Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Xочу говорить красиво (цитаты, каламбуры и другие изыски)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем poni, 9 фев 2004.

  1. Albert

    Albert Активный форумчанин

    "Глупая женщина" - это мягко сказано!

    Doos - это один из синонимов неприличного слова.
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    Только что выудила из газетки давно желанного "сапожник без сапог" - "bij loodgieter lekt het..."
     
  3. stu

    stu Старожил

  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Где то у нас проходил список 800 самых употребляемых слов, не могу найти никак.
    HELP!
    Спасибо.
     
  5. egor83

    egor83 Новичок

    800 нет, а 3000 тут недавно было:

    http://www.amsterdam.nl/gemeente/college/l...siswoordenschat
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Что-то какая-то запоздалая реакция. Это все из "толстого" русско-голландского словаря 2002 года издания, он стоит почти в любом приличном книжном магазине. Там действительно совершена храбрая попытка уделить много внимания ненормативной, только вот результаты, имхо, те еще. :p
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

  8. stu

    stu Старожил

    Ой. Я и не знал.
    А что это за толстый словарь?
    Кстати, есть ли "канонический" голл-русс словарь? Самый большой и подробный и без ошибок.
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Можно ли перевести indrinken одним словом?
    (В словаре ссылка на opzuigen, которое не имеет к indrinken никакого отношения)
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Впитывать, напитываться?
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    накачаться, распиться, подзарядиться?
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Последнее, наверное, подходит, но с натяжкой. Вообще, это подготовительное напивание перед uitgaan (вот ещё слово, которому нет аналога в русском языке).
    Можно ли сказать, что "indrinken" это "преднапиться"?
     
  13. devoid

    devoid Админ

    это стало быть экономные голландцы, чтоб не заказывать лишнюю стопку, предпочитают освежиться дома :) супер, не знал
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в мои студенческие мы говорили: разогреться перед выходом :)
     
  15. Vlinder

    Vlinder Старожил




    Indrinken moet straafbaar worden

    Gepubliceerd: vrijdag 19 oktober 2007 13:53
    Update: vrijdag 19 oktober 2007 13:58

    Jongeren zouden strafbaar moeten zijn op het moment dat ze met drank op de straat op gaan. Dat willen de Nederlandse gemeenten. Hiermee moet worden voorkomen dat jongeren onder de 16 jaar thuis of in keten 'indrinken' en vervolgens buitenshuis voor problemen zorgen.
     
  16. forisma

    forisma Активный форумчанин

    uit het oog uit het hart вы имели ввиду?
    великие страдания, кстати, всех русских (в т.ч. меня) употребление артиклей в нужном месте в нужное время..

    vernederlandst


    Мы по приезду в Голландию нарыли на чердаке Donald Duck, и я сидела с ручкой и бумагой во время чтения, даже уже не прикольно было :)
    Выписывала крылатые фразы. Там их тьма тьмущая.
    Вообще, это неэффективный метод обучения, потому что всё равно не перечитываешь потом. Нужно только на слух. Пару раз услышал, и легло на память.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в смысле "отпечаталось в пямяти"? ;)
     
  18. forisma

    forisma Активный форумчанин

    *вздыхает* :unsure:

    трудно двуязычным дитятям :))))
    (это я так шучу, - прежде чем посыпятся фразы про "приехать в Голландию в 19 лет и до сих пор чувствовать себя ребёнком")
     
  19. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    - Hey, wat gaan we sjouwen?
    - Kweenie, misschien naar de kroeg ofzo..
    - Welke dan?
    - Die nieuwe...
    - Hebbie je kanis wel's gezien? Komen we echt niet binnen daar! Zeker met 't nieuwe haar, tis echt geen porum!
    - Nee, jouw knurftenkop is een fijn uitzicht!
    - Was sagen sie??
    - Ja, hout!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...