Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор школы для ребёнка с СДВГ

Тема в разделе "Школа", создана пользователем iddqd, 29 дек 2018.

Метки:
  1. Vici

    Vici Новичок

    У нас очень длинная история. На мой взгляд мой ребенок интроверт. Общается и дружит с минимальным количеством детей. В школе думают что что-то с ней не то. Она мало говорит. Но это только в классе. Дома и с друзьями она общается хорошо. Мы шли на поводу у школы:
    Оставили в 1ой группе на 2ой год, хотя мы не хотели, но нас не слушали. Ей второй год был только во вред, ей было скучно и друзья тоже перешли во 2ую группу. Потом во 2ой группе они посоветовали тест hco , мы тоже согласились. Но когда получили рапорт не соответствующим ее знаниям, то поняли что что то тут не то. Учительница сказала что она просто не видит как она считает и тд. И даже проговорилась что это для hco. Мы получили результата теста hco с рекомендацией на speeltherapy. В рапорте hco было наше описание дочери, школы и работника hco. Hco и наше описание было положительным, школа ее описала как аутиста. Hco сказали что никакой речи об аутизме и быть не может. В группе 3 мы последовали рекомендации hco пойти на speeltherapy тк школа на этом очень настаивала. Speltherapy подходила к концу на предпоследнем разговоре терапевт сказала что все хорошо, укаждого свой характер и не стоит из всего делать проблем. После разговора я успокоилась, а зря! Школа узнала что мы ходим на speeltherapy и спросили связаться что бы спросить совет, тк по их мнения мая дочь мало общается. Я разрешила. После их переговоров на следующей встречи терапевт сказала что дочь надо тестировать у психологов, может что-то с языком. И она обещала в школу позвонить и сообщить о результате нашей беседы. Я отказалась от теста и запретила звонить в школу. Сейчас дочь занимается со школьным коучем. Мой вывод : школа не довольна осталась тестом hco, пытается провести новый тест. Жду нового давления. Дочь не хочет в другую школу. Школа у нас с высоким рейтингом, может быть и поэтому с высоким, выпроваживают не стандартных в спец школу? иначе зачем им тест? Iq у нее средний, словарный запас достаточный, не смотря на то что она билигва. Стоит ли мне опасаться что ее переведут или дадут совет перевезти в спец школу? Стоит ли уже бежать из этой школы? Мне только жалко что она потеряет друзей, уйдя из школы.
     
  2. Vici

    Vici Новичок

     
  3. Vici

    Vici Новичок

    Спасибо ва за ответ, забыла еще написать. После теста hco школа настаивает на новом тесте через других специалистов, если имеет с ними контакт. Первый раз через школьного физиотерапевта, она в своем рапорте написала о тесте. Мы перешли к физиотерапевту вне школы. Сейчас через speeltherapy. И параллельно в рапорте стоит М в mondelijk taalgebtuik. Сейчас они под этим соусом хотят тест.
     
  4. tanyak

    tanyak Форумчанин

    с нормальным iq и словарным запасом ребенка очень трудно спихнуть в спецшколу без диагноза. Если у ребенка iq в норме и словарный запас в норме, то значит что-то школа делает не так. Может методики не очень подходят ребенку. может она не понимает как делать тесты. Школа хочет срочно избавится от ответсвенности и копает под ребенка. Вы вообще во время заметили, что школа делает странные вещи. Никогда свои занятия с ребенком не обсуждайте со школой. А вы к логопеду не ходите? Вы можете пойти к логопеду и втихаря сделать 2 теста: peabody и СELF. СЕLF - очень сильно коррелирует с ВИСК. Если результаты будут хорошими, то вы их смело можете нести в школу. Главное смотреть, чтобы во всех отчетах был только позитив. Достаточно одного нехорошего предложения про язык и школа может за него зацепиться и раздуть до вселенской проблемы. Вы школьное досье своего ребенка читали? Какая конкретно цель дополнительного тестироваиня озвучена школой? Вам нужно именно под эту цель бумажку, что с ребенком всё в порядке. Потом почитайте внимательно про passend onderwijs. Cейчас по закону ребенка не могут просто так выгнать в спец школу. Если у ребенка диагноз, то школа должна составить ребенку OPP (ontwikkelingsperspectiefplan) и по этому плану в течении полугода помогать ребенку. И вот если эта помощь результатов не принесет, тогда ребенка списывают в спец школу. Если у Вас есть свободные финансы, то я бы поисказала orthopedagoog и позанималась учебными навыками и посмотрела почему у ребенка не получаются сито.
    --- Сообщения объединены, 12 мар 2020, дата первого сообщения: 12 мар 2020 ---
    а сколько лет назад вы делали тест?
     
  5. Vici

    Vici Новичок

    год назад
     
  6. tanyak

    tanyak Форумчанин

    ну так эти тесты ещё действительны. какие новые обследования. детские тесты действительны 2 года. школа должна следовать рекомендациям из этих последних тестов. как школа следовала надо почитать в досье ребенка.
     
