Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор школы (С чего начинать?)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Lap, 12 янв 2004.

  1. Lap

    Lap Новичок

    :blink: Летом переезжаем в Голландию, в Заандам. Ребенку 12 лет.
    Вероятно, единственный вариант для нас- интернациональная школа. Пока не совсем понимаю что это такое . Отчего и прихожу в ужас: как мое "исключительное дитятко" будет учится с турками и др. товарищами... Есть ли другие альтернативы? А может все не так уж и страшно :(
    Хочется четко представлять уже сейчас куда отдадим ребенка в сентябре.
    Посоветуйте, с чего начать?

     
    Метки:
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Заандам действительно славится большой заселенностью выходцами из Турции. Тут много школ, конечно они все смешанные в разном процентром соотношении. А вы не пробовали ребенку репетитора по голландскому языку сейчас нанять? Если он язык выучит быстро, то скорее всего будет более широкая возможность. Вы уже знаете в школу с каким названием пойдет ваш ребенок? Может я тут какие-либо отзывы от местных мам услышу, тогда потом расскажу. Тут есть несколько знакомых с детьми приблизительно такого же возраста как ваш ребенок. Бояться "разноцветия" не стоит, к нему надо привыкнуть изначально, а то вы тут не выживите.
     
  3. Lap

    Lap Новичок

    Спасибо за ответ.
    Я совсем не против "разноцветия".
    Хотелось бы чтобы уровень образования, желание, способности к обучению и т.д. у всех детей были примерно одинаковы. Возможно, мои требования завышены...
    Названий школ я пока не знаю. Наверно, нужно обратиться за рекомендациями в "местные органы власти"...
    А как Ваши знакомые решали подобные вопросы: заранее или ориентировалися на месте?
    К сожалению, в Москве очень трудно найти репетитора. Я пыталась, но безуспешно.
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Попросите помощи на форуме, кажется кто-то уже нанимал репетиторов своим детям перед приездом в Голландию и говорили, что помогло.
    Про школы я спрошу, у меня родственник по образованию учитель базис-школы и иногда там практикует как хобби, эдак раз-два раза в месяц, именно в Заандаме. Названия и контакты школ попозже помещу на форуме.
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Мы нанимали, я уже об этом писал. Взяли в посольстве список преподавателей голландского, всех обзвонили, только одна согласилась заниматься с детьми у нас дома. Занимались четыре месяца (кажется, два раза в неделю, сейчас не помню), помогло в том смысле, что дети что-то понимали в школе, а не сидели совсем открыв рот. Старшей как раз было 12 лет, она в январе пошла в 8 группу, написала тест так, что оказалась в верхних 2% по математике (по стране) и в нижних 2% по языку, и ее с некоторыми проблемами, но все-таки взяли в брюгкласс. Было это три года назад.
     
  6. Lap

    Lap Новичок

    Правильно ли я поняла, что Ваша девочка сразу начала учиться по обычной программе вместе с голландскими детьми? Кто проводит тестирование: конкретная школа или независимая организация? По какому принципу решался вопрос в какой класс/группу пойдет ребенок? Начальная школа до 12 лет?
    Извините за обилие вопросов, пока еще ничего не знаю о данном предмете. А предмет серьезный:))
    Спасибо
     
  7. Lap

    Lap Новичок

    :rolleyes: Спасибо большое! Буду ждать.
     
  8. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Я думаю не "интернациональная школа" , а языковая вам грозит. На сколько я поняла в некоторых гордах/поселаках/селах есть специальная программа ( типа того) по интеграции детей-иностранцев, которая сводится к тому, чтобы запихнуть ребенка в такуцю школу. Мы вот премся в Dordrecht , я изучила школы в районе где будем проживать, написала пару писем. Мне ответили, что сначала идите в языковую школу, потом когда к языку ребеныш привыкнет, то в нормальную basis school. Но! Там есть ограничения по возрасту, во всяком случае у нас в городе в такую школу берут детей в возрасте от 6-ти лет. Моему сын 6-ти нет. Так что мы по приезду идем сразу в первую группу близлежащей голландской basis school. Нас уже и директор знает, мне уже кажется что спецом под нас набирают новую группу, которая как раз начинает заниматься после нашего приезда, и мы на первое занятие попадаем уже :rolleyes: . Я думаю вам стоит то же самое, связаться со школами в районе, где будете проживать. Ссылку я думаю можно найти на русских сайтах о Голландии. Напишите письма директорам и задайте вопрос, что и как, куда вашу дочь. Дело в том, что в этом возрасте (лет 12-13) они (голландцы сдают специальный тест, который определяет дальнейшую судьбу ребенка в смысле образования ( то о чем вам Ярослав говорил). Поэтому я бы сильно посоветовала со школами связаться,прежде чем вы сюда поедете. и конечно же если вы едите по работе, ваш работодадель может тоже этим озадачится.Как ваши дети будут продолжать образование. Если же по иной линии, то соответвенно голландский родственник пускай побеспокоится. ПОшуршит в школах.
    Теперь вопрос в топик - знающие, расскажите как детишки в школу пошли. Чем помочь им? походить с ним туда? Как помочь на первых порах, он сразу из русского детсада, где его кормят/поят/спать укладывают, да в голландскую школу.. Боюсь я слегка..Поделитесь плиз.
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да, правильно. Начальная школа до 12 лет, последний класс самый важный, так как решается вопрос, на какой урвень отправится Ваш ребенок - грубо говоря, 10 класс, техникум или ПТУ. Если Вы
    etu статью еще не видели, посмотрите, станет понятнее. Решение о том, брать или не брать ребенка в школу, принимает директор, другие дело, что при этом он руководствуется существующими и несуществующими инструкциями. Как в любой бюрократической системе, существуют два способа борьбы за то, чтобы было принято нужное вам решение. Один - хорошо описанный и реализованный Василисой в
    etoy еме - настаивать на своем, качать права (даже если Вы не совсем уверены, что эти права у вас есть), грозиться отдать нарушителей под суд и так далее. Второй - не оспаривая систему в целом, доказывать, что именно для Вашего ребенка надо сделать исключение. Соответственно, для этого надо запастись материалом, показывающим, какой ваш ребенок гениальный - оценками и характеристиками из старой школы, ссылками на прецеденты, еще чем-нибудь.
    CITO-Toets - вообще-то государственный тест и проводится в 7 группе, но наша школа относится к тем 20%, которые в нем не учас вуют. Соответственно они его проводят в 8 группе, а кто проверысет - я не знаю.
    В отличие от большинства участников форума, я не считаю, что если ребенок год просидит в языковой школе "с турками" - это плохо. Язык выучит быстрее, вреда, если за ней смотреть и заниматься, не будет, а заодно не будет нести всякую гиль про тех же турок, типа того, что они все не работают и живут на пособии.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    2 Vasilisa:

