Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

выход из гражданства Украины (процедура wanted)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем seryef, 10 фев 2006.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Что украинские юристы объяснили - это радует. А вот что по этому поводу думает IND (или кто там проверяет факт отказа от гражданства?) Не спрашивали их комментария? Или, что ещё более интересно - какой комментарий по этому поводу от Эферартов?

    А вообще способ оч. интересный с написанием аффидевита! Остаётся узнать, примут ли его власти Го вместо справки о выходе из Гр-ва?

    re: "Даже при отрицательном ответе посольства и запросом всяческих бумаг и т.д. по международному законодательству вы уже не гражданин Украины."

    а Вам юристы не говорили, на какой конкретно закон (международно-правовую норму) они опираются, делая такой вывод?
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    интересно, что приозойдет, если только подать запрос, получить справку о подаче для голл. властей, а затем (уже имея голл. паспорт) остановить процедуру и остаться гражданином украины?
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    тут важно, ИМХО, "стучит" ли конс-во властям Го о приостановлении процедуры или запрашивают ли власти Го статус у конс-ва...
     
  4. Valery

    Valery Старожил

    Думаю, то же что и в случае с российским гражданством. Голландцы, когда дают гражданство, требуют в течение 3 месяцев предоставить документ о выходе из прежнего гражданства. Если это за указанный срок невозможно - предоставить (в ИНД и копия в гемеенте) справку о том, что процесс пошел, а документ о выходе из гражданства предъявить позднее. Т.е. если послать справку и затаиться, где-нибудь через полгода-годик ИНД начнет, я думаю, интересоваться, как дела у нового подданного Ее Величества.
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    kosta, ты же вроде юрист (или я чего-то напутал)? может можешь проверить эту инфу об аффидевите?
     
  6. Lion

    Lion Старожил

    Интересно, а как же Юлия говорит, что у нее 2 гражданства? Значит справки хватило?
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    На самом деле это только в СССР разрешено было только то, что разрешено законом, все остальное - запрещено, а во всем цивилизованном мире запрещено только то, что запрещено законом, а все остальное - разрешено :) Ощутили разницу?

    А если серьезно, то я давно собираюсь поискать международные нормы или пойти к юристам голландским за консультацией, но так как сроки не поджимают и могу иметь 2 гражданства, то просто лень. Легче наверное тогда когда надо будет потратить 15 евро на такое заявление и посмотреть что будет... Я думаю что какие-нибудь предприимчивые украинские юристы в Голландии почитают этот форум и начнут на таких консультациях деньги зарабатывать :bow: :umnik:
     
  8. seryef

    seryef Новичок

    у кого-то может и два гражданства и не требуется отказываться от Украинского, но если вы подписали бумажку в gemeente что откажитесь при получинии подданства Нидерландов и оборвали процедуру выхода по личной инициативе, то затаились вы (не очень понятно что имеется ввиду тут) или не затаились-административная машина ИНД рано или поздно примет решение явно не в вашу пользу. Да и подтверждение о выходе или документ о невозможности выхода ИНД будет требовать от вас, а не связываться с консульством Украины.
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Замужним за голландцами разрешено 2 гражданства, и детям до 16 лет. Никаких справок не требовали, но правда в то время и голландского не требовали, лет 5 назад. Я правда в разводе, как будет теперь не знаю.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    я ж не голландский юрист.... так что проверить не могу. То, что аффидевит можно сделать у любого нотариуса - это факт. Можно его обозвать "письменное заявление под присягой" (т.е. точное значение слова), можно просто аффидевит - нотариусу всё равно, он заверяет не верность написанного, а подлинность подписи. На эту подпись нотариуса можно и апостиль поставить. И подать этот аффидевит в гос.органы Го никто не запрещает - тут Юлия права. Вопрос-то в другом - на фига им (ИНДе) этот аффидевит нужен и что они с ним будут делать? И, самое главное, на каком основании они с ним что-то будут делать?

    А вот интересно - в целом и общем - на основании какой инструкции (или прочих указаний, или закона) действует гемента с ИНД, когда проверяет факт отказа (бывшего) гражданина РФ или УКР от гражданства? Т.е. где расписано - что и как конкретно они должны проверять? Если кто будет общаться с голландскими юристами - сросите, вдруг найдётся где полный текст? На его основании уже и можно продумывать стратегию поведения...
     
  11. Vlinder

    Vlinder Старожил

    так ведь, если я ничего не путаю, это Украина возражает против принятия второго гражданства? т.е. или ты - с ног до головы украинец, или отказывайся, а потом и бери себе другое-какое-хочешь.
     
  12. Kikker

    Kikker Старожил

    Против двойного гражданства возражают обе страны, и Украина, и Нидерланды. Только в одной стране иногда применются исключения, а в другой на нарушения этого закона часто смотрят сквозь пальцы. Если бы в Украине в таких делах начали поступать по всей строгости закона, то пришлось бы лишить гражданства половину парламента и правительства. Ворошить улей никто не хочет. Тысячи людей с двумя гражданствами регулярно пересекают украинскую границу и никто их не трогает. Кто успел, тот молодец.

