Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выход из гражданства РФ для военнообязанного?

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Таня Бородина, 2 мар 2020.

  1. Таня Бородина

    Таня Бородина Новичок

    Добрый день,

    Сыну 17, у него свой независимый ВНЖ, как у учащегося в НЛ, через год он может подавать на натурализацию, и тут во весь рост стает следующий вопрос — для натурализации требуется выход из гражданства НЛ, но, насколько говорит беглый гуглинг, это невозможно, не отдав Родине воиский долг:

    ————————————————————————————
    Не могут получить разрешение на отказ от гражданства РФ лица, не исполнившие свой воинский долг перед Россией по причине, признанной неуважительной. В первую очередь это касается молодых людей призывного возраста от 18 до 27 лет. В отношении граждан, не служивших ввиду отсрочки или прошедших только «военные кафедры», доказательством отсутствия воинского долга станет справка о снятии с воинского учета из-за выезда за пределы РФ на постоянное место жительство. К сожалению, практика принятия таких решений постоянно меняется и непредсказуема, а действия военных чиновников часто выходят за рамки правового поля.
    —————————————————————————————

    Насколько я понимаю, это должен быть весьма распространенный кейс, но среди знакомых никто ничего внятного сказать не может.

    Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как решали вопрос выхода из гражданства для военнообязанного.

    Спасибо.
     
    Метки:
  2. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Вот же и ответ на ваш вопрос, не?
     
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Теоретически он должен встать на учёт в консульстве РФ, выписаться с места прописки в РФ и тогда сняться с учёта в военкомате. Далее начинайте процедуру выхода из гражданства.

    Другой вопрос, что поход в военкомат может закончиться беспределом - вручением повестки. Т.е. ходить в период призыва (весна и осень) я бы настоятельно не рекомендовал.
    В былые годы народ пользовался схемой со службой в армии Израиля (типа для получения гражданства, уходили на несколько недель, но перед присягой заканчивали службу, получали справку, что находились в армии Израиля и с оной шли в военкомат: служившие в армиях других стран призыву не подлежат).
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя помнит, посолъство и консулъство просит принести для постановки на учет справку о снятии своинского учета по прежнему месожительству
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    россии. я понимаю, что это простая описка, но кроме к-ва или военкомата в россии вам тут никто не поможет. долг - это долг, его надо погасить, снять, передать и пр.
    с долгами теоретически осуществить выход из гр-ва невозможно. для любой страны. если найдется хитрый "адвокат", который скажет иначе - не верьте. наводка по погашению долга в посте @Канарейки 9
    --- Сообщения объединены, 2 мар 2020, дата первого сообщения: 2 мар 2020 ---
    это как с моей дверью - способ рабочий, только для ТС трудно-исполнимый ;)
     
  6. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Как делали друзья в США, то просто не ездили в Россию до 28и лет. Продлевали свои ГринКарты или что у них там было, а в России не светились, ни выписками ни приездами. Повестки приходили, даже на адрес приходили по несколько раз, что б забрать, но родственники отвечали "он в эмиграции". А лет в 30 уже все массово занялись выпиской и отказом от гражданства.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вопрос автору: сын будет один подавать на гражданство или с кем-то из родителей? И будет ему на момент подачи всё ещё 17 или уже 18?

    Просто, если ему будет ещё 17 и он будет подаваться с кем-то из родителей, то ему не надо отказываться от российского гражданства. Иначе вполне проканает отсутствие российской прописки - граждане, постоянно проживающие за пределами РФ (читай - не имеющие российской прописки) не подлежат призыву на военную службу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Вспомнил другую фишку, как сняться с учёта в военкомате.

    Родители купили квартиру в другом конце Москвы и мы переезжали. Новый адрес не подпадал во "владения" военкомата.
    С новой пропиской пришёл и снялся с учёта, потом поставился на учёт в новом военкомате. Ничто не мешает модифицировать эту схему.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. KKK

    KKK Новичок

    Добрый день. Подскажите пожалуйста ребенок имеет гражданство РФ и НЛ по рождению. Сейчас мама в связи с получением гражданства Нидерландов отказывается от гражданства РФ. Ребенок тоже должен отказатся или он может иметь 2 гражданства. И как быть с получением паспорта в 14 лет и службой в армии. Или он обязан отказаться от второго гражданства? В посольстве говорят как хотите так и делайте.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    осталось найти новую прописку
     
  11. Таня Бородина

    Таня Бородина Новичок

    Вместе с родителем паровозом можно подать на натурализацию только до 16 лет, для 16-18-летних другая процедура. Конкретно наш сын будет подавать сам по достижению 18-лет. Выписаться из РФ и прописаться в консульстве хороший вариант, как гарантия от призыва (это мне лично тетенька в военкомате ответила), меня же интересует не призыв, а именно выход из гражданства РФ, одним из условий которого является "отдача воинского долга". Вот приходит наш чувак собирать документы на выход из гражданства, походит очередь до военкомата, там ему говорят что-то типа "дружище, ты, конечно, призыву не подлежишь, как постоянно проживающий за рубежом, но и выпустить мы тебя не можем, пока долг не отдашь"... И что тогда? Из гражданства не выйти до 28 лет?

    Я понимаю, что все это прокачивается через юристов, просто вдруг кто-то это проходил, не самый редкий кейс все же...
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мой сын подавался на гражданство "прицепом" в 17 лет, церемония получения гражданства пришлась в аккурат на его 18й день рождения. Никаких проблем и других процедур, та же самая процедура, что и для 15-летней дочери.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я знаю, что всегда до 18 было
     
  14. Nannie

    Nannie Форумчанин

    В консульстве РБ можно встать на учёт здесь без поездок на Родину. Все справки они сами запрашивают, длится дольше, чем самому ехать, но зато не надо никуда самому. Может в росс консульстве тоже есть такая услуга?
    Это к вопросу об избавлении от долга Родине.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    л - логика
     
  16. Valery

    Valery Старожил

    Скорее, намек на анал-логичность...
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    запоминаем: а-логика- выход через задний проход, хорошо забытое решение
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...