Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вывоз наличных из России

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем STABU, 25 июл 2011.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    в 2008 и в 2004


    link
     
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В 2004 я этим ещё не занимался, реальную ситуацию не знаю, а 2008 помню хорошо :)
    Где-то к концу октября - началу ноября начала подниматься паника. В том числе и среди украинских гастарбайтеров в Нидерландах. Потом начали рассказывать истории о перепуганных людях, пытавшихся досрочно снять евродепозиты: кум побежал в банк, давай требовать свои деньги, а договор заканчивается в декабре и т.д.
    Естественно с вечными разговорами об "этой стране" и т.пр.
    Сама банковская система такова, что если из среднестатистического банка одновременно отозвать хотя бы 20% депозитов, то банк рухнет. И вполне реально могут пропасть остальные 80%. Получается заколдованный круг: люди паникуют, отзывают деньги => банк начинает проседать и реально давать поводы для паники.
    Если бы эта селянская паника вышла из под контроля, действительно начался бы финансовый коллапс. Когда правительство таким образом потянуло за узду, лично я вздохнул с большим облегчением: кроме паники (ну и рейдеров, конечно), других реальных угроз для банков не было.
    В случае с тем кумом, ему действительно не выдали его деньги досрочно в ноябре, а выдали без каких-либо проблем в конце декабря, сохранив болвану пару тысяч евро процентов, которые он терял при досрочном расторжении. Я изымал дважды деньги весной 2009 - без малейших намёков на проблему (и честно говоря, это было золотое время, когда запросто по евродепозитам можно было снимать по 14-17% годовых, жаль, что оно ушло).
    Никогда никакого замораживания вкладов не было. Но в самый пик абсолютно идиотской, ничем, кроме сарафанного радио, не обоснованной паники, когда люди, далёкие от банковской системы бегали и орали "Пожар!!!", кабинет (частично) приостановил действие пункта договора о досрочном расторжении депозитного вклада и спас систему. А все срочные вклады и истёкшие депозиты выдавались без проблем и в 2008, и в 2009 :)
     
  3. relgames

    relgames Аксакал

    А, понятно. У меня под Одессой знакомые живут, от них и слышал, что "все ужасно, вклады заморозили, не знаем как жить дальше".

     
  4. Mashajazz

    Mashajazz Форумчанин

    Подскажите пожалуйста как правильно юридически оформлять " денежный подарок" от родителей из России?
    Нужно писать письмо и заверять у нотариуса? Какие пункты важно и нужно указывать в данном письме?
    Спасибо
     
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Обычно у нотариуса стандартный договор дарения. И нужно указывать резиденство дарителя и одаряемого. Но самое гнусное это то, что нотариус берет 1% от суммы дарения себе в карман + стоимость дарственной.
     
  6. Mashajazz

    Mashajazz Форумчанин

    Спасибо, пока форум не работал покопалась на сайте беластинга, там про саму дарственную вообще ничего не написано, только то, что надо schenk aangifte сделать и использовать графу где можно указать что был сделан подарок и использовать условие одноразового дарения до 24000 е.
    Вот теперь думаю обязательно ли писать этот договор? Как думаете Nexus? Вы с этим сталкивались?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Маша, можно глупый вопрос?
    А что Вам мешает открыть счет в России, получить на него карточку и тут пользоваться? Зависит от суммы, конечно, но тем не менее.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Как я думаю, там подразумевается дарение между гражданами Голландии. Дар из заграницы не лимитирован.Я отказалась от этой конструкции , ибо сумма была большая. Но как узнать, потребует ли налоговая дарственную, я не знаю. На самом деле, когда банк переводил деньги из Москвы в Го, то указали, что речь идет о родственном переводе , но слово дар указывать отказались. Если бы я предьявила дарственную, то они перевели как дар, указав реквизиты документа. Если надо, позвоните, я расскажу подробнее.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    дарственная может пригодится для разных целей, заверять нотариально нет необходимости - достаточно просто написать от руки
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ну в интернете ж много образцов вроде бы.


    link


    link


    link

    гуглим.

    Да у нотариуса лучшего заверить, хотя между ближайшими родственниками необязательно.
     
