Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор медстраховки - обязательное страхование.

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Thomas N, 15 ноя 2017.

  1. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Продолжается интеграция в NL (спасибо всем, кто помогает советами и делом!), пришла очередь обязательного медстрахования - пока только обязательного, т.к. дополнительные опции имею от прежней жизни.

    При выборе на Independer возникли два вопроса. Индепендер предлагает "Собственный риск = € 385, - стандартный" и больше до 885 Евро.

    1) Сумма 385 Евро - она как-то нормирована для стандартного обязательного страхования или можно выбирать другую сумму?

    2) Почему нет суммы меньше чем 385 Евро? Это особенность Индепендера или это в принципе минимальная франшиза?

    Подскажите, пожалуйста, кто знает.
    Спасибо.
     
    Метки:
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    385 евро eigenrisico - минимальная общая сумма для всех, утвержается законодательно каждый год. В след. году, к счастью, не поменяется, хотя до этого сильно росла.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Зато минимум на 3% увеличится стоимость базовой страховки.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Спасибо!

    Но я могу выбрать бОльшую сумму франшизы для обязательного страхования? - в том смысле, устроит ли страховка миграцию, как "стандартное обязательное страхование" если фрашиза будет больше?

    И еще вопрос - существует ли дополнительное страхование, котрое покрывет франшизу?
     
  5. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    И еще вопрос - а как это (франшиза) работает в NL?

    Допустим, мне поплохело и приехала скорая, сделали укол, уехали - это будет платно в пределах 385 евро?
    Или скорая увезла в госпиталь, полечили неск. дней, отпустили домой - я заплачу за это 385 евро в любом случае?
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Первые 385 сами, потом медстраховка. Будьте внимательны: самы бюджетные полисы не покрывают 100% всех мед. учреждений. Надо смотреть, какие покрываются на 100%.

    Скорая так просто для укола к вам не поедет. Если поедут, то повезут скорее всего в госпиталь. День в госпитале легко переплюнет пару тысяч.

    Домашний врач во франшизу не входит, т.е. абсолютно бесплатно. А вот его лечение (таблетки, процедуры, анализы) уже идут из франшизы.
     
  7. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    На Индепендере пишут про франшизу:

    "Om de eigen bijdrage vergoed te krijgen, kun je een aanvullende verzekering afsluiten. Dat geldt niet voor het eigen risico. Dat kun je nooit vergoed krijgen, ook niet via een aanvullende verzekering".

    И тут же, ниже, добавлено:

    "Je kunt bij veel verzekeraars het eigen risico gespreid betalen."

    - и как это понимать? Существует какой-то способ застраховаться от Франшизы?
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2017
  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    прорекламирую свою dsw.nl чтоли :)

    если кто парится собственным риском, то они сделали на 10 евро дешевле - 375 евро вместо 385
    хотя я всегда беру 885.
    логика простая - загреметь на штуку надо постараться, а по мелочи шанс выбраться из 375 почти нулевой
    но будет какая болячка, она где-нибудь в пределах 100-200 евро осядет, что при любом собственном риске платить самому.
    дык выбрав 885 я уже эколомлю больше 200 евро. Вот их и потрачу, но пока такого ни разу не случалось.

    ну и в некоторых страховых дают от 1 до 2%% скидки, если платить на год вперёд

    кстати, если кто не любит 385 собственного риска - есть страховая Loonzorg.com, у которой он 0.
    что-то типа для экспатов, но свиду там все могут застраховаться.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2017
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Wat valt er niet onder het eigen risico?
    Niet alle medische zorg telt mee voor het verplichte eigen risico van €385. Voor de volgende zorg krijg je géén rekening van de zorgverzekeraar:

    • zorg door de huisarts
    • verloskundige zorg
    • kraamzorg
    • bruikleenartikelen
    • de griepprik voor risicogroepen
    • gratis bevolkingsonderzoeken (bijvoorbeeld naar borstkanker)
    • zorg die vanuit de aanvullende verzekering vergoed wordt
    • (tandheelkundige) zorg uit de basisverzekering voor kinderen tot 18 jaar
    • wijkverpleging
    https://www.consumentenbond.nl/zorgverzekering/verplicht-eigen-risico#no3
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    385 евро на сберегательном счету... или за 33 евро в месяц любой на форуме будет рад по дружбе предложить страховку от частного лица.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У меня предложение намного выгоднее - за 32.
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    - что такое "страховка от частного лица"?
    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2017, дата первого сообщения: 15 ноя 2017 ---
    - а миграцию устроит страховка с такой франшизой в качестве "обязательного стандартного медицинского страхования"?
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Форумные знатоки жизни готовы покрыть вас собственный риск за умеренный ежемесячный взнос.
    При этом они забывают о налоге на страховку и НДС, я бы с ними не связывался.;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Лучше читайте fineprint, там все написано :)
     
  15. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Осталось узнать, что такое fineprint ...
    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2017, дата первого сообщения: 15 ноя 2017 ---
    - готовы покрыть? Это как-то оформляется и имеет юридическую силу?
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Болячка в пределах 100-200 евро.. То вы про насморк и капли для носа?:)
    Специально посмотрела что там у меня за этот год по собственному риску.
    151 евро за аптеку (ежегодный укол адреналина и 1 пшикалка для астматиков+ куча денег за то, что мне это в этом году первый раз выдали)
    147 евро-две фотки рентгеновские в больнице.
    И это я к тому специалисту в больнице не шла те фоточки обсудить, домашнего по телефону спросила. А уж если к специалисту зайдете...
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В Stad Holland в 2018 году eigen risico 375 euro, но сама базовая страховка 110,50 евро в месяц.
    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2017, дата первого сообщения: 15 ноя 2017 ---
    Мой муж со своими обследованиями каждый год выбирает всю сумму франшизы. Я где-то половину суммы.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2017
  18. _id_

    _id_ Аксакал

  19. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    не понял - франшиза из своего кармана платится за каждое обращение или суммируется все медобслуживание за год?
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Суммируется за год.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...