Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хочу сдать квартиру, как?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Nelly, 7 ноя 2016.

  1. devoid

    devoid Админ

    по вполне аутентичным сведениям, амстердамские новостройки через год после постройки прибавляют чуть ли не по 30% в цене
     
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    И не новостройки тоже , но надеюсь, что это временное явление. Кстати приличных новостроек уже нет, но есь неплохой проект рядом с Weesp. На днях откроются продажи.
     
  3. Nelly

    Nelly Новичок

    Уважаемые знатоки, ещё один вопрос
    У меня service cost например 150 евро куда входит Вода и электро
    И эти 150 я хочу включить в стоимость аренды

    Вопрос- а если жилец будет жечь свет и пускать воду 24/7 и возникнет перерасход?
    Как мне это оговорить в контракте? Я как бы не хочу за это сама платить
    Как это технически делается?
    Научите!
     
  4. devoid

    devoid Админ

    по-моему проще всего сдавать kale huur + kosten
    kosten пусть платит жилец, и риски все на нём
    включая сервискостен, воду, электричество и всё остальное
    и контракты пусть сам делает с поставщиками
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  5. DVE

    DVE Старожил

    Nelly, а Вам сильно срочно? :) Я как раз ищу новую студию, но после Нового года (мой текущий арендный контракт до 1 февраля).

    PS: Под описание "русскоговорящий одинокий специалист, с рабочим контрактом на год" подхожу на 100%.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
    • Согласен Согласен x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    хм, а если жилец окажется супер-экономными и вам половину расходов вернут после перерасчета - вы готовы с ним поделиться? Если так, предложите включить соответсвующий пункт в договоре - обязательство доплаты/право на возврат
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. IraN

    IraN Форумчанин

    По теме вопроса могу сказать вот что. Мы сдаем квартиру через http://www.housingxl.nl/nl/home/
    уже почти год. Они берут 50% от первого месяца + 4% каждый месяц если заказать у них управление финансами.
    Очень довольны. Объявление размещается везде где только можно, на всех самых посещаемых сайтах в Голландии. Так же на сайте этой компании.
    Все четко расписано на сайте - права, обязанности, стоимость.
    За время сдачи 3 раза макелар делал инспекцию жилья, присылал отчеты. Если деньги от жильца не поступали до 3 числа месяца, то высылалось напоминание, если нет денег на счете до 5 - aanmaning. Все четко, корректно и официально. Жильцов нам приводили - мы сами выбирали кто нам больше подойдет. Никаких нареканий. В контракте прописано то, что мы хотели.
     
    • Информативно Информативно x 3
  8. Nelly

    Nelly Новичок

    Спасибо,Пошла смотреть!
     
  9. devoid

    devoid Админ

    а весь гимор по выпиныванию неплатящего жильца и натравливания на него инкассо - тоже они за эти 4% на себя берут?
     
  10. IraN

    IraN Форумчанин

    Натравливание инкассо входит в сервис. Насчет выпинывания - тут я не знаю, пока платят исправно. Жильцы платят макелару. Он сразу переводит нам. Но контракт делали не постоянный, а на год с продлением, учитывая и подписывая отдельной бумагой юр.лазейку, что если хозяин сам вернется жить в квартиру, то жильцы согласны с выселением.
    Я сравнивала несколько контор (речь идет о Венло), эта была самая лучшая по условиям и пока не разочаловались. Искала довольно долго.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Эх, жаль что контора в Венло. В Амстердаме они зажрались и работать не хотят. Недавно разговаривала с одним таким представителем. Так он , например, даже не разговаривает с клентами, которые ищут квартиру дешевле 1500. А ту квартиру, которая была у него на балансе, бывшие жильцы сдали убитой, так он не собирается с ними разбираться считает, что депозит можно возвращать. А смена полового покрытия, отмывание ванной от плесени -это , видимо, плюшки для хозяина, который сдавал очень недорого.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  12. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Если еще актуально, вставлю свои пять копеек
    Это прописано в стандартных контрактах. Что advanced costs - 150, периодически производится перерасчет исходя из реального потребления. если арендатор потребил больше, он должен доплатить разницу, в противном случае - вы ему вернуть.