  11. Mashajazz

    Mashajazz Форумчанин

    Спасибо всем кто ответил.

    То ncux : у мамы вроде карточка есть, ну во первых надо срочно, а во вторых меня волнует налоговая. Как декларировать деньги и нужно ли документально доказывать что это подарок от родителей.

    То Nexus: с удовольствием позвонила бы Вам). Можете написать телефон в личку?

    То valeria : не могли бы Вы в двух словах написать для каких ещё целей может понадобиться дарственная?

    То Evgenij Koronin : Спасибо)
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Дык, за любую трансакцию с этой карточки автоматически отмусливаешь тут же. И ограничение по ежедневным тратам тоже достаточно жесткое.

    У меня есть российская карточка, но только на всякие особые случаи. Не проще вывозить евро "по частям" и наличными же тратить.
     
  13. 528

    528 Старожил


    я в голландии 500-евровые довольно много через медиамаркт сдал, покупал что-нибудь нужное, даже типа удлинителя за 3 евро или батарейки и нормально принимали. в аpple берут без вопросов. и прораб-отделочник тоже брал их с превеликой радостью
    --- Сообщения объединены, 6 июл 2013, дата первого сообщения: 6 июл 2013 ---

    вот еще про наличку, но немного не в тему, понравился свежий подход:
    вывод наличных с юрлица в снг: Договариваешься со своим банком. Банк твоей фирме дает кредит, скажем процентов под 25-28. Размер кредита раз в пять выше, чем количество требуемой обналички. Ты лично, как физлицо, в том же банке! оформляешь депозит. Под 20 - 22%. Фирма выплачивает банку процент, банк выплачивает процент тебе. Если очень срочно нужна наличка, то на эту же сумму фирма может лично тебе выписать возвратную матпомощь (то же налогами не облагается). Возврат матпомощи происходит, когда банк выдаст дивиденды. Системные банки на это не пойдут, а мелкие - вполне.
     
  14. Nexus

    Nexus Старожил


    Ага, значит банки имеют свои 5-6% и на эти копейки и живут ))) Вы ценный товарисч, Дмитрий )))
     
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Сужу по украинской банковской системе, но, думаю, в РФ та же ситуация (по крайней мере, в ВТБ - точно). Разницы между "системными" и "не системными" банками в таком вопросе абсолютно нет: каждое отделение - княжий удел, где вопросы этого масштаба решаются на уровне заведующей. Естественно, она звонит куда-то наверх или, если ей плевать, говорит, что нельзя.
    Практика показывает, что маленькие, особенно провинциальные отделения даже очень крупных банков могут решить проблему "полюбовно" только потому, что любой клиент-десяти(20-,50-)тысячник оказывает существенное влияние на карьеру заведующей.
    А вообще, банк может не напрягаясь выводить ок. 1 400 евро/б.д., т.е. до 7к в неделю.
     
  16. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Можно наличку тупо положить на счет используя специальные банкоматы, которые ее принимают или через операциониста прямо в банке.
     
  17. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Не поймите меня правильно (с) М.Жванецкий.
    В некоторых, абсолютно мизерных случаях, (очень)крупные банкноты используют люди, стесняющиеся фискальной славы.
    В Великобритании, например, 500-евровые банкноты используются только для межбанковских расчётов (как $1000 банкноты в США, например). Да и в Голландии получить 500-евровую банкноту ничуть не легче, чем её потратить.
    Вторая категория - туристы, у которых просто нет счёта.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Хитрые банки (ING в моём случае) теперь за это берут деньги. 6 раз в год можно деньги на счет бесплатно, дальше 5 евро за раз :)

    :D:dead:
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. violet

    violet Активный форумчанин

    все же от ситуации зависит

    я когда-то в трамвае пытался "оплатить проезд" двадцаткой, водитель смотрел как на ненормального.

    500ками легко расплатится где угодно, если сумма к оплате - несколько тысяч :)
     
  20. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Вот так и я приехал со сбережениями в кармане. Носился голодный с 200/500-ками в кармане - не мог пожрать купить.
     
  1. pingvinov_net
  2. ohcaptain
  3. Alleen
  4. B@ckst@bber
  5. RemusLupin

Поделиться этой страницей

Загрузка...