  7. Vici

    Vici Новичок

    На мой взгляд, они и хотят тестировать ребенка чтобы получить диагноз. Тк отсутствие диагноза от hco их не устроило. Hco тест был в прошлом году . C Сито и учебой нет особых проблем (за исключение рапорта который сделали для hco, показать какой сложный ребенок). Они делают упор на контакт с детьми, общение. Спасибо про идею про тест у логопеда. Мы раньше ходили и собираемся опять. У ребенка словарный запас в норме, но произношение некоторых звуков она взяла у меня. И к звукам они прицепились тоже. Я им сказала что может мы к логопеду пойдем, но они сказали подождите, мы сначала поговорим с терапевтом speeltherapy . Что тоже весьма странно. Досье я не читала, мне его не давали, цель тестирования: проблемы с языком и контакт с детьми. Но я замечу, что на перемене с другом, дома и за пределами школы она общается хорошо.
     
  8. Vici

    Vici Новичок

    Школьный коуч с которым моя дочь сейчас занимается, может тоже в рапорте порекомендовать тест на социальное общение, язык или еще что-нибудь подобное, (как игровой терапевт сделала)? Я думаю они сейчас хотят тестировать язык и навыки общения тк hco не тестировали на язык потому что моя дочь билигва.
     
  9. tanyak

    tanyak Форумчанин

    школа не может просто так сказать, что обследование у зарегистрированных специалистов её не устроило. Вы спокойно ещё год можете прикрываться последними тестами. От вас требуют тестов, а вы спокойно, как попугай, говорите что вот, пожалуйста результаты последнего тестирования. Не устраивает, так спросите, что именно их не устраивает в работе профессионалов. Конечно, Ваше видение, самое верное видение своего ребенка. Но школа может так закрутить, что начинаешь сомневаться в собственной адекватности. Школьное досье попросите ( у вас есть право на копию) если его Вам будут медленно и неохотно давать, значит чего-то уже насочиняли. И Вы хоть посмотрите чем школа хочет Вас брать. Досье можно попросить под предлогом консультации со специалистами или с домашним врачом.
     
  10. tanyak

    tanyak Форумчанин

    а сколько лет ваш ребенок в Голландии? У него оба родителя русскоговорящие? хороший логопед пересчитает результаты тестов с учетом того, что голландский не родной язык. Этот пересчет возможет до определенного возраста и зависит от времени нахождения в стране. Моей дочке пересчитывали пункты, когда она была маленькой. Но это делают не все логопеды. В любом случае надо спросить школу как именно называются тесты и насколько они подходят иностранным детям. Вы знаете организацию в которую школа хочет направить ребенка? Вы можете написать им емайл и спросить с какими тестами они работают.
     
  11. Vici

    Vici Новичок

    Она тут родилась и папа голландец . Она застенчива и ведет себя как типичный интроверт. Интроверты в наши дни в западном обществе оцениваются отрицательно. Про тесты они не могут подробно объяснить. Они не хотят ее никуда направить пока. Они не будут рассказывать о планах.
    Тесты я отклонила.
     
  12. Vici

    Vici Новичок

    Да, хорошая идея досье посмотреть. Спасибо. Боюсь представить что там. Может такого написали что и в другую школу не возьмут. Подумаю над предлогом.
     
  13. tanyak

    tanyak Форумчанин

    поэтому школа её оценивает как голландского ребенка. Это хорошо, что школа не может объяснить подробно про тесты. Потому у Вас копится свое досье на школу, на всякий крайний случай. Вы старайтесь, чтобы важные вещи школа вам в письменном виде озвучивала, а не при личной беседе. А то потом у школы будет досье на ребенка, а у вас ни одной бумажки из школы. А папа голландец с вами согласен, что ребенок интроверт? Потому что школа может ещё родителей развести по углам и потом строчить что мама не понимает местных реалий. Так что вы одним фроном если встанете, то школа вас просто так не пробьет. Лишь бы школа не стала отыгрываться на ребенке за строптивость родителей.
     
  14. Vici

    Vici Новичок

    У нас так и нет ни одной бумажки из школы. Мы одним фронтом. Но кто нас слушает. Директор в прошлом году сказал ,что у нас в школе дети общительные, открытые и тд велком.
    --- Сообщения объединены, 12 мар 2020, дата первого сообщения: 12 мар 2020 ---
    и нам надо над этим работать, пойти к игровому терапевту не то будут проблемы в учебе.
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я не очень в курсе деталей, мой опыт был другой и в более старшем возрасте. Но одно наблюдение - есть школы, которые допускают разнообразие детей, их психологические особенности, и пр. А есть другие школы, которые стараются от таких детей избавиться. Этим часто отличаются распальцованные школы в богатых районах, с высоким сито и хорошими показателями. У дочки такая была школа. Из ее класса им удалось выжать двух детей, оба действительно не такие как все, но явно без диагнозов. Одна девочка потом поступила в тот же год в гимназию. Что я хочу сказать - если школа не хочет возиться с ребенком, с ними очень сложно соперничать. Они как-бы всегда правы - действуют в интересах других детей, протоколов стараются не нарушать. Сложно с ними бороться, нужно много пофигизма и уверенности в себе. Хочу пожелать Вам удачи.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Vici

    Vici Новичок

    Да, у нас как раз школа в богатом районе и хорошим рейтингом. У нее и такая репутация, что уживается только стандарт. Нас не доставали только стажеры, которые сами не вписывались туда и уходили. К ним на работу устроился новый директор, ее выжили чз месяц. Спасибо вам!
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...