила достаточно дотошно, правда - лет пять назад окончательно, когда гайки еще не закрутили окончательно.

     
  3. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    если хотите выучить язык, за короткое сравнительно время- рекомендую взять индивидуальные занятия. ничево эффективней за почти 10 лет я не видела.

    самые нормальные курсы в обычных универах (не Volks)
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Тоже дело. И можно даже не совсем "индивидуально", а в маленькой группке, человека по два - по три.
     
  5. Tiburon

    Tiburon Форумчанин

    Вот собственно в этом был и вопрос, где найти такие курсы "человека по два по три".

    В James Boswell меня смущает 3-4 кратное превышение цены по сравнению с тем же Volksuniversiteit причем при сохранении больших (16 человек) групп.

    Я мог бы поверить в супер профессионализм тамошних преподавателей, веди они занятия в маленьких группах, тогда это было бы оправдано, но при группе в 16 человек даже самый гениальный препод ничего в голову каждому студенту впихнуть просто ну успеет.

    Значит опять упор на парные и групповые упражнения между студентами, а раз так, то какая разница между James Boswell и Volksuniversiteit Utrecht, за что платить больше совершенно непонятно, студенты и там и там одни и те же.
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Олег, сравнивать ДБ и "народный" - как консерваторию (или хотя бы училище музыкальное) и самодеятельность (пусть даже самую лучшую).

    Сходите в ДБ и поговорите (Вы тест сдали уже исходный?) Там есть всякие группы, есть и индивидуальные занятия (ага, по цене небольшого самолета, но все же).

    А самую лучшую "индивидуальную" учительницу нашла вообще случайно, по объявлению в местной библиотеке. У форума, имхо, есть ограничения по "личному опыту". Поэтому приходится свой собственный отращивать. ;-)

    Организованные занятия в Утрехте лучше всего в ДБ. Это суть "университский колледж" и требования именно "универские" (кстати, некоторых именно эта задранность не устраивает, не очень личит переводить научные тексты и специальные термины учить, например. Поэтому при переходе из ДБ в РОС некоторые не скрывали ликования от возвращения "к реальной жизни).

    А количество пусть Вас не смущает. В универе группы тоже не по три человека, но никто не жалуется обычно на "недостаток индивидуального подхода". Универ - это же прежде всего "самостоятельные занятия", а не гипер-опека экс-интеграционных курсов. Там было дело, пока не научат тебя пользоваться автоматом по продаже ж/д билетов, не отстанут.
     
  7. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Полностью поддерживаю Аню по всем пунктам.
    Кроме того, это не задача препода впихнуть кому-то в голову знания. Его цель поделиться знаниями, а впихивает каждый сам.
    Кстати, сама оканчивала ДБ и весьма была довольна как обучением, так и результатом. Безусловно, разница между преподавателями есть как в методе, так и в подходе и в темпе. Но это везде так, да и на всех не угодить.
    Та преподавательница, которая делала упор на грамматику, требовала выполнения домашних заданий и вела занятия в быстром темпе, мне наиболее нравилась. Хотя другие жаловались, что у нее "не продохнуть".
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Может кому пригодится. Училка не просто хорошая - замечательная, я у нее тоже квалификацию повышала.

    Summer School Almere – Intensive course of Dutch as a second language
    In July 2012, you can participate in an intensive 4-week beginner’s course of Dutch as a second language. The course consists of 4 days of class and one day of excursions a week. That way, you can reach the A2 level of Dutch as a second language, which will take others up to a year! The course costs €200 a week. If necessary, students can stay at a hotel for €120 a week. Credits for students: 4.0 ECTS.
    For more information, go to
    ссылка or send an e-mail to marilene@detaalvraag.nl.


     

Поделиться этой страницей

Загрузка...