    Хм, вообще-то это по закону так. И даже если не включен этот пункт в договор - арендатор имеет право потребовать все счета и провести перерасчет, если он потребил меньше.

    Что касается агенство или самим. С моей точки зрения это не взаимоисключающие действия. Агентство и вы сами будете искать клиентов из разных источников. Агентство разместит объявление на Парариусе, куда у вас доступа нет. Но при этом не будет ковыряться с ФБ группами, зато вы там можете разместить сами. Еще агентства напрямую работают с крупным компаниями, которые ищут квартиры для своих сотрудников (по крайней мере как-то натыкалась на вакансию агентства и там в числе прочих обязанностей было "поиск и ведение не мене 6 key accounts...". То есть они вашу квартиру будут предлагать в том числе и им. Мне агентша как-то притащила клиента на второй день после того, как я к ней обратилась, еще объявление даже не вышло, в итоге ему и сдала.
    Агентства обычно работают по системе "no cure - no pay", так что вы ничего не потеряете, обратившись и параллельно ведя поиски самостоятельно.

    Еще можно повесить объявление в ближайшем супермаркете (там, где есть доски объявлений). Мой нынешний арендатор хотел съехать с нарушением условий договора, и поэтому пытался мне найти кого-то сам. И они вешали объявление в магазине (правда магазин был индийский и клиенты соответственно тоже :)). Но факт остается фактом - некий поток клиентов был. Может быть, если повесить в нормальном магазине, и клиенты будут нормальные :). Хотя надо учитывать, что таким образом ищут те, кто изо всех сил пытается сэкономить и есть риск, что потом будут этой свей экономией вам выносить мозг весь период аренды. А может быть и нет, тут как повезет.

    Если найдете арендатора сами - запрашивайте копию его рабочего контракта (там обратите внимание не только на зарплату, но и на сроки, чтобы он не заканчивался через 3 месяца) и последние salary slips.
    Если арендатор - экспат, они часто настаивают на diplomatic clause - если у них меняется место работы далее, чем 50 км от места жительства, то они имеют право расторгнуть контракт раньше срока. Именно поэтому надо смотреть на сроки действия контракта - если он заканчивается через полгода, то они запросто могут съехать.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2016
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ольга, по условиям задачи газ и электричество входит в стоимость аренды - и риски, и прибыли в этом случае за счет сдатчика. Разумеется, можно в контракте оговорить некий стандартный расход, но оговорка эта будет условной и исполнение ее добровольным. Вообще, вы очень много ссылаетесь на стандартные контракты, но вам, скорее всего, ваши агенты забыли рассказать, что контракты на рынке жилой недвижимости в Голландии - заплатки для арендодателя, а закон защищает, в первую очередь, именно квартиросъемщика. Именно поэтому нельзя повышать арендную плату без уведомления, которое съемщик может обжаловать. То, что у вас в контракте записано индексация ничего не изменит. Теоретически любой квартиросъемщик за 25 евро может обратиться в huurcommissie и выяснить реальную арендную стоимость, т.н. kale huur, которая зависит от массы факторов. И далеко не факт, что по пунктам ваша квартира может быть отнесена у либерализованному сектору, думаю скорее нет, чем да. Для законного повышения арендной платы есть масса способов - сдавать gestoffeerd, gemobelleerd, all incl. И т.п. Но автоматическая индексация в данном случае, в отличие от bedrijfsruimte (где чистая аренда за квм и нет никаких социальных ограничений), уже неприменима. Тем более с обратной силой. Хотя пробовать, конечно, ваше право. При этом следует учесть, что если вместо благого состоятельного неосведомленного экспата нарваться на злого грамотного кеннисмигранта, который не пожалеет 450 евро и подаст в суд, решением судьи ваш доход может поделиться пополам, причем на этот раз с обратной силой. А для выселения такого вам может понадобиться доказать, что именно эта квартира срочно нужна вам или прямым членам вашей семьи, имеющим вид на жительство. Ну или продать квартиру прямо вместе с неугодным квартирантом, что далеко не всегда повышает ее стоимость.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. flash

