Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хочу в травму (подскажите куда идти в Амстердаме)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Yadviga, 13 ноя 2010.

  1. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    Я точно знаю что есть что то типо травмы или скорой, куда можно придти самому, если что то заболело и мочи нет терпеть (голландцы пояснили). Подскажите где такое в Амстердаме? Можно сайт, я туда позвоню сначала, уточню все.
    Кто нибудь обращался, какого отношиния и обслуживания стоит ожидать?
    Еще, как там со страховкой обстоит, если сам приходишь, страховка этот визит покрывает?

    PS кошку зашили, теперь я коленку повредила. когда уже этот год кончится :crazy:
     
    Метки:
  2. relgames

    relgames Аксакал

    когда я палец сильно ударил, пошел в свой хаусартс, мне там дали направление в госпиталь, пошел туда.

    но если надо прямо срочно, то лучше всего позвонить в 112 - там подскажут, куда бежать.
     
  3. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    relgames, пасиб, попробую туда!
     
  4. Ronny

    Ronny Старожил

    В любом госпитале есть пункт первой помощи eerste hulp. Вам надо туда обратиться.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Именно так.
    Любая больница.
    Подготовьтесь к долгому ожиданию врача (1-3 часа, если вы не приехали к ним рано утром, а ближе к вечеру), многократным рассказам всей истории о вашей травме раз 5 (разным людям, от принимающей медсестры до самого врача или 2х).
    А в остальном - да, грамотно, аккуратно, осторожно и перестраховываясь.
    Страховка мне все (многократные) визиты туда (от легкой помощи до госпитализации) до сих пор покрывала без чиха, т.е. больница с ними напрямую связывалась.
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Вообще-то в этой стране, в отличие от версии чикагского госпиталя из Скорой помощи, такая самодеятельность не слишком приветствуется, особенно в якобы "несрочных случаях". Предполагается все равно идти к домашнему врачу (вечером и выходные к дежурным домашним) и смиренно выслушивать его вердикт. Совершенно не обязательно, имхо, но знать о таких "традициях" по крайней мере ознакомительно.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    лучше всего идти в eerste hulp ночью или в выходные - тогда и проблем с хаузартсем и страховкой не будет ("почему не пошли туда сначала"), и очередей нет. У нас в eerste hulp можно даже записаться по телефону (во всяк. случае, если с ребенком идешь туда) - тогда время ожидания сокращается c 1-1.5 часов до минут 20-30.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    "госпиталь" продолжает умилять, несмотря на

    вообще лично у меня, когда что-то такое случается, первым делом не возникает мысль "написать на рассвет", а "ехать в больницу" или уж позвонить на huisartsen post. они работают круглосуточно без выходных.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Отличный совет. У справочной службы новый телефон, 112? Туда обычно звонят, если нужна _экстренная_ помощь в течение 10 минут и нет времени лазить по форуму.
     
  10. uralmasha

    uralmasha Старожил

    По-моему, самое продуктивное -- позвонить своему врачу. У него наверняка есть автоответчик, который либо сообщит номер, либо перенаправит на дежурного врача/пост. Дежурный пост врачей (huisartsenpost) -- это не то же самое, что пункт первой помощи (eerste hulp), хотя они часто по соседству расположены.

    Преимущество дежурного врача в том, что там все же менее срочные больные сидят, и примут быстрее. В пункте первой помощи с ушибленной коленкой можно и до морковкина заговения просидетть. Во-первых, придется пропускать еще более травмированных, которых там больше, а во-вторых, вас наверняка "придержат", чтоб другой раз к дежурному врачу шли.

    Визит в дежурный пост приравнивается к визиту к семейному врачу (= даром), а визит в первую помощь, вроде бы, равен походу в больницу, т.е. первые 165 евро - ваш собственный риск.
     
  11. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    uralmasha, ваш пост самым полезным оказался :)
    по слову huisartsenpost я нашла такой рядом с домом, позвонила туда. толку правда все равно мало, сказали что вот если бы коленно была бы совсем свернуто на бок, то тогда бы помогли. а раз внешнего повреждения нет, то они ничего в выходные сделать не могут и надо подождать понедельника.

    по eerste hulp гуглить оказалось бесполезно, слишком много левой инфы и найти приемный пункт без знания голландского оказалось не возможно.

    Aap, в целом вы конечно правы, но вот мы как то обсуждали с голландцами на работе эту проблему и все однозначно заявили, что степень срочности определяет пациент, а не врач. И что в теории идея с хаусдокторами конечно прекрасна, но на практике они бывает затягивают постановку как диагноза так и получения лечения. в результате больной вместо пары швов получает ампутацию руки, что стоит больших издержек налогоплатильшикам. так что традиции соблюдай, домашнего врача слушай, но если проблема доставляет - терпеливо атакуй систему, в том числе и через скорые. еще раз замечу, это не иммигрантами из восточной европы выведено, а коренными голландцами :)
     
  12. Veronika

    Veronika Старожил

    Eerste hulp стоит поискать на сайте ближайшего госпиталя. Только я не совсем поняла, как туда попадают, потому что после звонка туда, даже не узнав в чем проблема, дали номер дежурного поста хаузартсев и сказали звонить им. В вашей ситуации вполне очевидно, что случай по местным меркам не срочный и можно дождаться рабочей недели.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    В порядке живой очереди. Приходите и ждете. Ну и объясняете, что вам помощь нужна "СРОЧНО" (типа, больно и т.п.). Если сами скажете, что можете потерпеть - то вас и отправят на прием к хаузартсу дня через 2-3-4.
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    гораздо более отличный совет - это ничего не советовать, но высказывать свое мнение по чужим советам. одобряю.

    ну и каг-бэ лично я в 112 звонил вечером в субботу, и т.к. случай был не экстренный, мне совершенно спокойно посоветовали, куда следует ехать.
     
  15. Veronika

    Veronika Старожил

    Вообще-то они пишут, что им стоит предварительно позвонить.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нормальные советы здесь были высказаны и без меня. А вы в курсе вообще, зачем нужна служба 112? Блин, я фигею. "Алло, 112? Где ближайшая аптека, коленку забинтовать надо". Когда вам, relgames, что называется "припрёт" туда звонить по настоящему случаю, а вам ответят "все операторы заняты болтовней с клиентами", что вы будете делать?


     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Попрошу Вас избавить меня от своих фантазий. Я ведь русским языком написал - если срочно надо, то можно в 112 позвонить. Бинты из аптеки - это все-таки не срочно.
     
  18. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    вот действительно фантазии, эта служба создана для срочной помощи в том числе минимальной информационной, если ты новый человек в стране и понятия не имеешь что делать. а число звонков вполне пргнозируется и при их увеличении увеличивают число телефонистов.
    про разного рода "терпистов" сказано не мало и особенно врачами. так что если помощь нужна, считаю вполне достойным позвонить и в 112. иначе действительно зачем она нужна? :)
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Зайдите на 112.nl, почитайте и не фантазируйте про минимальную информационную помощь. В 112 звонят не потому, что "срочно надо" (в туалет сходить а негде и т.д.), а когда есть опасность для жизни.
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    ога, причем в реальном времени. вызывают из дома со словами "приезжай скорее, у нас свободные телефонисты закончились". жжоте.

    Дмитрий все правильно написал: экстренную помощь не надо тревожить без экстренной причины. Особенно, если есть время и силы писать на форум.

    Еще совет полезный: если звонить в 112 с обычного телефона, то они сразу определяют ваш адрес (в отличие от мобильного).

    Что помогает выиграть драгоценные секунды.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...