Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

warmtepomp , он же тепловой насос

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SergeY, 24 май 2020.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Господа, я вот серьезно задумался о установке теплорвого насоса. Давайте обсудим эту тему.
    Мысль в том, чтобы поставить насос воздух-вода. Какой-то вот такой https://www.cvtotaal.nl/techneco-elga-warmtepomp.html
    Я посчитал по данным прошлго года: взял свое потребление газа за день ( у меня стоит slimme meter на газ, поэтому я точно знаю сколько кубов газа ушло в день). Прикинул сколько из этого уходит на отопление (вычев среднее летнее потребление). Перевел в kWh, помножив на 9.8 - это сколько мне бы нужно было энергии на каждый день если бы я топил чистым электричеством. Потом взял зависимость коэффициента эффективности теплового насоса (воздух-вода) от наружной температуры, взял данные из KNMI о среднедневной температуре на каждый день и вычислил сколько электроэнергии потребовалось бы тепловому насосу чтобы выдать ту же тепловую энергию, что я получил из газа.
    В общем, у меня вышло, что за прошлый год я бы сэкономил больше 500 евро. Таким образом т. насос окупился бы лет за 6-7, что мне кажется неплохо.
    Если на удице мороз, можно переключиться на газ, т.к. в этом случае т. насос может уже быть менее эффективен и/или просто не догревать батареи до нужной температуры.
    Есть один "подводный камень" - тепловой насос требует низкотемпературного отопления. Батареи дожны быть градусов 35 (ну а лучше всего - теплый пол). Поскольку у меня теплого пола нет, то нужно считать могу ли я обогреть свой дом батареями 35-ти, максимум 40-ка градусов. Если не получается, придется менять батареи на более мощные, например, двойные (сейчас стоят одинарные), что еще + неск сотен евро.
    Может кто-то ставил у себя тепловой насос, поделитесь информацией:
    - что за модель, как вы его выбирали
    - где покупали
    - как подключен и где установлен
    - какой опыт использования, на что нужно обращать внимание при выборе и установке.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    наружный юнит дает децибелы и вам и соседям.
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    У многих на домах высят кондиционеры. Я не слышал, чтобы проблемы были с шумом. У нас у самих кондиционер есть. Наружный блок слышно только если к нему на два метра подойти. А так сливается с шумом ветра.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://www.rijksoverheid.nl/actueel/nieuws/2019/05/21/strengere-geluidseisen-voor-buitengeplaatste-warmtepompen-en-airco’s
    давеча не то, что нынче
    https://www.groenehoedduurzaam.nl/blogs/nieuws/omkasting-voor-uw-airco-of-warmtepomp/
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. okser

    okser Старожил

    Наш городок планируют плавно отключить от газовой трубы, ввиду надвигающихся перемен, следить за темой альтернативных источников отопления и электропитания.
     
  6. Tima

    Tima Старожил

    Nederland moet in 2050 aardgasvrij zijn (c) интернетики
     
  7. okser

    okser Старожил

    Ну то весь Nederland и аж в 2050, а в нашем районе уже начали пилотный проект, т.е. самое время разбираться с субсидиями и прочими способами сэкономить. Ибо возможно самому всё на энтузиазме построить, но через год-два-три вдруг под это дело будут парашюты раздавать по льготному тарифу, а не дадут, т.к. всё уже построил сам. Т.е. до начала стройки полезно разобраться, что на этот счёт уже планирует Gemente и т.п.
    https://www.duurzaambouwloket.nl/subsidiecheck
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Update: Я посчитал мощность своих батарей отопления. При температуре воды на входе в 50 гралусов и 45 на выходе (это то, как у меня сейчас настроено с газовым отоплением) они выдают приблизительно 6 kW тепла на весь дом. Этого как раз достаточно при нуле или небольшом минусе снаружи. При температурах необходимых тепловому насосу (где-то 35-33 оС) мои батареи выдают только 2.5 kW, что естественно недостаточно. Чтобы испоьзовать т. насос при наружных температурах меньше 5-7 оС нужно утроить большинство батарей. Это возможно - поставить трехслойные вместо нынешних однослойных. Но стоить это будет пару тысяч сверх стоимости т.насоса, что сразу уменьшает его привлекательность.
     
  9. sheer

    sheer Завсегдатай

  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    теплый воздух из вентиляции перед тем, как попасть на улицу, греет батареи, пока котел бездействует. что мне непонятно, где найти такие холодные батареи, чтоб остудить вентиляционный воздух до +7
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Смысла нет за те деньги, что они за него просят. У него мощность не большая (дом полностью не отопит), а главное он требут много воздуха, что значит вентиляция будет здорово шуметь. Но идея неплохая.
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Это фактически такая хитрая система рекуперации тепла из воздуха, который используется для проветривания дома. Он будет работать только в комбинации с газовым котлом. Газовый котел греет дом, а вентиляция это тепло высасыват наружу. Если поставить на вентиляцию рекуператор и возвращать тепло назад в батареи на вход газовому котлу тому меньше греть нужно будет. Хотя обратка довольно горячая и тепловой насос будет скорее всего не очень эффективен (что возможно компенсируется теплотой высасываемого воздуха). Думаю, что такая система никогда не окупится.
    Можно еще просто повесить на этот рекуператор какую-то часть дома - отдельный контур низкотемпературного отопления. Это здорово повысит его эффективность. Но шуметь все это все равно будет здорово. Ему нужно как минимум 120 m3/h воздуха, что соответствует даже чуть больше чем stand 2 стандартного домашнего вентилятора.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2020
    • Нравится Нравится x 1
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    Меня не столько экономия беспокоит, сколько холод в доме. Я тут уже жаловалась, что у меня плохо прогревались верхние этажи зимой.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Эта проблема решается другими средствами. Возможно более дешевыми, а может и более дорогими-сложными.
    Чтобы решить вашу проблему нужно понять в чем дело:
    1. Плохая изоляция дома
    2. Недостаточная мощность батарей.
    3. Недостаточная мощность отопителя.
    4. Комбинация нескольких проблем (1+2, 2+3, 1+2+3, 1+3).
     
  15. sheer

    sheer Завсегдатай

    Изоляция вроде в порядке, по крайней мере сейчас на солнце особо не нагревается ни крыша, ни стены, внутри прохладно

    Батареи горячие, когда работают, но как-то моментально остывают. Что-то с рециркуляцией?
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Нужно смотреть как быстро падает температура в комнате после выключения отопления. Сравнить покомнатно (при закрытых межкомнатных дверях). Это позволит понять насколько хорошо все изолировано.
    Потом померять температуру батарей - каждой во всем дорме при максимально открытых вентилях и работающем отоплении и сравнить. Это покажет насколько хорошо настроена система отопления. Потом уже можно делать выводы.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...