Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хилверсум - выбор школы для ребенка 8 лет

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Антон Колинько, 17 ноя 2017.

  1. Всем здравствуйте!

    Планируем переезд в Нидерланды с ребенком, которому на момент переезда (февраль-март 2018 года) будет 8 лет. Сейчас в Украине ходит во 2 класс.

    Работа находится недалеко от Амстердам Амстел. Поискал по форуму, какие районы предпочтительнее в таком случае для жизни. В Амстере очень дорого, поэтому хотелось бы хороший пригород. Частенько проскакивал городок Хилверсум, как неплохой. Еще один нюанс по работе, что раз в неделю придется ездить в Эйндховен. Но с Хилверсума это, вроде как, не проблема. К Амстелу гугл говорит ехать порядка 40 минут.

    Но больше всего меня интересует вопрос школы для сына. Соответсвенно, и жилье будем искать в привязке к школе. Чтобы, в случае необходимости, ребенок мог сам возвращаться домой.

    Мне показалось, что на форуме есть люди, живущие в Хилверсуме с детьми. Очень прошу вас откликнуться и пролить свет на этот вопрос.

    Можно даже по скайпу, устно все-таки быстрее.

    Заранее большое спасибо!
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вкратце:
    1. В восемь лет ребёнка отправят на год в языковую школу, в Хилверсуме это double decker. После неё обычно через год идут в обычную.
    2. Чаще дети идут в школу недалеко от дома, так что выбор школы и выбор жилья взаимосвязан.
    3. Большинство хороших школ которые я знаю расположены в южной части города.
    4. Академически хорошие школы бывают менее толерантны к проблемным детям, так что хорошая школа для пай-мальчика, и хорошая школа для умного хулигана могут быть разными.
    5. В сильных школах может не быть мест; особенно если вы не живёте совсем рядом (тогда у вас будет преимущество, но мест все равно может не быть). Записывайтесь заранее.

    Остальное действительно проще по скайпу, напишу в личку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. summertime

    summertime Новичок

    Нашему ребенку на момент приезда было 12. Мы позвонили в несколько школ, но везде нас отправляли в языковую. Но в 8 лет могут взять в обычную голландскую школу. Так было у наших знакомых, правда они не из Хильверсума. Лучшие районы для жизни запад и юг Хильверсума . Лично мне больше нравиться запад. Мы там прожили год. Но там и сдают не так часто и цены дороже. Юг тоже хороший районе. Ну и школы, как написала Саша, лучше выбирать в этих районах. Ближайшая языковая школа в Ларене . Это 7 км от Хильверсума. В школе в основном дети из Сирии и Африки. Наш ребенок учиться там уже больше года, но скоро пойдет в голландскую. Я думаю у восьмилетнего ребенка процесс изучения языка пойдет быстрей.
    Хильверсум для жизни хороший городок. Еще понравились из Буссум, Барн, но там мы не жили.
     
  4. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Ближайшая языковая для изучения голландского языка находится в самом Хильверсуме, как написала SashaZ, и называется Dubbeldekker. Там учатся обычно год. В классе около 12 чел, у нас были русские, поляки, из Бразилии мальчик пришёл, но большинство восточных национальностей или из Африки может даже ( не сильно разбираюсь кто откуда ).
    Мы очень довольны ей.
     
  5. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Буссум - отличный городок тоже. Меньше Хильверсума. Он переходящий в Нарден. Даже станция называется Нарден-Буссум. Говорят,что Буссум-Зяуд похуже в плане количества восточных национальностей в сравнении с остальной частью Буссума.
    С этого года в Буссуме есть тоже языковая школа.
    Так что если квартира приглянется здесь, можно смело брать.
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Про школы в Хилверсуме:
    Я думаю, надо сразу писать в Dubbeldekker, и они должны взять.
    Из прочих школ, которые мне кажутся неплохими:
    HSV: http://www.hsv1909.nl/ (школа стоит денег, раньше было около 400 евро в год).
    Фабрициус: http://www.fabritiusschool.nl/ (классическая голландская школа, с неплохим уровнем выпускников)
    Южная Монтессори: https://www.montessorischool-zuid.nl/ (очень хвалят, нас не взяли, сказав, что надо беременным записываться, а потом уже поздно).
    http://www.goudenregenschool.nl/ (слышала про нее хорошие отзывы, но у меня там никто не учился. Кажется, там надо тоже что-то платить).

    Из более простых, но и более гибких школ (где, как я говорила, например, училась слепая девочка) - http://www.violenschool.nl/ Демократичная, вроде неплохая, хотя если смотреть на результаты тестов, то они сильно ниже.

    Больше я особенно не знаю школ. Неподалеку есть еще Вильямина (https://wilhelminahilversum.nl/), но она религиозная, в чем есть и плюсы, и минусы. Из минусов, если Вы сами не религиозны, то ребенок будет несколько выбиваться из общей массы, например, дети не будут праздновать дни рождения в воскресенье, и вашего не поймут. Хотя оговорюсь, мои представления о младших школах могли устареть. Но я смотрю, что у них и рейтинг не так и хорош, так что ничего про них не скажу.

    Если на этой карте выбрать Hilversum, то можно посмотреть результаты оценки школ.
    http://www.rtlnieuws.nl/buurtfacts/...-goed-scoort-jouw-basisschool-op-de-eindtoets

    Вот только имейте в виду, что те школы, у которых особенно высокие результаты, иногда бывают менее гибкими в плане нестандартных детей.
     
  7. Спасибо всем за ответы!

    А что можете сказать о школе paulusschoolhilversum (http://www.paulusschoolhilversum.nl/Paginas/default.aspx)? Вроде бы там есть языковой класс, насколько я понял. Может, кто-то водит своих детей туда?
     
  8. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Очень маленькая школа. Католическая. Там английский ранний, а чтобы голландскому учили именно экспатов, я такого не слышала. Думаю, что школа с языковым классом одна в Хильверсуме.
    В 2017 году у них только 12 выпускников. Причём только 1 получил направление в гимназию. Почти все группы смешанные по возрасту 4/5, 5/6 и так далее .

    Расположена очень удобно.
    По субботам в ней работает русский центр Льва Толстого.
     
  9. slxl

    slxl Новичок

    @SashaZ Здравствуйте, только зарегистрировался на форуме, ЛС писать не могу. Очень хочу с вами связаться по поводу школ в Хилверсум. Можно как нибудь?
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да, конечно. Моя информация уже не сегодняшняя - младший ребёнок заканчивает школу - но пишите, звоните. Контакты скину в лс.
     
  11. AkvA

    AkvA Новичок

    @slxl
    Могу и я что-то рассказать. ))У нас двое маленьких детей. Старшему 6 лет. Младшей 2 года. Ей уже тоже подыскиваем школу на будущее. Встали в несколько школ в листы ожидания. Могу по некоторым рассказать, где сами были.
    Спрашивайте.
     
  12. slxl

    slxl Новичок

    проверьте пожалуйста лс
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не понимаю особого смысла конкретных ответов на вопрос, заданный в 2017 году, особенно давно и подробно освещённые со всех сторон
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Kfostii

Поделиться этой страницей

Загрузка...