    Насколько мне известно, единственным случаем когда только гипотетически рассматривался вопрос о лишении гражданина Украины гражданства на основании получения ним гражданства другой страны было дело Павла Лазаренко, бывшего премьер-министра, осужденного заочно в Швейцарии за отмывание денег, и прибывшего в США по панамскому паспорту, где его и посадили под замок. Пока Нидерланды не требовали отказа от первоначального от гражданства, никто от него не думал отказываться.
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    На самом деле закон о гражданстве поменяли и теперь там сказано что что гражданин Украины может получать гражданство другой страны (это уже не запрещено, я при пересечении границы показываю оба паспорта), но в правовых вопросах Украина рассматривает вас как гражданина Украины, даже если у вас 10 других гражданств.

    Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

    Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України,
    то у правових відносинах з Україною він визнається лише
    громадянином України

    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main...2235-14&print=1

    В законе есть приписочка о том что вы являетесь гражданином Украины до тех пор пока вы от гражданства не откажетесь или пока вы гражданства не лишитесь. Процедура лишения гражданства толком не объяснена.

    То что мне объяснили юристы на Украине:
    Если вы сами в одностороннем порядке отказались от гражданства, официально заверили докумет у нотариуса и поставили в известность консула и потом Украина от вас чего-то требует то вы смело обращаетесь как голландец в суд и Голландия вас рассматривает как гражданина Голландии не нарушая никаких международных норм, а если такого заявления у вас нет и никакой процедуры отказа придуманной Украиной вы не прошли, то Голландия вас тоже может признать гражданином Украины в случае правовых споров:

    Стаття 4. Законодавство про громадянство України

    Питання громадянства України регулюються Конституцією
    України ( 254к/96-ВР ), цим Законом, міжнародними договорами
    України.

    Якщо міжнародним договором України встановлено інші правила,
    ніж ті, що містяться у цьому Законі, застосовуються правила
    міжнародного договору.
     
  14. Kikker

    Kikker Старожил

    Все же запрещено, за исключением случаев, когда второе гражданство получено:
    а) ребенком, автоматически получившим второе гражданство по стране рождения
    б) получения украинским, усыновленным иностранцами, ребенком гражданства страны усыновителей
    в) автоматического получения иностранного гражданства вследствие брака с иностранцем.

    Статья 19 четко определяет, что основанием для потери гражданства Украины является "добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны, если к момену такого получения он достиг совершеннолетия".

    Случаи, перечисленные выше, как раз попадают в исключения (НЕ добровольное получение другого гражданства). Именно для таких случаев справедлива оговорка о том, что в случаях двойного гражданства Украина рассматривает граждан, только как граждан Украины.

    Так что, добровольно став гражданином другой страны гражданин Украины начинает нарушать закон, и должен лишаться гражданства Украины. Но, как я уже писал выше, на это смотрят сквозь пальцы. В частности, никому пока не пришло в голову законодательно закрепить процедуру такого лишения.
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вот нашла одно очень интересное разъяснение.


    http://www.utr.tv/article/?id=106

    Що є підставами для втрати громадянства України?
    - Громадянство України втрачається:
    1. Якщо громадянин України після досягнення ним повноліття добровільно набув громадянства іншої держави.

    Т.е. получается что я уже не гражданка Украины если я получила другое гражданство?
     
  16. Kikker

    Kikker Старожил

    Вы являетесь гражданкой Украины до тех пор, пока Вас не лишат на основании нарушения Вами закона о гражданстве. Когда президент догадается о Вашем существовании, проявит инициативу, и издаст соответствующий указ, как того требует закон, вот тогда Вы перестанете быть гражданкой Украины.

    P.S. Кстати, Украина может и не захотеть лишать своего гражданина гражданства. Например бывший управляющий делами администрации президента Кучмы Бакай, обокравший бюджет то ли на 600, то ли на 800 миллионов, сбежавший в Россию, и получивший там гражданство по ускоренной процедуре "за особые заслуги", требует, чтобы его лишили гражданства Украины. А ему отвечают, нет мол, вы еще у нас не отсидели. :)
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вот о том я и говорю, что процедура утраты гражданства законом не определена, или я не могу найти.

    Похоже что именно афедевитом можно сообщить Украине (президенту) о том что пора уже принять соответствующее решение.
     
  18. Kikker

    Kikker Старожил

    Боюсь, что отсутствие законодательно закрепленной процедуры лишения гражданства по факту принятия гражданства другой страны, не отменяет закон.
     
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    А что вы подразумеваете под "утратой гражданства"? Если отказ от оного - то эта процедура вполне даже хорошо известна (описана на сайте посольства, например) и отработана. Только денег стоит и времени.
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Kikker,
    Международные договора отменяют законы даже Украины, я давала выше ссылку об этом ;)


    SergeY,
    Статья 17. Основания прекращения гражданства Украины
    Гражданство Украины прекращается:
    1) вследствие выхода из гражданства Украины;
    2) вследствие потери гражданства Украины;
    3) на основаниях, предусмотренных международными договорами Украины.


     
  1. okser
  2. KungFu_Toaster
  3. Marta
  4. ArtemAleksandr
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...