Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выбор laptop

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем ViNi, 19 июл 2017.

  1. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Жалко нет темы с короткими вопросами ( или я не видела).
    Собственно, тема.
    Бюджет в районе 600, для студента, не очень тяжёлый, i5 желательно, но можно и i3.
    HP, ASUS, ACER, LENOVO. Какой?
    Покритикуйте конкретно этот: http://www.bcc.nl/computer/laptop/laptop/acer-laptop-aspire-es1-572-53el(230524)
    И ещё 2 в одном типа этого http://www.bcc.nl/computer/laptop/2-in-1-laptop/hp-2-in-1-laptop-13-u101nd(227108) стоит рассматривать ?

    Спасибо
     
    Метки:
  2. Ton

    Ton Старожил

    4GB памяти для Win10 мало. Замучаетесь ждать, пока страницы в браузере открываются. Это для очень терпеливых студентов.

    По спецификациям брать конечно Асер. НР в указанной конфигурации, это какой то отсталый планшет с клавиатурой морально устаревший уже на день покупки.
     
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    студент что на нём делать будет?
     
  4. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    А 6? Тоже впритык? А в рамках данного бюджета что-то приличное существует?
     
  5. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Все зависит от того для чего вам ноут\лэптоп\комп и тд. Будет ли студент его часто носить с собой, насколько критично время автономной работы, какие задачи подразумевается производить - посёрфить интернет или нужно запускать кучу виртуальных машин, 100500 вкладок в хроме и автокад какой-нибудь, нужна ли дискретная видеокарта (будет ли студент играть ночами игры напролет и забьет на пары))) ), диагональ дисплея, матрица дисплея, разрешение дисплея. Тут в общем много можно чего написать, напишите наиболее критичные пункты для вас. Бюджет 600 евро в полне себе бюджет на который можно под свои нужды подобрать ноут для студента, не шик конечно, но чуть выше low-end можно.
     
  6. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Ну это как-бэ не от оперативной памяти по большей степени зависит, загрузить страничку в RAM стоит копейки с точки зрения обьема самой RAM и уж тем более это мало зависит от самой операционной системы ибо браузеры живут на своем ядре использующие сисколы операционки, которые особо не меняются из года в года от версии к версии в операционных системах. Итого, если долго "открывается" страница в браузере, то первым делом надо проверить интернет соединение, вторым делом загрузку ядер процессора для конкретного бразуера. Например тот же хром по умолчанию использует кучу разных фич, которые могут потреблять ресурсы. Если загрузка ядер высокая, можно попробовать другой браузер. В конце концов трояны или скрытые банеры могут задерживать открытие страниц например сливая информацию о телеметрии на какие-нибудь 3rd party ресурсы перед открытием. И как говорится finally, 4GB оператиффки вполне достаточно для рядового пользователя на данный момент. Не верите? Cделайте замеры время от времени и посмотретие как часто у вас хотя бы 70% потребляется от 4GB.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Откройте 10 тяжелых страниц в браузере и фсе. И это безо всяких автокадов и игрушек.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Я уже писал тут выше про это
    Во-вторых открываю прямо сейчас 25 страниц с 4Gb памяти на борту, и о чудо, все быстро открывается!))
    Еще раз повторюсь, сделайте сами замеры, откройте кучу вкладок и посмотрите потребление оперативной памяти. Попробуйте в разных браузерах. К примеру Chrome держит каждую вкладку в отдельном потоке, поэтому он больше ресурсы процессора использует нежели RAM.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вы думаете, я не попробовал? ;)
    screenshot_431.jpg screenshot_432.jpg Писать про неправильные браузеры и кривые руки неспортивно.
     
