Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Взрывы в Мадриде (Террор)

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем evgeny, 11 мар 2004.

  1. evgeny

    evgeny Новичок

    Метки:
  2. evgeny

    evgeny Новичок

  3. evgeny

    evgeny Новичок

  4. name

    name Гость

    в число жертв попала правящая партия, Испания выведет свои войска из Ирака...
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Это был ожидаемый результат. Когда правительство принимает решение идущее вразрез с мнением более 90% населения, да еще и за год до выборов - это правительство политический труп. Следующим таким трупом можно считать кабинет Тони Блера...

    Теракты к этому вряд ли что-то добавили, и стоили жизни более 200 людей... Терроризм вообще лишен всякого смысла - если подтвердится "исламский след", это несомненно будет иметь только одно последствие - отношение ко всем мусульманам в Европе реко ухудшиться. Врядли это было целью устроителей этого теракта...
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    В тот день я позвонил своему другу с Мадрид, слава богу с ним ничего не случилось в чем я в принципе был уверен, знаю, что у него есть мотоцикл и машина, так что метро он не пользуется. ОН рассказал, как с раннего утра мимо его дома проносились десятки скорых, вертолеты и тп. Одна из станций оказалась сравнительно недалеко от его дома, над ней висела завеса дыма.
    Там все сходят с ума, все друг другу звонят, наш разговор прерывался несколько раз из-за перегрузок сети.
    Детали все видели по телевизору, у кого есть TVE канал особенно. Вечером ко мне зашел другой друг, раньше он тоже жил в Мадрид, как раз совсем недалеко от станции. Онн рассказал мне некоторые интересные вещи, а именно, что по его мнению ЕТА не является отвественной, потому что совсем не укладывается в здравый смысл. Во первых эта организация преследует целью объекты государственного устроя - полиция, разные органы, ведомства - как символ. За более чем 25-30 летнюю историю их терактов было убито порядка 100 чел, точную цифру я не знаю но важно сравнение. Эта организация в прошлом всегда давала предупреждения, и жертвы были скажем так "более случайные чем целенаправленные", цели всегда были символическими как протест против государственной системы, взрыв как правило один. В конкретном случае почерк совсем иной, предупреждений не было, цель выбрана заранее многолюдна, взрывов несколько.
    Далее, эта партия собиралась учавствовать на их парламентских выборах наравне с остальными - и подобный акт не вписывается в их предвыборную компанию ибо равносилен самоубийству - здесь явная нестыковка реальности замысла. В том же числе, сама партия отрицает свое причастие (это понятно в любом случае), когда в предыдущие разы брала отвественность на себя - иначе какой прок от крушения госсимволов.
    В данный момент правительство только гооврит о том, что найденная взрывчатка была того же типа как в недавно предотвращенном в период рождества очередного акта. Я конечно понимаю, что взрывччатка бывает разная, но откуда один достал, там и другой сможет. Я думаю, что у исламский сепаратистов тоже разного добра хватает.
    Вот такая вот информация в размышлению. Совпадение, но перечитываю Ю.Семенова "Отчет по командировкам" - там есть часть про Испанию, и про басков в том числе, только 30 лет назад.
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    У меня есть подозрение, что представители ЕТА продали взрывчатку (украденную ранее во Франции) на сторону. Их поприжали в последнее время - вот деньги на жизнь и понадобились.
     
  8. Ann

    Ann Новичок

    Жуть конечно. Может быть, это просто паника от случившегося, но вот что страшно: завтра ведь то же самое может случиться здесь, в том же Амстере или другом крупном городе. Чем в принципе Голландия отличается от Испании? так же поддержали США во вторжении в Ирак, большой процент мусульманского населения, экстремистские организации, которые очень хорошо себя здесь чувствуют под защитой демократического общества... Крайне неприятное ощущение :sad=:
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    может своих все же пожалеют, в Амстердаме.
     
  10. hondje

    hondje Новичок

    Ни в Ираке ни в Афганестане не жалеют. Снести пол-Роттердама вместе с химзаводами - легко. А голланская полиция против испанской - абсолютный ноль. Выводы грустные.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...