    flash Форумчанин

    А есть ли у кого-нибудь опыт сдачи квартиры, которая под ипотекой? Если у меня есть друзья, желающие снимать квартиру и я справно плачу ипотеку, какие риски? Извините, если не совсем по теме влезла


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  15. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Насколько я правильно поняла статьи 259 и 260 гражданского кодекса, это нет так.
    Об этом же пишут например тут - https://www.rijksoverheid.nl/onderw...-servicekosten-en-nutsvoorzieningen-ontvangen

    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...ord/servicekosten-en-kosten-nutsvoorzieningen

    Где я много на них ссылаюсь? Я написала. что в стандартном контракте именно так и прописано. И в гражданском кодексе. И я прекрасно знаю, что если положение в контракте противоречит закону, то оно будет недействительно. Именно поэтому я перед первой сдачей села и прочитала всю главу гражданского кодекса, которая посвящена аренде

    Не знаю, за что вы так мои квартиры :), но к либерализованному рынку они все же относятся, хотя по пойнтам и ниже, чем реально сдаются.
    Если арендатор снимает выше цены социального сектора, то у него на оспаривание есть 6 месяцев. Если он это не сделал - поезд ушел. Никакой обратной силы. Обратная сила - только если он снял в социальном сегменте и дороже, чем она того стоит.

    Вашу точку зрения я поняла. Но мне хотелось бы какие-то ссылки, а не личное мнение. Гражданский кодекс не обязывает уведомлять об изменении цены, если механизм этого изменения прописан в контракте. Если это прописано в каком-то другом законодательном акте, буду благодарна за ссылку (наверное все-таки в той теме, в которой я об этом спрашиваю, а не в этой).
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2016
    • Нравится Нравится x 1
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    А я вспомнила, у меня корпорация забыла снимать повышение аренды, так вот, когда я отказывалась её платить, то на меня натравили судебных приставов. Причем всё просто, неустойка 3 месяца-просим на улицу без выяснения!. Ну а про Huurcomisie я молчу. Меня с моими жалобами на повышением аренды они практически послали в жопу. Так что в моем случае ни разу система не встала на сторону арендатора.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Вот меня всегда интересовал вопрос, что владельцы делают, если жильцы перестают платить. У меня знакомый в Гааге сдает небольшие студии студентам/молодым специалистам. Жалуется, что в половине случаев за месяц-два до конца срока аренды перестают платить и потом сбегают.
    Получается, что долг можно продать коллекторам? Или они с небольшими суммами не связываются?
     
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Сначала мне интересно, а с чем вы не согласны по ситуации на 2016 год?
    И вы не долг коллекторам продаёте, а покупаете у них услугу. Так что платите коллекторам и они будут работать на вас. А сумма там не важна.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Не понял вашу фразу. Слышал что не платят, от нескольких человек-владельцев, но ни разу не слышал, чтобы кто-то обращался к коллекторам за взысканием долга за проживание. А вот долги по коммунальным услугам (образовывались в первый год проживания из-за непонимания, как это все работает и то, что ты оплачиваешь ежемесячно - это не окончательная стоимость) с меня коллекторы взыскивали пару раз. Типа «на 500 евро долга и на 1000 - услуг коллектора» - и оплачивал моментально :). Поэтому и пытаюсь понять, что мешает взыскивать долг за аренду жилья через коллекторов.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Комуслуги привязаны к адресу, а выбывшие жильцы, как ветер в поле
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2020

Поделиться этой страницей

Загрузка...