Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вывоз наличных из России

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем STABU, 25 июл 2011.

  1. STABU

    STABU Форумчанин

    Опишу ситуацию. Мне в России перешла по наследству небольшая сумма, мама ее там за меня получила и намерена теперь привезти наличными сюда. Сумма эта, однако несколько превышает лимит 10 000 евро, так что придется декларировать. В принципе не проблема, ведь документы о наследовании есть, вопрос только в том, а не выявится ли в момент прохождения таможни, что задекларированная сумма облагается какой-нибудь пошлиной?
    Мне пока ничего по этому моменту найти не удалось. Буду рада, если кто поделится опытом.
     
  2. matsnev

    matsnev Новичок


    Ссылка

    И еще одна
    Скорее всего, собранную информацию передают не только в антитеррористические органы, но и в налоговые (если вам это важно).
     
  3. TedBeer

    TedBeer Старожил

    ---------шутка-on
    пусть зашьет в трусы и идет через границу пешком где-нибудь в Абхазии, через Грузию
    ---------шутка-off
    а что банки в России уже отменили? вы больше гемору соберете пытаясь наличку провезти, а потом пытаясь ей тут воспользоваться.
    откройте счет в любом минимально приличном банке, получите пластиковую карту. сможете как пользоваться, так и перевести всю сумму сразу или частями через интернет банк оттуда сюда.

    зы. вы когда-нибудь пытались тут воспользоваться 100-500 евровой купюрой? пройдите этот квест и получите +10 к вашему опыту
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Aap

    Aap Старожил

    Всегда можно более одного раза съездить (так делают знакомые, которые должны другим знакомым за квартиру). Или действительно на депозит какой-нибудь положить, как обычно близкие родственники делают. Но вообще если это не чемоданы денег, то интереса обычно минимум к "небольшим превышениям максимальной суммы".
     
  5. STABU

    STABU Форумчанин

    Спасибо большое, но это я уже знала. Меня интересует именно момент прохождения задекларированной суммы через таможню. Нигде не видела четкого ответа на вопрос имеется ли какая-нибудь таможенная пошлина или нет. Не хотелось бы сюрпризов.
     
  6. STABU

    STABU Форумчанин

    Небольшие превышения максимальной суммы без декларации обещают конфисковывать. А съездить в два захода это, конечно, известная опция, но не о том речь. Если бы знать берет таможня какие-нибудь взносы или сборы...
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Таможня берет взятки.
    Мне подобные приколы (вез незадекларировав больше нормы, не выяснив, без злого умысла, меня спросили "Сколько?"- я честно ответил) обошлись в 50$. Таможенница (Питер, Пулково) хотела больше, я ее на весь зал спросил: "Вы что, взятку хотите?" в ответ на что она замахала руками и я ушел.

    По делу - я бы тоже сходил в банк российский, открыл там счет + карточку (могут делать дня 3, т.е. лучше заранее) и не заморачивался. Вам же сразу всю сумму тут никому отдавать не надо? Пусть лежат себе на черный день.

    TedBeer, эти сказки по поводу крупных купюр по-моему старше сказок братьев Гримм. Я практически ежедневно такими пользуюсь без особых затруднений и необходимости идти в банк их менять.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    на черный день лучше все же не в российском банке, ибо в черный день может все случиться, как в РБ.
     
  9. Mishok

    Mishok Новичок

    по опыту наших родственников, либо вы каждый день закупаетесь в Бяйенкорфе кефиром (где все равно заплатить 500 купюрой было довольно геморно), либо мы что-то упустили. :)
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Скорее поддержу теорию мифов, ибо сам недалее месяца назад платил в Гамме 500кой, и никаких проблем. Но соответственно там и риск подделок меньше, чем в Бяйенкорфе в разы.
     
  11. Veronika

    Veronika Старожил

    Мои родственники через раз забываются и приезжают с 500 евровыми купюрами. В Гамму им без надобности, а в остальные магазины очень даже. Единственно скажу, что сотки в АХ принимают, не морщась, и еще в странах чуток южнее Голландии готовы бы и тысячные взять.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    500-евровые купюры можно скармливать адской машине, которая кладёт их на счёт
    в рабобанках во всех есть
    делал так много раз, правда суммы были не более нескольких тысяч
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Veronika

    Veronika Старожил

    Можно делать это и через живых людей. Адским машинам я бы не доверила такие купюры. Меня давно волнует вопрос, может ли этот процесс заинтересовать налоговую. С одной стороны ее интересует только баланс в начале и конце года. С другой стороны поступление денег может рассматриваться как дополнительный доход. И насколько они внимательны? Недавно проглотили ошибку в декларации, но, может, спустя пару лет припомнят. Деньги банк просто так не разменивает, пропускает через счет, а по всем вопросам отправляет в налоговую.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Если Вам лично приятно ставить в 1 ряд РБ и Россию в плане подобных перспектив - ради Аллаха.
    Но вообще смешно :)
     
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я боюсь, что так просто всё не пройдёт. Российские законы я не знаю, но по украинским нельзя вывозить более 10к без декларации и без разрешения Нацбанка. По моему, в РФ всё так же.
    Весной спрашивал моего банкира в Киеве, как мне поступить, если срочно понадобиться большая сумма в Нидерландах? Она поморщилась и сказала с паузами, что до 20к они ещё что-то сделают. И это "что-то" было произнесено таким масонским тоном, что я даже не рискнул спрашивать, насколько это всё будет в пределах официальных правил.
    Мне друзья и знакомые периодически жалуются. Как-то в субботу после обеда у самого была такая проблема. Должен был отдать две тысячи наличными, а человек (довольно интеллигентный и образованный тип) впал в панику: он-де слышал, что в Голландии 500-евровые купюры не ходят.
    Это был украинец, уже года три, как проживающий в Нидерландах и занимающий очень крупный пост в одной морской мега-компании.
    Поменять нигде не удалось, хорошо, через час мытарств случайно встретил приятеля, он снял с банкомата 1000 (максимум) и я сделал то же самое со своей карточки.
    Друзья, приезжающие из-за границы, постоянно жалуются на эту проблему и просят разменять деньги.
    Недавно в
    Англии банкноту вывели из розничного обращения. Она теперь котируется только в банках. Англичане объясняют это особой любовью мафии к компактным пачкам.

    В странах чуток южнее Голландии:
    В тех магазинах, где персонал за прилавком не является совладельцем точки, такие банкноты точно не примут.
    [​IMG]
    По своему личному опыту скажу, что получить эти банкноты в последние годы тоже стало гораздо труднее. Мне их сейчас дают только в тех банках, где сотрудник лично знает меня в лицо. В остальных отделениях мне врут, что нет в наличии и что даже (!) не могут заказать.
     
  16. Veronika

    Veronika Старожил

    Франция, Испания, Италия берут 500евровые на заправках, в гостиницах, супермаркетах и, что приятно, больших глаз не делают. Может за два года что и поменялось. Кризис. :p
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Сэл, всё это замечательно (Италия, Майорка и пр.), но какое отношение оно имеет к Голландии? :)
     
  18. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Эээ... а как же мой непрочитанный пост :(
    З.Ы. Про южные страны, это цитата:
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    в РБ спокойно выдавали валютные вклады (в валюте), не смотря на то, что в обменниках валюты не было

    если уж сравнивать, то с украиной, когда заморозили вклады
     
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Занимаюсь этим много лет, но не помню, чтобы в Украине замораживали вклады...
     
  1. pingvinov_net
  2. ohcaptain
  3. Alleen
  4. B@ckst@bber
  5. RemusLupin

Поделиться этой страницей

Загрузка...