    Наш ребенок пошел в третью группу здешней школы совершенно "нулевой", в возрасте 7 лет с половиной. Первые дни, по его же словам, ему было жутковато, поскольку языка не знал, потом начались уроки по голландскому - очень милая тетушка из той же школы полгода честно старалась запихнуть в наше чадо необходимый словарный запас, при том, что сама она русского не знала (купила словарь и честно пыталась узнать с его помощью, не складываются ли те звуки, которые издает ее подопечный, в нечто осмысленное :rolleyes: )

    В общем, эксперимент завершился удачно. В старшую группу его, правда, не взяли, так как она переполнена, но занимаются с ним сейчас по их программе и плюс еще дополнительные занятия. По голландскому носит исключительно десятки, даже стихи сочиняет B)

    (Дополнение):Мы с ним не сидели - во-первых, некогда было, во-вторых, надеялись, что сдюжит. Дочку 2 лет точно также отдали в ясли, в результате она тоже выучила голландский и ее от местных детей, по словам учительницы, практически не отличить по выговору.
     
  11. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    to Anna : Спасибо !! А вы с ним в первое время в школу ходили? Или привели его, отдали училкам и все? Процесс привыкания как шел? Я понимаю 7,5 не 5 лет, ваш больше был, но все таки.
     
  12. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Ой балбеска, хвоста у сообщения вашего не увидела сразу.Спасибо за ответ.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Где-то 3 месяца ему понадобилось, чтобы более-менее освоиться. Через полгода уже разговаривал.
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Приедете, поговорите с учительницей, она Вам все скажет. Через неделю еще раз поговорите. Мы тоже с нашей (5 лет) не сидели, только отводили и приводили. У нас она через полгода могла только "здравствуите" и "до свидания", где-то года через полтора-два начала, а сейчас (7 лет 8 месяцев) через класс перепрыгнула. У вас следующее неформальное мероприятие будет перевод в 3 группу (это уже нормальная школа); если ребенок совсем говорить не будет, могут оставить еще на год во второй.
     
  15. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    2 Vasilisa:

    Ну и я расскажу, хоть и школа к нас англоязычная.
    Дочка пошла в группу 1, когда ей было 5 лет.
    И я именно отдала свое дите учительнице- она прижала ребенка
    к могучей груди и унесла в класс.
    Через полгода дочка заговорила, а где-то к маю ее перевели в группу 2
    к сверстникам, и в группу 3 она пошла уже наравне со всеми.
    В голландских школах тоже переводят детей из группы в группу не только в начале года, но и в середине - смотрят, готов ли ребенок и где ему комфортнее
    было бы.
    Василиса, не бойтесь!!! :D Все у вашего малыша будет хорошо!
     
  16. Lap

    Lap Новичок

    Спасибо огромное! После прочтения рекомендованных Вами статей все стало гораздо яснее. :D
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Вот обещанные новости по поводу Заандамоских школ. Мне сказали, что школа Herman Gorter School и De Gouw хорошие школы, где процент цветных учеников поменьше, чем в других. Также состав учителей получше будет, как рассказал родственник. И вообще в школах поспокойней с обстановкой.
    Котактов этих школ я не нашла в Нете, но можете позвонить или написать у управление школ нашего района и все про них узнать. Вот контакты:

    Schoolbegeleiding Zaanstreek-Waterland

    St Waterlandlaan 79 1441RS Purmerend

    info@sbzw.nl

    tel 0299-880200


    Удачи!
     
  18. Lap

    Lap Новичок

    Ооогромное спасибо!!! :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...