  10. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Закройте все аутлуки паверпоинты и тд и оставьте один браузер и попробуйте также другие браузеры.
    PS. Ни в коем случае не хочу подчеркнуть что у кого-то кривые руки.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну кэш в общем случае ни о чем не говорит, в Линуксе вообще почти вся память показывается, как занятая, хоть 64GB поставь - буфера в основном, надо смотреть на статистику резидентной памяти конкретного процесса.
    А 4GB реально мало, особенно если с Виндовс, там сама ОС отъедает прилично, плюс гуглохром любит полгига отъедать на каждую страницу.

    Можно вообще все программы закрыть, тогда и 640K 1GB хватит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Ну с таким темпом можно открыть одну виртуальную машину например, одну вкладку браузера и говорить что страница долго открывается.
     
  13. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Студенту 17 лет, направление учебы НЕ техническое, не университетское, поэтому все в рамках среднего пользователя. Не игроман.

    Спасибо за пояснения всем. Возьму Acer, у него 6Gb.
     
  14. Ton

    Ton Старожил

    С таким же успехом можно говорить что лаптоп предназначен для открытия одной страницы. 10 винда home editotion которая на этих лаптопах жрёт 2-3 гб и держит в памяти кучу процессов которые не убрать, типа принудительного антивируса.

    Sent from my E6653 using Tapatalk
     
  15. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Картинки с компа не знаю как вставлять тут, может у меня еще прав не достаточно, либо руки из .опы), поэтому ссылки:

    https://ibb.co/fADZn5
    https://ibb.co/ivfm0Q
    https://ibb.co/hY860Q
    https://ibb.co/hRBR0Q
    Можете посчитать сколько процессов запущено одновременно на одной из картинок. Из них всякие ворды, аутлуки, паверпоинты, два браузера, один ФФ в котором около 10 вкладок и хром в котором больше 50 точно не считал из которых одновременно запущены всякие ютюб ролики, гугл стрит и куча "тяжелых" сайтов. Запущено это на таргет системе с 8Gb RAM на которой Win10.
    При том что я забил почти все 8Gb RAM, у меня достаточно быстро загружаются странички ибо кеширование, оптимизация самих браузеров, оптимизация винды (тут хоть она местами и кривая). Один важный нюанс кроется в том что у меня сейчас в отеле ограничение по скорости интернета 5Мб.с. что видно на одной из картинок, вот как раз в это и может упираться скорость загрузки страниц. Как думаете, часто обычный рядовой пользователь создает столько вкладок и хватит ли ему 4Gb?

    По теме топикстартеру @ViNi, там на этом сайте есть еще http://www.bcc.nl/computer/laptop/laptop/lenovo-laptop-310-15isk(223464), цена такая же, процессор чуть-чуть послабее, но оперативной памяти 8Gb (если конечно правильно там перевел с голландского, ни единого слова не знаю кроме недавно выученного rekenen :) ) и дискретная видеокарта хоть и слабенькая.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вам же написали, первый три сам Виндоус и забивает.
    P.S. не очень, честно говоря, понимаю эту агитацию за меньшую память.
     
  17. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Да нет, не агитация вовсе, просто люди часто покупают по принципу чем больше тем лучше при этом много ресурсов простаивает без дела. Вопрос цены. Вы бы купили авто за 10 едениц условно, которое может разгоняться до 250км.ч. или авто за 7 едениц которое разгоняется до 180 при прочих равных?
    И если быть уж совсем дотошным вот https://ibb.co/ijw10Q . Потребление виндовых процессов 1.8Gb.
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    4GB стоит 30-40 €, если не меньше, не морочьте голову с аналогиями из автопрома :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Вам голову никто не морочил и не собирается :) Случай с оперативной памятью это всего-лишь один из кейсов, также можно и про процессор и про видеокарту сказать, а там уже цены никак не 30-40, да и для кого-то и это деньги. Чисто русская логика, лучше взять больше чтобы было :)
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Закрыть все приложения и оставить одно окно браузера, тогда 4GB хватит.

    Бредовый спор какой-то ни о чем, доказывать, что 4GB хватит для нормальной работы, на примере своего компа с 8GB памяти.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...